Mystificator
21:06 18-08-2008 Немножко политического бреда
То есть о войне. В общем о ней сказано и написано уже более, чем достаточно,но ничего не поделать, моя страсть марать бумагу в очередной раз оказалась сильнее меня.


Итак, ближе к делу. Скажу сразу: мне не слишком интересно, как шла сама война. Любой здравомыслящий человек понимал, что, как только русские войска оказались на территории конфликта, поражение грузин становилось вопросом лишь времени. Притом времени ближайшего. Не то, что бы я такой патриот, но армия России по определению, исходя хотя бы из ее количества, способна просто протоптаться по грузинам и раскатать их в пыль. Посему об этом хватит. Начнем, пожалуй, с краткой хроники событий:

8 августа 2008 года. Грузия начинает вторжение на территорию Южной Осетии. Артиллерия обстреливает Цхинвали. Грузинские войска бодро входят на терриотрию непризнанной республики. В общем и целом ничего особенного, просто внутритерриториальный конфликт, если бы не тот факт, что Южная Осетия — зона интересов России. В 0800 минобороны России выступил с заявлением, где упомянул, что русским миротворцам пока ничего не угрожает. Еще час спустя вышеупомянутые миротворцы были обстреляны атакующими войсками. В самом этом факте очень трудно сомневаться, ведь там, где идет война, цели обычно не выбирают. Онако факт этот дает России повод обидеться за своих граждан, и обидеться предметно. Лучших причин для того, чтобы увеличить военное присутствие в зоне внутринационального конфликта, нельзя и придумать.

В 10:39 грузинское правительство заявило, что территория страны подверглась бомбардировке российскими ВВС. Чудненько. На то, чтобы разобраться, что к чему, обидеться, снарядить и поднять в воздух самолеты, долететь и отбомбиться по Грузии у русских ушло полтора часа. Или мне крепко мерещится или одно из двух. Первое: Грузия намеренно пустила «дезу» дабы показать, какие русские сволочи. Второе: русские самолеты «стояли под парами» и ждали лишь приказа для того, чтобы начать операцию. Что именно произошло, похоже, так и останется тайной. Впрочем, если связать факты нападения на миротворцев и авианалета, можно построить четыре возможные схемы:
- Грузия атакует, Россия собирается и ждет только повода, чтобы начать войну. Вся боевая машина в полной готовности и ждет. Грузия атакует миротворцев, Россия жмет на спуск. Возможно, но не очень убедительно. Грузия стреляла в Осетии уже пять часов и до того миротворцев почему-то не трогала. Шансы, что не тронула бы и дальше, достаточно серьезны.
- Грузия нападает на миротворцев и сама тут же взрывает что-то на своей территории, выдавая это за авианалет. Маловероятно. Реакция России на стрельбу по своим миротворцам предсказать было довольно сложно, и шанс того, что Россия предпочтет замять скандал тоже были. При таком исходе фиктивный авианалет не имеет смысла и в принципе становится даже опасным, ведь любой обман может случайно вскрыться.
- Россия кричит, что в ее солдат стреляют и тут же сбрасывает бомбы на мирный грузинский город. Не очень верится, исходя из того, что России не имеет смысла стрелять по не военным объектам. Есть куча куда более вкусных и полезных целей.
- Последний вариант, мой любимый. Фанфары и поп-корн в студию. Русские и правда сами виноваты в том, что по ним начали стрелять. Методов добиться этого много, начиная от хитрой провокации, заканчивая банальной игрой в переодевания во вражескую форму и обстрела своих же постов. Грузия, которая имела свой сценарий конфликта, не ожидала такой «подставы» и отреагировала по принципу "око за око". Косвенно это подтверждается тем, что Саакашвили заявил, будто на Гори сбросили 500 килограмм бомб. Для обывателя это звучит, конечно, внушительно, но, к сведению, бомбардирощики уже после Второй Мировой несли около 2 тонн боезапса. И 500 кг. — масса одной авиабомбы не самых больших размеров. То есть, 4 российских самолета сгоняли до Грузии и обратно, сбросили меньше десятой части своей боевой бомбовой нагрузки и улетели домой. Свежо предание...

Пожалуй, на этом моменте мне стоит взять паузу и изложить свой взгляд на происходящие события. Итак, все началось с того, что Россия медленно, но уверенно начала выходить из постперестроечной комы и пытаться выйти на мировую политическую арену. Чего стоит хотя бы предложение принять рубль как валюту для международных расчетов. Довольно странное в настоящий момент заявление, явно сделанное просто для того, чтобы потом можно было вернуться к этому вопросу и оно уже не вызывало чувство легкого удивления, как сейчас. Для Америки это было бы очень некстати, потому что само появление новой валюты на мировой арене вызовет ослабление доллара, чего США себе позволить не могут, особенно сейчас, когда они переживают и так не лучшие времена.

Итак, сейчас политики всего мира с легким удивлением выслушали предложение «этих сумасшедших русских», но они ни в коем случае не забудут о нем. Россия вышла на мировую арену и вышла с серьезными предложениями, которые по здравому размышлению не представляются невозможными. Вывод: русским надо щелкнуть по носу и забить туда, где они провели все эти годы. Выбор инструментов для достижения цели очевиден. Америка за последние несколько лет не прославилась в политических интригах, зато развязала несколько крупных военных конфликтов. С чего бы им сейчас действовать иначе? Но как: ведь пересекись интересы России и Америки напрямую, мир увидит лишь борьбу великих держав, где победа или поражение — лишь очередной раунд игры. Значит неодходимо сделать все чужими руками.

