V-Z
02:32 04-02-2008 Свободное Скопление Халлор
Подумалось, что раз уж этот журнал приобрел НФ-направленность... пожалуй, буду выкладывать и детали моего нынешнего проекта, условно именующегося "Четвертое тысячелетие". И сейчас предлагаю вниманию государство, название коего - в заголовке поста.

Свободное Скопление Халлор
Государственный строй: демократическая монархия
Нынешний глава: Триумвират (маршал Джеран Аргир, профессор Асхиан Вейше, первый секретарь Вайлент Криор)
Количество систем: 8
Столица: Халлоран
Население: любые разумные

Свободное Скопление Халлор – объект внимания со стороны нелегальных структур, корпораций и источник головной боли для всей Галактики. Они также нежно любимы сценаристами разного рода боевиков и сходными по тематике писателями.
Дело в том, что основной принцип, лежащим в основе мировоззрения халлорцев, – это отсутствие ограничения для научной мысли и экспериментов. Опасности таковых и разумности разработки той или иной темы значения не придается.
Собственно говоря, в этом нет ничего удивительного. Дело в том, что Халлор и был основан различными учеными, которых не допускали к практической реализации своих идей в родных государствах.
Началась эта история около пятисот лет назад, и она тесно связана с именем фелисианского биолога Халлора Сехшана. Именно он, когда несколько его проектов были отвергнуты как рискованные, задумался о возможности для ученых заниматься исследованиями без ограничений.
Но в одиночку Сехшан ничего сделать бы не смог… а потому принялся за поиск союзников. Это оказалось легче, чем ожидалось; немало ученых, обиженных на свои правительства за непонимание, высказывали свое мнение в ГалактСети.
Можно заключить, что фелисианин оказался не только хорошим ученым, но и превосходным лидером и дипломатом. Он сумел установить контакт с коллегами из едва ли не всех государств Галактики и увлечь их своей идеей.
А состояла она в следующем: создать свое государство, где не будет преград для научной мысли. Непростая задача, но за ее решение Сехшан взялся очень энергично.
Первым шагом был уже упомянутый поиск сторонников. К стыду спецслужб Галактики, они не заметили формирования организации; оправдать их можно только тем, что они отслеживали потенциальных шпионов, путчистов или сепаратистов… а ничем из перечисленного ученые заниматься не собирались. Впрочем, изрядное количество взысканий потом на спецслужбы все равно просыпалось.
Вторым этапом стал поиск транспортов и военной силы для защиты будущего государства. К удовольствию Сехшана, все требуемое нашлось на Вольных Территориях. Правда, следует отметить, что тут ему изрядно повезло: как раз в то время там развернулась очередная борьба за власть, и претендент на пост Протектора был вынужден отступить. На Вольных Территориях его не собирались укрывать, в государствах – тем более. А техников и ученых у пирата откровенно не хватало; поэтому предложение Сехшана пришлось очень вовремя.
И третьим ходом стало заключение договора со Схематикой – помощь в обмен на известные сторонникам Сехшана технологии. Государство киборгов к тому времени существовало немногим более тридцати лет, и еще чувствовало себя совсем неуверенно на галактической арене; так что и им предложение понравилось.
Подходящую систему они отыскали; среди сторонников Сехшана нашелся опытный галактограф. Ее до сих пор не заселяли из-за проблем с навигацией в том регионе; пираты же, знавшие безопасные пути, не спешили делиться с государствами своими сведениями.
В результате, когда Сехшан подал сигнал, несколько сот ученых разом покинуло свои государства, и на легких транспортах прибыло в точку встречи. А оттуда – на соединение с основной эскадрой неудачливого Протектора, и к облюбованной планете.
Сехшан все рассчитал правильно. Подобный вариант никому и в голову не пришел; пока правительства пытались разобраться, куда подевались их научные специалисты… пока они вычисляли возможные пути ухода… Неожиданным, но приятным сюрпризом стало шумное объяснение с Фелисией – как только выяснилось, что уроженец Империи возглавлял уход. Фелисиане искренне заверяли, что ничего не знали, но им не особенно верили.
Все это дало время на укрепление позиций и подготовку. А в выбранном районе, как уже было сказано, было не слишком просто двигаться.
Поэтому Свободная Система не была уничтожена в самом начале, хотя многим и хотелось. Сыграла свою роль и активная поддержка Схематики.
В течение следующих десятилетий новое государство расширялось. Вобрав три системы, оно сменило название – на Свободное Скопление. А когда умер Халлор Сехшан, то остальные решили увековечить его память именно таким образом – даровав его имя государству и столичной планете.
Многие политологи и социологи уверенно утверждали, что государство ученых и пиратов просто не может долго существовать. Тем не менее, оно существует, и без каких-либо проблем существует… Правда, уже не расширяется – восьми систем халлорцам достаточно.
Государственный строй определить сложно; сами халлорцы называют сие «демократической монархией». А именно – руководит государством Триумвират, состоящий из военного, ученого и политика. Одним из таковых всегда является киборг – традиция.
Принцип «свободной науки» процветает там до сих пор. К удивлению всех остальных, халлорцы от последствий своих экспериментов не страдают. А вот всем остальным достается; потеряв интерес к какой-либо теме, халлорцы нередко выпроваживают результаты исследований за пределы Скопления. Например, века три назад так они поступили с тремя мощнейшими искусственными интеллектами, которые просто вывели в ГалактСеть, не заботясь о последствиях. Три совершенно свободных и не скованных запретами ИИ поставили на уши всю Сеть; кстати, тогда же были разорваны отношения со Схематикой. По киборгам шалости ИИ ударили больнее всего.
В конце концов один из них был уничтожен, второй – изолирован. Третий, по слухам, где-то бродит в Сети, но себя не проявляет.
После этого, под давлением других государств, Халлор вынужден был все же слегка ограничить деятельность своих ученых. Выразилось это в рассмотрении каждого нового исследования специальной коллегией; в случае, если исследование могло представлять опасность, его разрешалось проводить лишь теоретически. Впрочем, понятие «опасности» в применении к науке у халлорцев весьма размыто.
Халлор является одним из крупнейших научных центров Галактики, и поддерживает постоянные контакты с исследовательскими институтами большинства государств. Принимает он к себе также всех, кому хочется заниматься наукой.
Основная черта халлорских исследований – достигая одной цели, сделать по пути еще с десяток других открытий помельче. И они очень любят применять свои разработки на практике, причем немедленно.
Поэтому определить военную мощь Халлора не представляется возможным; корабль с внешностью старой лоханки вполне может оказаться посильнее линкора. Или разлететься от первого же выстрела. Но все равно военные предпочитают не рисковать (пираты, кстати, тоже).
На развитых планетах в космопортах для халлорских кораблей оборудованы особые, изолированные доки. Просто на всякий случай, чтобы с корабля в порт не выбралось что-нибудь неприятное; бывали прецеденты, когда любимая зверюшка команды оказывалась кошмарным монстром для всех других.


Фоновая музыка Возвращение - Невеста