Великое Ничто
10:39 16-04-2008 Из жизни кроликов
Дорогой Мартин!

Как тебе должно быть известно, однажды великие русские естествоиспытатели Петька и Василий Иванович проводили исследование слухового аппарата насекомых семейства двукрылых. Они взяли обычную комнатную муху, оторвали ей лапку и приказали ползти. Муха поползла. Затем была оторвана вторая лапка, муха ползла. Общий вывод - если у мухи оторвать шесть лапок, она перестает слышать! Но, что дозволено Юпитеру, никак не может быть разрешено обычному быку. В конце концов, пренебрежение этой истиной, способно создать воистину глупую ситуацию.

Один мой американский коллега, психиатр с 35-летним стажем, опубликовал занятную книжонку, в которой ставит диагноз носителям либеральной идеи. Он пишет, что современные американские либералы игнорируют основные принципы свободы и ведут себя как дети, которые хотят, чтобы власти заботились о них от колыбели до могилы. Они исповедуют теорию виктимизации: мир заселяют не люди, а слабые, постоянно обманываемые, притесняемые и эксплуатируемые "трудящиеся", "женщины", "меньшинства", "безработные" и пр., которые не несут ответственности за свои проблемы. Все это кажется коллеге проявлением психического недуга.

Боже мой, Мартик! А я наивно полагал, что либерализм представляет собой систему взглядов, согласно которым социальная гармония и прогресс человечества достижимы лишь на базе частной собственности путём обеспечения достаточной свободы индивида в экономике и во всех других сферах человеческой деятельности (ибо общее благо якобы стихийно складывается в результате осуществления индивидами их личных целей)! Пришлось прибегнуть к испытанному средству обретения душевного покоя - поллитре, без которой не разобраться. И я разобрался, с чем ты меня, питаю скромные надежды, непременно поздравишь.

Не тех людей мой американский коллега назвал либералами. Совершенно точно! Он наблюдал нормальных, совершенно здоровых психически хорьков. С естественным хорьковым поведением. А затем написал, что кролики ведут себя как-то странно... Не понимаю, откуда взялись кролики? Должно быть, не обошлось без белочки.

Пиши!

Твой Карл,
либерал с большой буквы Я
Комментарии:
OkeaNik7
10:44 16-04-2008
сдается мне, что Лайл Росситер и сам не прочь прильнуть к сиське