Ocean
15:18 13-08-2008
Народный артист СССР грузинского происхождения Олег Басилашвили рассказал о своем отношении к ситуации в Южной Осетии в интервью российскому изданию Газета.ru.

[изображение]

"Вы знаете, в чем дело. Я был бы счастлив, если б я мог верить в то, что источники, которыми питаются средства массовой информации, объективно освещают картину. Поэтому своей точки зрения на происходящее в Грузии у меня сейчас нет. И что-либо провозглашать, иметь по этому поводу свою собственную точку зрения я не имею права", - отметил вначале Басилашвили, звезда фильмов Дни Турбиных, Осенний марафон, О бедном гусаре замолвите слово, Вокзал для двоих, Сны, Мастер и Маргарита и др.

После чего актер сказал, что знает "только одно: что де-юре Южная Осетия, как и Абхазия, входят в состав Грузинской республики".

"Возьмите карту Советского Союза и посмотрите: и Южная Осетия, и Абхазия - это Грузия. Эти две автономные республики заявили о своем выходе из Грузии, о своей самостоятельности, но пока мировое сообщество не признало их самостоятельными странами. До тех пор пока это не произойдет, эти две республики считаются входящими в состав Грузии", - сказал Басилашвили.

Как бы отнеслось наше правительство и все мы к тому, что, допустим, во время чеченской войны грузинские власти или, к примеру, американские, стали бы снабжать чеченцев американскими или грузинскими паспортами, заявляя, что теперь они становятся гражданами Америки или Грузии?
"Наша сторона, Россия, почему-то стала распространять, снабжать граждан Грузии, живущих в Абхазии и Южной Осетии, российскими паспортами, превращая их де-юре и де-факто в граждан Российской Федерации. Как бы отнеслось наше правительство и все мы к тому, что, допустим, во время чеченской войны грузинские власти или, к примеру, американские, стали бы снабжать чеченцев американскими или грузинскими паспортами, заявляя, что теперь они становятся гражданами Америки или Грузии? И заявляли, что они обязаны вступить в Чечню для того, чтобы защитить права граждан Америки или Грузии", - подчеркнул актер. Басилашвили считает, что Россия не имеет права принимать участие во внутренних делах Грузинской республики.

"Пусть они разбираются сами - и с Абхазией, и с Южной Осетией. Захочет Абхазия, захочет Осетия выйти из состава, согласится с этим мировое сообщество, будет им дан статус самостоятельного государства - ради бога. Нет - нет. Мы-то здесь причем? Почему мы бряцаем оружием, бомбим, стреляем, убиваем. На мой взгляд, это неправильно".

По словам артиста, он "не склонен сейчас кого-либо осуждать", в нем вызывает только ужас все то, что сейчас происходит в Грузии и Южной Осетии.

"Но я должен просто, пользуясь тем, что это будет там у вас напечатано, напомнить людям, которые разожгли эту вражду, людям, которые под прикрытием псевдодемократических фраз пытаются утвердить свое честолюбие и комплекс неполноценности. Эти люди и люди, которые подвергают риску жизни сотен тысяч ни в чем не повинных грузин, абхазов, осетин, русских, должны помнить и должны перед их глазами стоять примеры военных преступников, которых судило мировое сообщество. И будет судить. Таких, как Гитлер и его компания, таких, как Караджич, Милошевич, Саддам Хусейн и многие-многие другие мерзавцы. Пример этих мерзавцев и их страшная кончина должна все время напоминать людям, развязавшим эту бойню, о том, что их ждет тот же самый конец. Рано или поздно. Я имею в виду тех людей, которые спровоцировали и которые начали эту бойню", - сказал Олег Басилашвили.


В свою очередь еще один деятель культуры, известный кинорежиссер Георгий Данелия, отметил по поводу российско-грузинского конфликта:
"Мне жаль, что я дожил до сегодняшнего дня. Больше комментариев нет".

Состояние: злое
Комментарии:
Ocean
15:20 13-08-2008
Грузия - СУВЕРЕННОЕ государство!
Россия - агрессор напавший на суверенное государство!

Остановите агрессию!

На всех картах мира, нет таких государств как Абхазия и Южная Осетия. Есть одно государство - Грузия.
Повторюсь = Грузия - суверенная страна, на которую напала Россия.

Решение Грузии вернуть бунтарские территории под свой контроль и вывести их из под контроля России - ВНУТРЕННЕЕ дело Грузии.
Так же, как внутреннее дело России и Чечни.
Война России с Чечнёй - это попытка опять же " вернуть бунтарские территории под свой контроль ".
Никто на Россию из-за Чечни не нападал - ни США, ни Ирак, ни Иран...

