PAwell
14:42 11-04-2008 Даниэль Дэфо
Решил перечитать "Робинзона Крузо". Читал его в далеком детстве и помню очень смутно. Смотрю сейчас совершенно другими глазами и поражаюсь глубине произведения:
*** из разговора Крузо с отцом ***
Стоит мне только понаблюдать, сказал отец, и я увижу, что все жизненные невзгоды распределены между высшими и низшими классами и что меньше всего их выпадает на долю людей среднего состояния, не подверженных стольким превратностям судьбы, как знать и простонародье; даже от недугов, телесных и душевных, они застрахованы больше, чем те, у кого болезни вызываются пороками, роскошью и всякого рода излишествами, с одной стороны, тяжелым трудом, нуждой, плохим и недостаточным питанием - с другой, являясь, таким образом, естественным последствием образа жизни. Среднее состояние - наиболее благоприятное для расцвета всех добродетелей, для всех радостей бытия; изобилие и мир - слуги его; ему сопутствуют и благословляют его умеренность, воздержанность, здоровье, спокойствие духа, общительность, всевозможные приятные развлечения, всевозможные удовольствия. Человек среднего состояния проходит свой жизненный путь тихо и гладко, не обременяя себя ни физическим, ни умственным непосильным трудом, не продаваясь в рабство из за куска хлеба, не мучаясь поисками выхода из запутанных положений, лишающих тело сна, а душу покоя, не снедаемый завистью, не сгорая втайне огнем честолюбия. Окруженный довольством, легко и незаметно скользит он к могиле, рассудительно вкушая сладости жизни без примеси горечи, чувствуя себя счастливым и научаясь каждодневным опытом понимать это все яснее и глубже.
Комментарии:
DeadMorozz
14:50 11-04-2008
Толково сказано.
Типа поймай волну, ощути баланс [изображение]
PAwell
15:21 11-04-2008
DeadMorozz тип того. все четко описывается. нет-да-нет. Золотая середина =)
DeadMorozz
16:58 11-04-2008
PAwell Полезно классиков перечитывать, что ни говори [изображение]
Я вот недавно "Потерпевшие кораблекрушение" Стивенсона перечитывал. Тоже такая себе неоднозначная штука, если приглядеться.
Kanpu3Ka
16:40 12-04-2008
хм..
надо будет почитать...