Zomb1e
19:16 04-07-2008 29 июня. Токсовский марафон
Трассу марафона я прикатывал частями еще с конца апреля, но полный круг проехал только в субботу. Дабы не повторять ошибок Мичуринского марафона, когда просмотровый мы поехали с Салаватом (и в результате на втором круге мое время было лишь на 4 минуты меньше просмотрового), в этот раз прикатывать поехали с Кэпом и Аленокой, первый раз выкатившейся после травмы. Темп был сугубо прогулочный, и трасса запомнилась поражающей после Мичуринского плоскотней - один подъем и два скоростных спуска. Впрочем, во время гонки количество поъемов увеличилось до двух. =)
Утро воскресенья как-то не задалось - из-за жесткого затупа по пути к трассе, на старт приехали за пять минут. Пока сдавал вещи, переодевался и крепил номер - группа А успешно стартовала. В корридоре оказался лишь за пару минут до старта группы Б, так что старт был ужасен - до первого торчка ползли с пешеходной скоростью, на коротком участке биатлонки удалось рвануть и обойти изрядное количество народу, но в полях опять начался затуп, причем объезжать удавалось с огромным трудом - там и так скорости были не велики, так еще и почти синглтрек. Но ближе к асфальту все подрастянулись, и наша небольшая группа то ли из трех, то ли из четырех человек довольно бодро докатила до военно-асфальтового отрезка. Там я уже стал работать по-взрослому, в результате чего удалось нагнать довольно большую пачку человек из 15, в которой оказался и Кэп, удачно просочившийся через толпу на старте по правому ряду. Группа стояла, поэтому слегка попаровозив, я резко дернул - за мной удержался только Кэп и еще пара человек. Впрочем это был уже конец асфальта, и на грунте нас добрали. Самый стремный для меня участок с колеями проезжал медленно, но аккуратно - и такая тактика себя вполне оправдала, ибо народ валился там с постоянством, достойным лучшего применения. Длинный подъемчик дался хорошо, а последний - уже перед финишем (как-то не замеченный мной на просмотровом) порадовал количеством и активностью болельщиков. На этом торчке некоторые участники вставали, причем в самом прямом смысле.
Еще по ходу первого круга вместе с пачкой человек из десяти улетел не туда, но быстро вернулись на трассу - в результате в начале второго круга Кэп был сильно удивлен моим повторным обгоном. Второй круг ехалось хорошо, хотя на асфальте уже не была такого бодряка - спокойно сидел в группке из трех человек, отдыхал, работать не выходил. Участок с мокрыми бревнами (ближе к концу круга) тем временем порядком раскатали, и на косом бревне я красиво приложился к матушке-земле левым боком. Решив, что грязевое охлаждение не сильно хуже водяного, не отряхиваясь вскочил на байк и поехал к финишу второго круга, рассчитывая хорошенько подкрепиться перед последним. И вот тут то меня ждал жестокий облом - на финише было разнообразие питья - и вода, и изотоник, но из еды присутствовали лишь печенюшки (как выяснилось после финиша - довольно вкусные, но на гонке они не лезли ну просто никак). В результате уже к концу асфальта я как-то загрустил, на грунте вывалил из пачки, а ближе к финишу в голову закралась крамольная мысль о прохождении подъема пешком. По счастью мысль так и осталась мыслью, но в подъем я вползал на малой звезде. И несмотря на то, что заключительный отрезок круга я ехал в гордом одиночестве (ну не считая круговых), без финишного спурта не обошлось, и главное - сил на него хватило. В финишный створ въехал стоя и на 3-7 =).
Результатом марафона я остался весьма доволен (в отличие от Мичуринского) - ибо программу минимум поставил себе на 3:30, максимум на 3:15, а выехать удалось из 3:08. Отдельно порадовало то обстоятельство, что отставание от "молдодого и перспективного" Сереги Тимочкина составило менее трех минут - а ведь еще зимой мне казалось, что теперь угнаться за его быстрым прогрессом уже не судьба. Ан нет, еще пободаемся. Отдельно позабавил тот факт, что время первого и второго круга у меня отличастся на секунду - вот она, стабильность =) Да и третий круг в общем то оказался не столь плох, как мне казалось в процессе - на семь минут медленнее, не считая остановки на пункте питания.
Результат - 14 место в группе М-25 (из 91 гонца) и 56 в общем зачете.
Время по кругам:
1:00:09
1:00:08
1:07:39
Итоговое: 03:07:58,46

[Финишный протокол]

Прогресс конечно есть, но пока можно констатировать, что на марафонские дистанции силовой выносливости реально не хватает - после полтинника начинаю ощутимо сдуваться. Есть над чем работать - ведь в октябре предстоит BA-lite - хоть это и гонка совсем другого формата, но 13 место в прошлом году заставляет задуматься о вхождении как минимум в десятку в этом. А значит завет Ильича актуален как никогда.