Повторюсь - решение России вернуть Чечню под свой контроль ВОЕННЫМИ методами, как и ИДЕНТИЧНОЕ решение Грузии - возможно, не самое гениальное решение, но, ЭТО ВНУТРЕННЕЕ дело НЕЗАВИСИМОЙ СТРАНЫ.

Для тех, что не осилил приведенный выше текст, приведу простой и доходчивый пример - у мужа и жены ссора. Тут врывается сосед и начинает убивать мужа аргументируя это тем, что он когда-то выпивал с его женой...
Тупо... Бытовой пример но адекватен поведению России...

Аргументации России о том, что в Осетии и Абхазии живут граждане России и она (Россия) защищает их - такое же бредовое, как заявление о том, что в Крыму живут русские.
В Грузии живут ГРАЖДАНЕ Грузии. Это азбучные истины.
С таким же мнением о защите своих граждан завтра Россия может напасть на Литву, Латвию, Эстонию, Украину...

Самым верным решением было бы разрешить желающим из Грузии, Осетии и Абхазии выехать в Россию и дать им гражданство России. Но, России не нужны гастарбайтеры, не нужны абхазы и осетины - вспомните заявления Лужкова...
Вспомните о том, что в Москве из школ выгоняли грузинских детей - дикость, которая достойна варваров и Гитлера... Вспомните преследования грузин в Москве... России не нужны осетины и абхазы.... Всё это туфта. Все эти слова - туфта.

Что Украина - следующая? Завтра Москва пойдет освобождать Крым? Суверенную территорию Украины....
abbath Buzoni
15:23 13-08-2008
не вистачить набоїв.
pauluss
16:09 13-08-2008
abbath Buzoni Я бы не был так уверен. Россия - страна хронически ебанутая. Руководство её запросто может пустить на фарш пару тысяч своих солдат ради сомнительных стратегических выгод для страны. Ведь положили же в 45-ом 300 000 человек только ради того, чтоб флаг над рейхстагом был красного цвета. И русская ментальность это принимает, у них не будет проблем с населением. При этом по телеку будет показано победное шествие воинов освободителей.
Крым России нужен. Прецедент заботы о русских есть. Россия день ото дня становится богаче, нефть дешеветь не собирается. Российский миротворческий тур по восточной европе скоро перестанет быть фантастической идеей.
Может я пессимист, но по моему есть все предпосылки для таких дерьмовых явлений. То, что произошло в Грузии, очень и очень хреновый признак.
abbath Buzoni
16:22 13-08-2008
pauluss не сунутся сюда. не сейчас,во всяком случае.
pauluss
16:27 13-08-2008
abbath Buzoni Воевать сейчас не сунуться. Сунутся разжигать конфликт. Точнее суются уже давно, просто теперь это будет ещё более нагло и вероломно.
abbath Buzoni
18:05 13-08-2008
pauluss нагло? не думаю. я жду запоздалой реакции европы и оон на дела путина и компании. а то,что подрывная деятельность ведется изнутри - так это не секрет. фсшные деньги отрабатываются,да. но изменить точку зрения разумных людей, имеющий собственное мнение, сложно,тем более призывами к русификации и великорусской вонью.
Girl_Dream
03:44 14-08-2008
Да, войну за Крым Россия в любом случае до 2017 года устроит.
И я вполне допускаю что начнется это с провокации, которую живо поддержат власти Крыма, и в итоге виноватой в войне будет Украина, а Крым будет "освобожден"
И даже тот факт, что Южная Осетия - это репетиция Крыма я не исключаю.
Но кто прав кто виноват сейчас не знаю - я смотрю только русское телевиденье.
Да, Россия не ангел, и никогда им не была.
Россия не лучше Грузии - война в Чечне была первой ассоциацией, пришедшей мне на ум, когда я услышала о Южной Осетии.
Но оправдывает ли это Саакашвили???
Что вобще способно оправдатать убийство 1600 человек?
Что может оправдать нелюдей, которые на глазах у матерей вспарывали животы их детям?
abbath Buzoni
10:39 14-08-2008
Girl_Dream неужели вспарывающих одной тысяче и шестистам несчастных кровожадных грузин показали по телевидению? нет такой цифры, и не может быть, и не будет.
Girl_Dream
12:02 14-08-2008
abbath Buzoni, ммм... уточни пожалуйста, ты отрицаешь то, что была уничножена столица Южной Осетии и десяток прилегающий к ней сел, или то что в осетин уничтожали грузины?

