lup
20:36 23-10-2003 воспринимающий аппарат
[justify]серьезна ли Ваша жизнь? является ли все то, что Вы воспринимаете реальным? думаю, что многие, прочитавшие эти вопросы сочли их риторическими – «конечно да!»
под воспринимающим аппаратом я понимаю совокупность органов чувств и психофизиологических процессов, которые приводят предметы или явления объективной внешней реальности в субъективный внутренний мир человека. если органы чувств весьма хорошо изучены, то психофизиологические аспекты восприятия до сих пор остаются белым пятном современной науки, даже несмотря на ряд теорий, на мой взгляд, несколько поверхностно объясняющих эти процессы. мы практически ничего не знаем о том, как работает «черный ящик» нашего мозга, ведь, по сути, нам доступны только продукты его деятельности, а работать с продуктами, не зная ничего об исходных «возмущениях реальности», трудно.
однако, не смотря на все это, Вы, как впрочем и я, частенько постулируем равенство внешних источников возмущения и конечных внутренних продуктов восприятия, наделяя тем самым наш воспринимающий аппарат лишь передающей функцией. однако, весьма очевидным является тот факт, что данное предположение неверно. это подтверждается и рядом психологических исследований (например, «переворачивающие очки»), выявивших ряд процессов восприятия, которые выполняются не нашими органами чувств, а нашим мозгом. кстати, наша речь является одним из хороших примеров данного явления – наши органы слуха воспринимают лишь последовательность звуков, а превращает звуки в слова, а слова в предложения наш «черный ящик».
однако же, есть у нашего воспринимающего аппарата одна функция, полезная с точки зрения эволюции, но все же мешающая в повседневной жизни. это функция внушения воспринимающему индивиду доверия к воспринимаемому, т.е. мы практически однозначно верим тому, что мы думаем, или что мы воспринимаем. согласитесь, что нередко это приводит к маленьким казусам и большим неприятностям в нашей жизни. частенько нам говорят, что мы все не так поняли, что на самом деле все по другому, но мы упираемся на своей позиции и убеждениям поддаемся с трудом.
думаю, единственным способом избежать подобных ситуаций является сознательное недоверие к собственному воспринимающему аппарату, диссоциация от него. на практике этого можно достичь постоянно переворачивая свой взгляд с ног на голову старанием разглядеть в жизненном событии противоположное увиденному сначала. потихоньку доверие к процессам «черного ящика» исчезает, уступая место новым, более совершенным структурам.[/justify]
Комментарии:
Люциферчик
00:15 19-11-2003
"серьезна ли Ваша жизнь? является ли все то, что Вы воспринимаете реальным?" - главная поблема - что как во сне. :-(
lup
13:17 21-11-2003
Люциферчик
а в чем проблема?
жизнь, для современного человека наиболее часто есть то, что он воспринимает, т.е. по своей сути продукт процесса замещения объективной реальности упрощенной моделью. что есть иллюзия.. проблемы, конечно, иногда возникают, но люди как-то привыкли уже с ними справляться:)