Нириэль
18:49 22-04-2008 Без темы о Ремарке - никуда))
Недавно прочитала-таки "На западном фронте без перемен", всего за 2 дня. Произвела сия вещь впечатление неизгладимое, плакала все два дня, начиная с 30 страницы и почти над каждой. Очень реалистично-жесткое произведение...поражает до глубины души...четвертый роман Ремарка, но первый ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОЯЩИЙ...После него еще безумнее полюбила Эриха Марию Ремарка...
Комментарии:
Гость
16:19 08-10-2009
Откуда Вы взялись,такая!? Уж думал ,что Земля перестала рождать таких, по хорошему восторженных людей. Я все у Вас не читал.Только о Ремарке. "...еще Безумнее полюбила Ремарка..." Как такое возможно ? 18 -летняя девочка и "самый мужской" из всех мне известных писателей.Бред какой- то. За полтора года восторг нерастворился ,надеюсь? Я ,видимо ,прочитал в этой "достойной сожаления жизни" намного больше ,чем Вы и могу Вас заверить ничего подобноно в литературе не было и не будет.Вот такая вот категоричность. Есть еще ,только, Экзюпери иВысоцкий, но их вряд ли можно отнести чисто к писательскому клану.ИМХО. В общем , Вы меня оживили и вернули веру в перспективу человечества. Последние два года скупаю на книжном рынке любые книги Ремарка для подарков(попытка, хоть так поучаствовать в улучшении человеческой породы )А"Три товарища", как тест на "вшивость" для моих подчиненных . Но никто его так и не прошел. Он заключался лишь в одном.Абсолютно убежден,что эта книга читается не более двух суток и потом многократно перечитывается.Если книга читается дольше (без ув.причин) я сомневаюсь в душевных качествах читавшего.Получается Вы единственная ("взахлеб"-это может быть и быстрее и дольше.Но это Характеристика) ,прошедшая сей "тест". У меня чувство ,сравнимое для кого- то с получением крупной денежной премии.Эх-х..." где мои семнадцать лет?"
Нириэль
15:05 10-10-2009
Восторг не растворился Ремарк для меня все равно самый лучший, хотя и других любимых писателей у меня тоже много. Насчет "самого мужского писателя" даже не знаю, что сказать. Не знаю ни одного мужчины, которому бы нравилось творчество Эриха Марии, а, например, мои подруги очень любят его. Так что не так уж нас, ценителей, и мало осталось Наследие Ремарка бессмертно (как бы пафосно это ни звучало), и о нем никогда не забудут, не перестанут издавать, не перестанут читать, потому что он делает наш безнравственный мир чуточку лучше и добрее.
Гость
17:13 12-10-2009
Если великий РУССКИЙ писатель Ремарк (ИМХО),приобрел женское лицо в России ,то мне очень жаль ...женщин.Одна неглупая "инетная" женщина ,как то, взорвалась фразой: "...если мальчишка слушает с упоением В. Высоцкого и прочитал с восторгом "Три товарища",то он будующий Мужчина,за которого я неглядя" отдала" бы свою дочь!"Категорично,конечно.Но я бы ,тоже, подписался под этими словами. Л.Толстой ,как- то, говорил ,что когда Тургенев писал свои романы ,-"тургеневских" женщин не было и впомине,но он справоцировал их появление,потом.Если современные мальчики не читают Ремарка ,то трудно представить себе появление в реальной жизни, таких идеалистических,совсем не немецких отношений между мужчинами ,способными принести ВСЕ ,без остатка,на алтарь Дружбы и Любви,даже , если ,таковые кажутся химерой. Мне искренне жаль современных девочек .ЗЫ. На Борхесе и Пелевине,на Коэльо и Лимонове -Мужики не вырастут.ИМХО. В лучшем случае,- интеллектуалы или революционеры.
Нириэль
19:17 12-10-2009
На Коэльо интеллектуалы уж точно не вырастут)))
Да я думаю, не все так безнадежно, и мальчики тоже читают Ремарка, просто я таких не знаю... К тому же, отношения между людьми зависят не только от опыта, полученного из книг...
