Мечтатель
23:47 23-05-2008 опять-опять)
Немного о демонах и еще меньше о людях.
Часть I


Высокий голос вокалистки выкрикивал в плеере: "Так любят джаз, так любят вино...",
Л'эи шла по городу, напевая что-то совершенно не соотносящееся с тем, что звучало в наушниках.
Город только пробуждался от зимней спячки, а в сердце Л'эи уже во всю бушевала весна с ее капелями и яркой молодой зеленью, цветущей вишней и ручейками....
Девушка притормозила у светофора и, разбежавшись, перепрыгнула через лужу, в которой отражался серый город и ярко-голубое небо.
Однако прыжок неожиданно оборвался - Л'эи неудачно приземлилась в идущего человека и тут же отскочила на безопасное расстояние, чтобы не дай бог, не попасть под горячую руку. Кто их знает, этих прохожих.
Девушка постаралась выглядеть хоть чуточку виноватой,вот только в синих глазах все равно читалось нахальство. Правда секунду спустя нахальство предустмотрительно куда-то испарилось, потому что перед ней стоял не человек, а какое-то странное человекоподобное существо. Существо было по меньшей мере двухметрового роста, с копной огненно-красных волос, смуглой кожей и пронзительными золотыми глазами с черным вертикальным зрачком. Картину довершали красноватые крылья как у летучей мыши, которые девушка сначала приняла за странный плащ и весьма красноречивая клыкастая улыбка существа.
Никто из прохожих не обратил внимания на странную ярко-одетую девушку, которая стояла у кромки огромной лужи и таращилась куда-то в пустоту.
- Ничего себе косплей...-, только и смогла выдохнуть она.
Существо напротив оскалилось в ответ и, кто бы мог подумать, заговорило человеческим голосом, несколько коверкая слова, поскольку клыки мешали произносить их членораздельно.
- Приветствую тебя, человек...
Тон крылатого нельзя было назвать любезным, в интонации явно слышилось чувство превосходства существа над такой несуразной и несовершенной Л'эи.
- Какая прелесть, я уже чувствую себя жалкой букашкой -, подумалось ей. Девушка, конечно, не предполагала, что сказки и фэнтези однажды могут оказаться реальностью, впрочем, она никогда не исключала подобного развития событий. То, что ЭТО отнюдь не косплей, она поняла каким-то шестым чувством.
- Здравствуйте -, миролюбиво произнесла Л'эи наконец, стараясь сохранять невозмутимый вид. - Прошу прощения, но могу ли я узнать, а Вы кто?
Она не удержалась от вопроса, поскольку была порой излишне любопытна.
Золотые глаза сверкнули презрением и гневом: " Жалкое создание, преклони колени перед Великим Демоном Ужаса."
Что-то подсказывало девушке, что "демон" не шутит относительно своего титула.
- Я бы с радостью, но здесь несколько грязно, Вы не находите? -, в такие моменты у девушки на автопилоте включался сарказм и она могла легко поставить на место любого сноба и выскочку.
Губы существа презрительно скривились: "Чего и следовало ожидать от вашей несовершенной расы."
Так начиналась их занимательнейшая беседа, в процессе которой Л'эи узнала очень много о собственном несовршенстве. Также она узнала, что демона зовут Наргхаг-Кштас-Арзган-Енрир,(даже странно, что она с первого раза запомнила имя), но демон разрешил звать себя просто Нархаг.
Он поведал Л'эи о том, что демоны решили уничтожить человечество - идея не нова, естественно, Высшие силы дали добро, поскольку человечество в конец испортилось. Правда с одним условием, у человечества оставался шанс доказать, что они еще не нарушили мировое равновесие. И право доказывать выпало Л'эи.
- Ты можешь отказаться, но это будет означать поражение.Впрочем, зато ты сможешь провести последний день своей жизни так, как хочешь-, заключил демон.
К тому времени они сидели на лавочке и девушка задумчиво накручивала на палец прядь каштановых волос.
Она могла бы впасть в истерику, могла бы попробовать умолять демона...она вообще много чего могла сделать глупого, Л'эи нечего было терять в этой жизни - у нее никогда не было очень близких друзей, с родителями она почти не общалась... она вообще никогда не любила людей, а смерти ждала как чего-то само собой разумеющегося. Но в этот момент девушка вдруг поняла, что наверное не совсем правильно будет пустить все на самотек, если есть такой шанс.
В общем, Л'эи молчала еще пару минут, собираясь с мыслями и возвращая себе невозмутимость. Она не испытывала к демону ненависти, а как собеседник, он был даже интересен, если опустить тот факт, что отнесся к самой девушке весьма пренебрежительно.
- Кстати, я - Л'эи. И я принимаю твое предложение, Наргхаг.-, наконец произнесла она.