Я повторюсь, я смотрю только российское телевиденье, я не знаю толком что говорят вам.
Я уже молчу о знании того, что происходит на самом деле.
Нам преподносят позицию России, вам позицию Грузии и Америки.

И по российскому телевиденью все время показывают беженцев, и беженцы утверждают что грузины танками давили детей, что людей обливали бензином и поджигали в их машинах, вспарывали животы детям на глазах их матерей, закрыли людей в церкви и в упор, из нескольких танков ее растреляли, рассказывают что после обстрелов грузины устраивали зачистку городов и сел - шли по улицам, заходили в дома и убивали всех, кого встречали на своем пути.

А еще показывают документы грузинских военных где в одном верхнем углу флаг грузии, а в другом флаг америки. И тела афроамериканских "грузинских солдат" у которых западные имена и фамилии.
И самого Саакашвили, выступающего почему то на фоне флага евросоюза.

А еще нагнетают и нагнетают обстанговку против Украины.
Украина основной после США поставщик оружия в Грузию.
Саакашвили и Ющенко - лучшие друзья, к тому же родственики - кумовья
У Саакашвили и Ющенко один хозяин - США.
Анти украинский ролик минут в 10-15 крутят буквально каждые 3 часа.

Что показывают вам?
abbath Buzoni
12:34 14-08-2008
Girl_Dream то,что показывают по российскому телевидению - это бред и вранье. я помню,что показывалось 4 года назад о событиях на Майдане - полицейские бьют людей, массовые стычки и прочее. отсюда могу сделать вывод о том,что же показывают сейчас.
смотреть российское телевидение - это слушать то,что Кремль желает внушить. не буду говорить о незаангажированности украинских СМИ, верить на сто процентов нет возможности, но есть же независимые агенста, тот же Ройтерс и международные издания,которые освещают достаточно четко.
насчет же обливания бензином и сжигания - пусть лучше покажут то,что делали русские соладты в чечне, если на то пошло.
напрашивается несколько вопросов: почему кремль не допускает людей из нейтральных организаций подсчитать те самые 2000 трупов осетин? информация односторонняя и неправдоподобная. не может быть такого количества жертв без раненых, число которых должно быть в 8-10 раз превышать кол-во трупов. это статистика,проверенная годами во всех военны конфликтах 20го века.
отсюда вывод: не стоит верить и,тем более, смотреть вовсе российское телевидение, показывающее "геноцид",стоит читать и слушать информацию из мировых агентств, которые имеют корреспондентов в Грузии, и делать выводы самому. тем более в свете нагнетения антиукраинских настроений.
слепой уже увидит,что вся эта каша - в украинский огород камень. и выводы следует сделать немедленные - готовиться к отпору.
Girl_Dream
12:53 14-08-2008
abbath Buzoni во первых почему не допускают иностранные организации?
Тот же Николя Саркози и его представители были и в ЮО и в лагерях беженцев, и Саркози публично признал, что именно грузия уничтожила столицу и ряд осетинских деревень (это тоже крутил первый канал)

