TS
07:41 06-02-2008 Защищенный Командный Пункт «Таганский» (ГО-42)
Есть идея посетить ближайшее время ЗКП «Таганский» (ГО-42).
экспозиционный комплекс "ПРОТИВОСТОЯНИЕ"






[изображение]

...Опустившись на скоростном лифте на глубину 65 метров (примерно 22-х этажный дом), вы окажетесь на некогда одном из самых засекреченных военных объектов СССР — Защищенный Командный Пункт «Таганский» (ГО-42).
Проектирование объекта началось в 1951 году. Через 5 лет, в 1956 году огромный объект общей площадью более 7000 кв.метров был принят государственной комиссией и передан Министерству Обороны СССР для несения круглосуточного дежурства по обеспечению связью высшего руководства страны на случай ядерного нападения на СССР.
Боевое дежурство по обеспечению телефонного и телеграфной связью страны ежедневно несли более 2500 человек.
В 60-х годах ЗКП «Таганский» был полностью оснащен всем необходимым на случай ядерного удара. Запасы продуктов, питьевой воды, системы регенерации воздуха могли обеспечить всем необходимым порядка пяти тысяч человек на протяжении нескольких месяцев.
В конце 80-х ядерная напряженность постепенно стала ослабевать и ЗКП «Таганский» утерял своё ключевое значение в жизни страны.
На протяжении нескольких лет, без должного обеспечения, объект постепенно терял свою мощь. Только массивные бронированные двери и обшитые стальными листами стены и сегодня говорят о былой надежности и крепости конструкций.
В 2006 году ЗКП «Таганский» на открытом аукционе был приобретен компанией «Новик-Сервис» и сразу же начались работы по реставрации объекта.
ЗКП «Таганский» сегодня - это, прежде всего, памятник могущества нашей Родины и созданный на его базе Экспозиционный комплекс «Противостояние», призван напомнить людям о былой и не допустить вновь нарождающуюся угрозу ядерного противостояния в мире...


[изображение]


[изображение]
Комментарии:
blackpuma_lara
09:07 06-02-2008
гыгы... это один из объктов нашего холдинга ))) так что милости просим, спрошу, могет для своих скидочку сделают ))) Мы там игру хотели замутить кстати... и эта идея еще не свсем похоронена
Aleshara
14:02 06-02-2008
я тоже хочу...
Гость
09:43 07-02-2008
А игры там уже проводятся....милости просим ))

http://www.zkp42.ru/service/game.html