gonchi
00:58 23-03-2008
13. Sleuth - Сыщик. 1972, 2007
Оба фильма поставлены по пьесе Энтони Шаффера (сценарий 1972 - сам Шаффер, сценарий 2007 - Харольд Пинтер).
Пожилой автор детективов (Эндрю Уайк), любящий игры и театр, приглашает любовника жены (Майло Тиндл) к себе домой в загородное поместье. Майло просит Уайка дать развод жене, в ответ на это Уайк предлагает сделку - Майло должен украсть драгоценности из сейфа. Дальше начинаются игры в кошки-мышки.

Два дня, две версии.
Сначала посмотрела первую версию (1972 года), с Лоуренсом Оливье в роли Уайка и Майклом Кейном в роли Майло. Фильм снят как классический английский детектив. Он долгий (почти 2 часа), два актера в кадре, но сюжет и потрясающий актерские работы захватывают, время пробегает быстро. Кейн хорош, Оливье - просто слов нет, впечатляюще!!!!

Во второй версии опять играет Кейн (Уайк) и Джуд Лоу (Майло). Режиссер - Кеннет Брана. Этот фильм покороче - 90 минут. Частично переписан сценарий, а соответсвенно и некоторые детали сюжета. Если в первом фильме атмосферу напряжения и ожидания каких-то событий создавали актеры своей игрой, то в новом - актерская игра не так впечатляет. Здесь эту атмосферу создали Брана, операторы, декораторы, композитор. Смотрится все отлично!

Не могу сказать, который из них лучше. Первый более эмоционален, второй очень красив визуально.