Но я не о том.
Я спрашивала какую информацию дают вам.
abbath Buzoni
13:11 14-08-2008
Girl_Dream как - какую? украинские каналы - украинский взгляд, проевропейский, а российские каналы - то же дерьмо,что и всей россии.
признание саркози ничего не означает. саркози не было в цхинвали во время войны,равно и как его наблюдателей, которые могли бы сказать - да, это грузины развалили здесь все. да и прилетел саркози в грузию не из парижа, а из москвы,где,видимо,и ознакомился с информацией.
и само понятие "уничтожила" - спорное. нет никаких документальных подстверждений того,что город "стерт с лица земли", как трубят российские сми, есть некоторое количество кадров с разбитыми зданиями, такое есть везде, где были войны,в том же грозном,например. зато здание администрации уже вчера начало работу, с вывешенным флагом сепаратистов. при уничтоженном городе-то - каково везение - уцелело здание,причем именно то, где сидел главный осетин)) забавно
Anthrax
15:16 14-08-2008
abbath Buzoni, кстати, а не пора ли собрать в один флакон все основные штампы российской пропаганды?
Вот некоторые из них:
- столица Ю.Осетии [Цхинвали] уничтожена [сравняли с землей].
- грузины жестоко уничтожают мирных жителей [вспарывают животы, обливают бензином и поджигают]
- грузины использовали установки залпового огня против мирно-спящего города
что я еще забыл?
abbath Buzoni
16:13 14-08-2008
Anthrax об украиснких расчетах систем ПВО, продаже оружия Грузии, украинских наемниках и снайперах, убивающих мирных жителей Цхинвали
harriskhv
16:17 14-08-2008
"Вернулся наш чел из Осетии. Морда зеленая, хотя за спиной Афган, Чечня два раза.. Засосал пузырь вискаря и остался трезвым.
О том, что там:
Такого не видел. Абстрагируясь от всяких националистических определений. То, что говорят по ящику и показывают - это даже не половина ... Шли на Цхинвали наёмники. Всяких тварей по парам. Творили что-то невообразимое.
Маленькие дети выскочили к машинам. Приманили их, собрали ... и начали резать. Матери выскочили, кинулись. Им в рот стали засовывать детские фрагменты тел и внутренних органов. Мужиков и мальчишек постарше валили без разбора. Остальных. Женщин, стариков, детей загнали в церквуху и сожгли. При попытке выскочить расстреливали. Насиловали молодых женщин ..., а потом резали на куски. Живых.
Стучались в подвалы. Осетинский знают многие. Люди открывали. В лучшем случае просто расстреливали или бросали гранату. Детей резали детей на глазах у матерей. Матерей резали на глазах у детей и стариков. Чтобы мужики не могли вступиться, простреливали им или отрезали руки ... ... ...
Грызунские миротворцы наших на постах резали и добивали раненых, при отходе из Цхивала, ещё до начала обстрела.
Много ещё чего.
Версия, что одной из главных целей - была задача уничтожить население ЮО, подтверждается.
Каким образом всё это будет использовано - никто не знает. Наши потери точно пока никто не знает. Многих просто ещё не нашли. То ли у грызунов сидят, то ли ... вообщем ещё разбираются. Но от тех, кто был на выносных постах и от тех, кто был на базе в Цхинвале мало кто остался. Пока неразбериха. Кто в госпиталях, кто ... поэтому цифр нет.
В силах вошедших потерь очень мало. Как это цинично бы не прозвучало, военные поймут. Гораздо ниже ожидаемого.
Гражданских ... их пока тоже считают. Сколько под завалами? Скольких уже похоронили? Сколько угнали грызуны? Вопросов много. Ответов нет. Но озвученная цифра 2000 вызывает сомнение. В смысле её заниженности в несколько раз.
Резюме. Всё приводимое в рассказах по ТВ и т.п. правда. Многое ещё предстоит узнать. А что-то узнаем вряд ли.

Вот такие вот дела.
И ещё. Сейчас работы идут по очистке от трупов города. Потому что уже положение критическое. Особо даже не разбираются. Хоронят всех вместе.
Тут про гробы говорили ... не ждут их. Кого родные опознали, это да. А так ... брезент и хлорка.
На войне как на войне.
abbath Buzoni
16:56 14-08-2008
harriskhv слова,опять слова. покажите документальніе подтверждения, переубедите. люди, ездившие в чечню, с которыми я общался, рассказывают истории похлеще, о действиях русских.
Girl_Dream
18:06 14-08-2008
abbath Buzoni люди, ездившие в чечню, с которыми я общался, рассказывают истории похлеще, о действиях русских.
Я думала мне почудилось, но похоже что не показалось..
Но все же уточню, abbath Buzoni, по твоему те зверства, что устраивали российские власти в Чечне, дают право Саакашвили устраивать такие же в Осетии???
abbath Buzoni
18:19 14-08-2008
Girl_Dream нет, на зверства права никто не давал. но исходя из того,что я слышал о поведении русских в чечне, у меня нет доверия к информации о том,что делалось в грузии
harriskhv
21:23 14-08-2008
это не Грузия, это Осетия....
abbath Buzoni
11:23 15-08-2008
harriskhv это Грузия. Территориально - это грузия. Независимости ЮО еще никто не дал
Girl_Dream
01:41 18-08-2008
взгляд очевидца.
с фотографиями.
http://ep-news.livejournal.com/45700.html

и без, но от украинского журналиста
http://www.telekritika.ua/media-sus...007/?lnklist=10

в первом комменты не мене интересны чем текст

отредактировано: 18-08-2008 02:11 - Girl_Dream

abbath Buzoni
17:20 18-08-2008
Girl_Dream я подожду официальных данных и расследований от незаинтересованных органицазий
abbath Buzoni
12:25 19-08-2008
Girl_Dream http://korrespondent.net/world/558711 и вот рассказы очевидцев, компиляция с мыслями и выводами