Tarkin
15:59 05-04-2008 Литература
Недавно попались мне на глаза две книги: "Газпром. Новое оружие России" и "Колобок: кулинарные путешествия" А.Гениса. Обе книги, как ни странно, чем-то схожи. Вероятно, общим вектором мышления авторов - "Газпром" писали явно окололиберальные граждане, а Генис так вообще эмигрант. Несмотря на совершенно разные темы, господа интеллигенты просто не могут не затронуть любимое - у Гениса вдруг всплывает сталинская эпоха, которую он именует "пиром во время чумы" (посмеялся), у "газпромовцев" - "величественная и ужасная коммунистическая эпоха". Гы-гы.

Ну ладно, фиг с ней, с эпохой. Интеллигенты, что с них взять. Книги-то и вправду получились весьма и весьма интересными. Разумеется, не стоит верить всем цитатам, интервью и мнениям авторов "Газпрома", но общая идея того стоит. История создания, развития и перехода из рук в руки гигантского механизма по добыче и распространению газа, подковерная борьба и прочие интересные штучки. Нет, я конечно знал, что пресловутое движение "Талибан" было создано Пакистаном, но никогда не задавался вопросом "зачем?". По мнению авторов книги (и не только их), талибы должны были захватить власть в Афганистане чтобы обеспечить строительство газопровода из Туркменистана в Пакистан. Собственно, проект этот реально существовал, вот только воплощен никогда не был из-за войны талибов с Северным Альянсом. Вообще, если начать рассматривать многие ключевые политические события в мире через "трубу" газопровода, можно сделать очень интересные выводы, и отнюдь не всегда они будут плодами воспаленного воображения конспирологов.

Что же до "Кулинарных путешествий" Гениса, то книга тоже очень и очень интересная. Правда, ее не стоит читать людям, сидящим на диете. Даже несмотря на периодически попадающиеся в тексте антисоветские выпады (Типа "семьдесят лет гастрономического варварства", как он описывает советский период. А сейчас, чай, все вернулось на круги своя. Ага, три раза. ) можно получить немало удовольствия от чтения этого произведения, поскольку автор знает толк как в еде разных стран и народов, так и в ее правильном описании.

Вот так вот.