chaika
17:51 17-06-2008 Dr. Hokansson or Take your shirt off
На табло высветился номер 018.
Я подошла к стойке ресепшена:
- Your personal number, please.
- 860719....
- 140 crones, please.
Я выложила 200 крон и, получив сдачу..
- Take a seat, please, doctor will call you by your surname.

Зал был наполнен кислыми лицами ожидающих, носящимися и повизгивающими между рядами детьми, покашливанием и почихиванием.
Я уж было расстроилась, что будучи почти выздоровевшей я решила нанести визит врачу, но разведку надо было осуществить, а повод как раз был.
Я заняла место рядом с дедушкой, который, как и я, старался не дышать воздухом, наполненным бацилами, и не распускать свои )
Заняв бездвижное положение, я уткнулась в пол. Время от времени в зал выходили врачи в белых халатах, приветливо улыбаясь своим пациентам, пожимая им руку и расплываясь в улыбке: hej!
Особенную симпатию у меня вызывала доктор с четкой дикцией и громким произношением. Хотя не скрою, что вылощенные доктора-мужчины у меня вызывали не меньший интерес.
Пока они мелькали, опустошая ряды томящихся пациентов, я готовилась к объявлению своей фамилии, прокручивая в голове возможные варианты: "СолОвйева, СоловЮйева, СоловюЕва, СоловАйова, Солов.." - в любом случае в этой стране дальше 5-й буквы еще никто не справлялся.
Особенный акцент я делала на букву "ю", т.к. в шведском "y" читается как ю, а сочетание "ye" вообще отсутствовало как класс, что при прочтении моей незатейливой фамилии озадачивало глубоко и надолго.
- Соловиева Олга.. - признаться, теперь я была озадачена, ни один из вариантов, прокрученных в моей голове не сходился с услышанным, что не особо отличалось от правды.
Справа от меня стоял высокий молодой доктор.
- Hej!
- Hej!
После произнесения нескольких фраз на шведском, я вынуждена была прервать его:
- Excuse me, I don't speak Swedish - улыбнулась я.
- Oh, I see, no problem! Are you from Poland?
- No, I'm from Russia, Moscow.
- From Moscow, really?! - судя по горящим глазам и улыбке доктор явно был приятно удивлен этим фактом, причину которого мне почему-то не захотелось выяснять.
- Yes )
Мы подошли к его кабинету, который оказался внутри не менее приветливым своего хозяина.
- But you live in Sweden?
- Yes, I moved to Stockholm as my husband lives here.´
- How long have you been living here?
- For a half a year, but I moved here for permanent residence just a month ago.
- Okay, so what's the problem? - решил доктор наконец-то перейти к делу )
- I got ill on June the 7th, firstly throat, ears were aching, the temperature was over 38 degrees, than caught appeared.
I started to take Bisolvon but the blood was flowing from the nose all time long I was taking that. So after 5 days of taking Bisolvon I stopped.
- Good girl. - прокомментировал доктор.
- Take your shirt off, I need to listen to your lungs.
Я стала расстегивать рубашку..под которой ничего не было.
- Should I take it off or I can just ubotton it.. - в надежде спросила я..
- No, take it off! - отрезал мой дохтор.
Да не то чтобы я забыла одеть лифчик, не ношу я их, не из принципа, а просто потому что не на что одевать. Как грит один мой приятель: "То что зрелых мужчин в тебе возбуждает - это детское тело со зрелым женским умом." - педофилы, думала я.
Но доктор-то передо мной был молодой, а какая бог разница.
Я лежала в одних джинсах на кушетке, бугорки, с затвердевшими сосками от прохладного воздуха в кабинете, поднимались и опускались от моих глубоких вдохов и выдохов, а доктор тем временем слушал мои легкие своим инструментом, уставившись куда-то в стенку.
- Okay, fine, you can put your shirt on.
Я стала одеваться, а он наблюдать за процессом, в ожидании моей готовности к продолжению беседы. Посмеявшись, доктор заметил, что я застегиваю рубашку не на ту пуговицу:
- No need to hurry - улыбнулся он. Действительно, продолжим, подумала я )
После очередного часа, проведенного в клинике, половина из которого была снова проведена в кабинете доктора Håkansson'a, он меня отпустил с заключеним анализа, на котором он от руки начеркал свой телефон, на случай если леденцы для горла с шалфеем не помогут )))