ki-real
00:46 26-10-2003 Работа с бредовыми реальностями. Примеры с ранговой БР. Экология при работе с БР.
Не так давно мне пришлось пообщаться с одним человеком и почитать его мысли. Он очень любит экспериментировать со своим сознаем и подсознанием используя при этом методы НЛП и не только, к месту и не к месту. Этот человек вращался одно время в среде пикаперов и пивняков и имеет базовые понятия от том что есть БР, примерное представление о том как их конструировать и интегрировать в себя. Но то, что с ним происходит при этом, вызывает по меньшей мере удручающее зрелище.
К сожалению, я часто замечаю, что многие пивняки, работая с БР, недооценивают опасность этого инструмента. Результатом этого обычно становиться то, что они начинают вести жутко неадекватно и появляется неконгруэнтность. Типичный пример этого, молодые люди прочитавшие известный многим "Трактат о любви" и с мыслю "ну вот теперь мне будут девки давать" начинают вести себя якобы как альфа-самцы. Но вместо "девок" получают как правило непонимание со стороны окружающих. Проблема на мой взгляд заключается вот в чем: их головы полностью захватывает мысль о рангах и оценивать меру своей адекватности они уже не способны. Я вообще считаю, что неадекватное поведение можно проявлять только в том случае если ты получаешь от него мощный энергетический приток, при чем такой что его тебе хватит чтобы рассчитаться за свое неадекватное поведение с окружающими и дофига энергии останется лично тебе.

Что есть БР вообще?
Я бы взял определение Булата Зиганшина: Бредовая реальность - это любая информация об окружающем мире, которую ты не можешь перепроверить. Например, ранг - это БР, мы не можем точно сказать существует ли он и в самом деле или нет (по крайней мере у людей, у волков ранг есть -100%) , но это удобная вещь для упрощения понимания и оценки того, что происходит при общении группы людей. Это в принципе и есть главное преимущество БР - упрощение понимания и оценки. Некоторые вещи, которые нам трудно понять в обычной жизни, при использовании БР становятся довольно ясными, в результате мы получаем дополнительные мозговые ресурсы, что дает нам некоторые преимущества. Проблема возникает тогда, когда начинают путаться БР и обычная жизнь. Именно поэтому я решил описать некоторые принципы работы с БР, которые позволяют сохранять адекватность.

1. Источник информации БР.
Как правило это некая теория об окружающем нас мире (ранги, духовная энергия, бог и/или религия). После тщательного ознакомления с этой теорией наступает состояние некого потрясения, шока, как будто у тебя "открылись глаза", ты узнал что-то о чем всегда догадывался, но не мог объяснить. Если такое состояние есть, значит появился очень хороший материал для создания БР. Обычно после "вкуривания" такой теории наступает состояние "вакцинации". Некое время тебя колбасит от сделанного открытия. Связано это в первую очередь с очень сильной перестройкой "карты" мира. Этот момент лучше всего переждать и просто наблюдать за окружающим миром, внося в карту сведения об окружающем мире с позиции БР.
Пример с ранговой БР. После понимания ранговой БР лучше не пытаться производить какие либо действия со своим рангом, а просто наблюдать за окружающими, кто есть альфа-самцы, кто есть омега-самцы и выделять для себя информацию, которая кажется полезной.

2. Начало работы с БР.
После периода "вакцинации" голова более-менее устаканивается и человек возвращается к обычной жизни, информация о БР теперь занимает какое-то определенное место в его карте, и он обращается к ней по мере необходимости. Это время когда можно начинать работать с БР. Общая последовательность такая: Перейти в состояние аптайма; Сказать себе: Я перехожу в БР такую-то; Наблюдать БР; Выйти из БР сознательно уяснив это для себя.

3. Некоторые рекомендации при работе с БР.
Первая и наиболее важная вещь: Нужно очень четко отделять обычную реальность и БР. Если этого не делать, то можно свихнуться. Если окружающие начинают говорит тебе о неадекватном поведении, значит ты находясь в БР смешал её с обычной реальностью. Именно поэтому важно переходить в БР сознательно. В конце концов от этого зависит безопасность нашей крыши.
Переход в БР: Можно просто говорить себе: Я перехожу в такую-то БР. Можно придумать какой-то ритуал (в религиях для этого строят храмы: места общения с богом). Важно чтобы это делалось сознательно.
Нахождение в БР: Когда только начинаешь работать с БР рекомендуется состояние аптайма по максимуму.
Нельзя переходит в БР во время коммуникации с людьми. Входить и выходить нужно наедине.
Пример с ранговой БР. Например ты общался в компании как бета-самец и вдруг начал вести себя как альфа. В лучшем случае это закончиться тем что тебе припишут неадекватное поведение, в худшем морду набьют за то что "начал выебываться".
Выпадение из БР в процессе общения: В этом случае нужно как можно быстрее смываться от людей с которыми общался во время нахождения в БР.