Гость
17:56 14-10-2009
Когда Вы ,наконец ,встретите "мальчика", взахлеб ,читавшего Ремарка-не пропускайте его мимо.Совет "мимопроходящего". "Каркас" собственно человека,его Души может быть построен кем угодно и чем угодно.В т.ч. и книжным опытом.ИМХО.Но ,только,книги,настоящая музыка и , пожалуй, настоящее кино ,способны зародить , настроить и" вдохнуть" под этот "каркас" Нечто, что и будет управлять человеком в дальнейшем .Короче. Именно Ремарк идеальный "инструмент" для настройки Души.Если настройка не получается,не надо грешить на" инструмент".В этом случае диагноз один -рак души.ИМХО.Кто то может предложить на роль "настройщика" души еще и Хемингуэя, ровесника Ремарка не менее талантливого,пожалуй.Но ..."no passaran".Великий Хэм исковеркал свою душу любовью к оружию.ИМХО.Если Ремарк, однажды, попробовав войны возненавидел ее и все ,что с ней связано, то Хемингуэю ,видимо мало было.Тяга к"пострелять" гнала его в Испанию.Потом африканское сафари.Куба!? И в конце концов смерть от пули.Охотником он был по жизни и по убеждениям,все таки.Ремарк же- учителем и врачевателем душ . ЗЫ.А почему Вы не отреагировали на мое "изобретение "?...Великий РУССКИЙ писатель,..
Нириэль
21:53 14-10-2009
Наверное, он действительно в чем-то русский. В душевности. Но, мне кажется, правильнее называть его просто великим писателем. Без принадлежности к какой-либо нации, потому что и в произведениях Ремарка ведь все равны - и немцы, и русские, и евреи, т.е. нет разделения на нации.
Гость
14:15 16-10-2009
Уж не заподозрили ли Вы меня в национализме? Ненавижу его в любых проявлениях. И более других опасаюсь русского фашизма. Но существует,все таки, некая русская ментальность и она очень отличается от немецкой.Другое дело ,какой процент из ныне живущих ,может похвастаться принадлежностью к ней. Кстати,поскольку ВЫ москвичка, хотел спросить: смотрели ли Вы "Три товарища" в "Современнике" и если да ,то как оцениваете. Был в Москве в августе.но ...каникулы. И еще . Если бы кто то ,в конце концов, написал киносценарий по этому роману, то кто по Вашему мнению мог бы сыграть главных героев(Кестер,Ленц,Локамп,Пат,Альфонс,Грау).Причем актеры могут быть не только из ныне живущих.Любопытно увидеть Ваш состав.Если неинтересно не пишите.Просто у меня такой состав внезапно родился и я им очаровался. Увы реализовать его уже никак нельзя.Только во сне.
Нириэль
17:24 17-10-2009
Что Вы, конечно не заподозрила! Просто высказала свое мнение
Да, я смотрела "Три товарища" в Современнике. Постановка, сценарий, декорации хороши, но вот игра исполнителей главных ролей - Робби и Пат - не зацепила... не знаю, может я просто слишком критична... Но в целом все равно понравилось.
Это интересный вопрос, но сложный. Я тоже думала над этим, но пока безрезультатно... Знаю только, что вряд ли их смог бы сыграть кто-то из ныне живущих... Я видела экранизацию "Триумфальной арки" - там Ингрид Бергман играет Жоан. Но мне кажется, она подошла бы и на роль Пат (а Жоан - скорее Марлен Дитрих, Ингрид слишком мягкая для Жоан - это мое впечатление). А насчет остальных даже не знаю, я не очень разбираюсь в актерах. Если придет что-то на ум - напишу.
Нириэль
21:16 19-10-2009
В общем,с мужскими персонажами сложнее. Шарль Буайе и Грегори Пек, как мне кажется, вполне "ремарковские типажи", т.е. могли бы сыграть героев его книг. Буайе, правда, уже исполнил роль Равика... Не знаю, я пока себе не представляю экранизацию "Трех товарищей"...
Гость
16:51 24-10-2009
Ваше мирское имя,если не секрет? Все таки, обращение по имени очеловечивает общение.Сегодня и в ближайшие дни- в цейтноте,поэтому свой" состав "озвучу" попозже.(не научился,еще, писать инетно-хемингуэевским языком) Entschuldigen Sie,mir! Вроде так?
Нириэль
15:34 25-10-2009
Мирское имя Лена)
Хорошо, было бы интересно увидеть Ваш состав)
Да, так (а можно просто Entschuldigen Sie, насколько мне помнится...).