Wild West
21:17 12-05-2008 Рецензия на Apollo Justice: Ace Attorney
Англоязычная третья часть приключений Феникса Райта, «Trials and Tribulations», вышла в октябре прошлого года. В ней было заметно отсутствие новых идей у разработчиков, игровой процесс не претерпел никаких изменений. Четвертая часть на тот момент давно была закончена, и дожидалась американского релиза. Локализованная «Apollo Justice: Ace Attorney» появилась в феврале, четыре месяца спустя предшественника. Появились новшества или нет - вот вопрос.

Первая новинка игры ясна из названия — новый главный герой, начинающий адвокат Аполло Джастис. Он верит в невиновность своих клиентов, и готов добиться справедливого вердикта любой ценой. В первом же процессе станет ясно, почему легендарная колючая шевелюра Феникса уступила место «рогам» Аполло. Мистер Райт лишен адвокатской лицензии после необычного судебного разбирательства семь лет назад, из-за обвинения в подлоге доказательств. О том, что произошло на самом деле, почему Феникс выбрал Аполло быть своим защитником, и как реформа судебной системы позволит призвать преступника к ответу, мы узнаем в самом конце. А чтобы добраться до развязки потребуется немало времени, игры серии славятся завидной для портативных игр продолжительностью.

Сюжет развивается последовательно, от дела к делу Джастис переходит наиболее естественным образом. Например, второй эпизод начнется с того, что придется искать похищенные магические трусы, стойку с лапшой, и подлеца, сбившего Феникса на машине. Дел о кражах, к сожалению, не будет, поиски пропавших вещей приведут к очередному убийству и подзащитному.

Основа игрового процесса не изменилась, да в этом и не было нужды. В судебном заседании Аполло проводит перекрестные допросы свидетелей и представляет доказательства в защиту клиента. Появился способ уличить свидетеля во лжи, помимо уточняющих вопросов и демонстрации улик. Джастис владеет магическим браслетом, реагирующим на ошибки в показаниях. Применив безделушку на допросе, можно пристально разглядывать отвечающего, когда он произносит фразу. Если человек что-то скрывает, он сделает непроизвольное движение, которое нужно заметить. Стоит поймать правильный момент и начать расспросы, как свидетель не выдержит и расколется. Количество попыток неограниченно, высматривать нужное движение можно сколько угодно.

В перерывах между разбирательствами мы исследуем связанные с делом локации и опрашиваем заинтересованных лиц. Разработчики обратились к опыту последнего эпизода «Phoenix Wright: Ace Attorney» , и вернули в игру элементы криминалистического исследования. В определенные моменты можно будет провести сличение отпечатков пальцев и следов обуви, выявить следы крови и яда, просветить рентгеном картины, и даже обнаружить пропавшую дорожку в музыкальной записи. Появление таких разнообразных способов получения доказательств кажутся неплохой тенденцией, и Capcom наверняка продолжит ее в последующих сиквелах. Есть еще масса объектов применения научных достижений: исследование почерка, следов взлома и автотранспорта, оружия и многое другое.

Поскольку события происходят спустя семь лет после событий последней игры, неизбежно появление новых персонажей. Бессменной напарницей Феникса была милашка Майя Фей, у Аполло не менее очаровательная Труси, приемная дочь Райта. Ведут себя они почти одинаково, не только фразы, но и движения юной фокусницы напоминают Майю. Наш альтер-эго, Джастис, в свою очередь, мало отличается от молодого Райта. Стоит ли удивляться тому, что диалоги нынешних соискателей оправдательного вердикта не слишком отличаются от предшественников. Не знаю, что помешало сделать новых персонажей более яркими. Не исключено, что Capcom пошли на это ради сохранения преемственности главных персонажей. Ведь линия поведения у них общая — вера в правду и справедливость.

Судебный процесс — всегда противоборство обвинения и защиты. Прокуроры в предыдущих частях изощренно оскорбляли адвоката, били хлыстом и швырялись кружками с горяченным кофе. В «Apollo Justice» их поведение удивляет миролюбием. Старый знакомый Уинстон Пэйн очень пассивен, и запомнился лишь новой прической. Обвинитель и рок-звезда Клавье Гэвин и вовсе взял за привычку выручать зашедшего в тупик Аполло грамотной аргументацией. Самое злодейское, на что у него хватит выдумки, - называть адвоката «Герр Лоб». Взрослые люди на такое не обижаются, вот Джастис и не реагирует.

Игра сохранила линейность. Не показали свидетелю найденный предмет или не кликнули топик в разговоре — игра не сдвинется с места. Порой приходится перебирать весь инвентарь, чтобы скрипт сработал. Дела интересны, но не хватает непредсказуемости, убийца очевиден почти сразу. Фирменная музыка и отличный юмор не дадут заскучать в самые нудные моменты, которые выглядят не столь серыми благодаря похорошевшей картинке.

«Apollo Justice: Ace Attorney» продемонстрировала долгожданный прогресс в серии. Нововведения невелики, но добавляют игрового интереса. Очередная порция адвокатских приключений придется по вкусу и ветеранам, и новичкам.
Комментарии:
Гость
14:42 22-05-2009
Фирма <a href="http://sanmoll.ru/appollo">Apollo</a> – является всемирным лидером по созданию душевых кабин, ванн, комбинированных ванн а также гидромассажных боксов.
Коллекция душевых кабин Apollo впечатляет своей строгостью, блеском и гармоничностью.
Геометрия конструкции создает ощущение абсолютной свободы.
Используемые материалы Apollo навевают мысли о технологиях будущего.
Эстетичность, которая сквозит в любой детали Apollo, достигается за счет точной проработки технической стороны.
Душевые кабины, сделанные фирмой Apollo, отличаются не только стилем, однако и высокой технологичностью.
В топовых комплектациях, душевых кабин фирмы Apollo, возможна паровая баня, хромотерапия, радио и другие функции.
Apollo поистине достижения стилестической и конструкторской мысли.
<a href="http://sanmoll.ru/">Душевая кабина</a> Apollo – это погружение в мир замечательного самочувствия и хороших эмоций.
Они изготовлены, что бы привнести энергию и позитив в Вашу жизнь.
Теперь, принимая душ, Вы приобретаете дополнительный заряд энергии, свежести и отличного настроения.
Наружний вид душевых кабин Apollo еще покорит Ваше воображение: ассиметрия, в основе которой идея оживления и энергии, минимализм, подчеркивающий Ваш вкус, интересные решения и классические формы, авангард дизайнерской мысли и точность в техническом исполнении.
Apollo – это Ваш мир спокойствия.
Принимая по утрам душ, мы думаем не только о гигиене.
Эта утренняя процедура задает тон целому дню, настраивает на позитивный лад.
Как раз поэтому компания Apollo сосредоточила свои силы на том, чтобы предоставить Вам максимальный спектр эмоций и чувств.
Передовые стилестические идеи, а также применение самых современных технологий при изготовлении моделей Apollo позволяют использовать всю ценность и мощь воды, воспроизводить свойства и энергию стихии в душевой кабине, гидромассажной ванне.
Внимание к деталям и цельность образа, забота о наружнем виде и сосредоточенность на технических характеристиках – под этим углом зрения происходит разработка и создание изделий Apollo. http://sanmoll.ru/
В модельном ряде Apollo вы подберете как среднюю душевую кабину размером 80*80 так и объемный гидробокс 150*150 с гидромассажем и паровой баней.