Вообщем это пока лишь некоторые мысли, уже 3ий час ночи, писать устал. Поэтому ждем: замечаний, комментариев…

ЗЫ. Игорь что ты можешь рекомендовать для более полного понимания работы с БР с точки зрения НЛП?


Current music: DJ Hooligan - Hear You Now (Grand Chillas Mix)
Комментарии:
Igor_Bespalov
08:15 28-10-2003
С точки зрения НЛП я понимаю Бредовую Реальность как обычную карту реальности. Это модель мира, со своими законами, причинами и следствиями. Бредовая Реальность может как расширять карту человека, так и ограничивать её. И это может зависеть от многих факторов, например, от карты самого человека (его системы убеждений, ценностей, идентификаций и т.п.), от того, каким языком описывается БР (это связано с фильтрами восприятия), от текущего состояния человека и много чего еще. Таким образом, одна и та же БР может совершенно по-разному восприниматься человеком в разные периоды его жизни. Человек постоянно изменяется, он динамичен. Вот почему мне часто не нравятся БР. В большинстве из них очень мало гибкости, они консервативны. В общем, не ложатся они под мою карту и все тут. :-) Но речь не обо мне.
Как встраивать БР? Во-первых, необходимо подобрать необходимый язык описания данной БР. Например, если одну и ту же БР рассказать на сленговом языке с матами и её же, но академическим, научным языком, то она совершенно по-разному будет восприниматься людьми. Значит, описание БР нужно подстроить под особенности фильтров восприятия конкретного человека. Чем точнее подстроишь, тем легче она впишется в карту этого человека и её легче будет встроить.
Следующий этап - это согласование модели со своей картой мира. Это взаимоподстройка себя к БР и БР к себе. Здесь очень важно соблюдать две вещи: не изменить содержание БР до такой степени, что она потеряет свою эффективность как целое и не изменять свою карту мира до такой степени, что мы становимся неконгруэнтными. Именно здесь и важны чувствительность и гибкость. Если грубо встроить в себя БР, то можно получить очень печальные последствия (начиная от неконгруэнтности в поведении и заканчивая накрепко сорванной крышей). Поэтому я рекомендую начинать встраивания БР с таких, которые не слишком отличаются от твоей карты, которые легко съедаются. А уже потом приниматься за всяких Протопоповых и БРЭВ.
Еще очень эффективный прием встраивания в себя БР. Это частое нахождение и общение в кругу людей, которые живут в нужной БР. Как знаменитое: "Хочешь стать успешным в чем-то, общайся с людьми, которые успешны в этой области". Здесь идет очень плотное неосознанное моделирование стратегий мышления людей. Плюс влияние группового сознания. Короче, я считаю это одним из лучших способов обладеть какой-нибудь нужной БР. Но здесь важно постоянно получать обратную связь от самого себя и вовремя замечать несоответствия между получаемой информацией и собственной картой. И корректировать это. Потому как в данном случае усвоение информации идет огромными темпами и легко встроить в себя совершенно ненужные штуки. Либо, как ты написал, нужно дождаться, пока все устаканится, а потом приняться за разбор усвоенного "материала". :-)
Да, ну и конечно, нужно помнить про экологичность, встраивая БР.

Итак, еще раз тезисно:
1. БР - это карта.
2. Её можно встроить, если подстроить под карту конкретного человека (прежде всего под фильтры восприятия, а затем под убеждения и ценности).
3. Важно иметь высокую чувствительность и гибкость при встраивании новой БР в свою карту для того, чтобы добиться максимальной эффективности и экологичности.
4. Лучше начинать работу с БР, встраивая в себя близкие по карте и лёгкие для усвоения.

Да, совсем забыл. Прежде чем встраивать в себя какую-то БР, полезно определить для себя:
- цели встраивания;
- плюсы встраивания (что положительно изменится);
- минусы встраивания (что я могу потерять);
- экологичность встраивания (как повлияет на меня и окружающих, готов ли я взять ответственность за результаты изменений);

это так сказать, нулевой шаг.

Прошу прощения за сумбурность описания, просто сейчас совершенно нет времени, чтобы описать все доходчиво и более понятно. Надеюсь, что-то полезное есть и в том, что здесь написано. ;-)