После рассмотрения всех вариантов было принято решение остановиться на маленькой стране под названием Грузия, или Джорджия по-ихнему. Это решение тоже логично: на развитие этой маленькой, но гордой страны ушли уже горы денег. В качестве форпоста для американских военных она тоже не настолько полезна, как в качестве разменной монеты. В результате Грузию, заручившуюся поддержкой западных союзников, вежливой просьбой отправляют воевать с Россией. Разумеется, не просто так. Даже самому последнему попугаю этих мест понятно, что против русских грузинская армия простояла бы ну хоть неделю. Поражение неминуемо. Проблема? Ничуть. Стоит лишь слегка перемешать карты в колоде и вспомнить про немаловажный аспект политики — общественное мнение.

В общем-то неважно, кто, кого и куда, главное, под каким соусом это подано. Решение опять же напрашивается само собой: злобная, большая и страшная Россия обижает маленькую, но благородную Грузию. В общих чертах сценарий составлен, осталось лишь уточнить детали. Нанять пиарщиков, которые будут формировать общественное мнение, например.

В 11:00 Грузия просит Россию вмешаться в конфликт в качестве миротворца. Что значит это заявление из уст Саакашвили? Может ли он не знать, чью сторону принимают русские в этом конфликте, не понимать, что пока что нарушителем cпокойствия являются именно грузинские части и не думать, что просьба «вмешаться, как настоящий миротворец» приведет лишь к тому, что миротворцы начнут стрелять в атакующую грузинскую армию? Отнюдь. Просто Грузии выгодно, чтобы это произошло. Также Грузии выгодно, чтобы это произошло достаточно быстро, именно поэтому и не был взорван Рокский тоннель — единственная транспортная артерия, соединяющая Северную и Южную Осетию (читай, Росию и Грузию). Да, войска можно перебросить и на самолетах, но тогда бы это заняло куда больше времени и, что куда важнее, обывателям было бы намного труднее поверить в «вероломное вторжение русских на территорию Грузии». Однако не предусмотренным в грузинском сценарии конфликта ходом Россия путает Саакашвили все карты и навязывает свой ритм развития событий. С нападением на миротворцев у России появляется если не «казус белли», то повод усилить миротворческий контингент практически любым количеством войск. Значит для того, чтобы удержать инициативу в своих руках Грузии приходится разыгрывать свои козыри прежде времени. И тут начинается самое интересное.

Канал CNN еще часов в девять утра (я привожу все время к московскому, как наиболее удобному) показал осторожный репортаж о том, что на территории Южной Осетии набирает обороты российско-грузинский конфликт. Далее непонятно откуда взявшиеся операторы этого довольно авторитетного канала сняли на видео бомбардировку русскими ВВС мирного города Гори. Волею судьбы бравые журналисты оказались не на передовой (во что, на самом деле поверить несложно), не в Осетии, где уже можно относительно спокойно снимать, не опасаясь пуль, но в мирном городе, как раз там, где шла бомбежка. Как подтверждение своих слов попрошу читателя просто выйти на улицу своего города и посмотреть, насколько велик шанс того, что, если в случайном районе упадут бомбы, он сможет снять сие событие на камеру. Как по мне, банальным везением происходящее объяснить нельзя. Сами кадры, к слову, тоже весьма и весьма странны. Что-то стреляет, что-то взрывается, никаких следов зданий, по которым попали бомбы... В общем и целом критики эта бомбардировка не выдерживает.

Далее следуют три дня стрельбы. Россия все-таки вводит свои войска в Осетию. А почему бы и нет? У русских есть повод, у русских есть армия, у русских есть горячее желание показть зубы и объяснить всем желающим, что ссориться с ними не стоит. Кроме того у русских есть свой план. Достаточно посмотреть, насколько уверенны действия политиков Российской Федерации и какова реакция остальных. Мир в шоке, американские кандидаты в президенты тянут время и отделываются общими фразами, президент (американский же) пускает пузыри и, на фоне всего этого безобразия слегка нервничающий Путин и спокойный как танк Медведев.

У Грузии тоже есть свой план: по полной разыграть козырь «черного пиара». Заявления, выступления и обвинения сыпятся из грузинского президента нескончаемым потоком: однотипные, зачастую однозначно неверные, они ставят своей целью никак не поведать миру о бесчинствах России, но «забить канал», не дать русским выступить с опровержениями, а кроме того максимально грязно оболгать Россию, причем так, чтобы Росссия это видела. Реакция большинства на такую наглость была бы (да и была) однозначной: пойти бить рожу. Так уж устроен русский человек: считает, что победив противника в честном мордобое, докажет свою правоту. И все вроде бы идет по плану. По крайней мере русские вышибают грузин из Осетии (что происходит неправдоподобно медленно, если хоть на минуту поверить беспрестанно повторяющимся крикам Саакашвили о том, что грузинские военные сложили оружие) и входят на территорию, уже не только де юре, но и де факто принадлежащую Грузии.

Все, русские клюнули, думают грузины и продолжают претворять в жизнь свой план. То есть бегут. Быстро и не оглядываясь бегут к Тбилиси, чтобы злые и раззадоренные российские военные чуяли запах добычи, но не видели ее в глаза. Темпы продвижения миротворческих частей резко возрастают. И тут наступает очередь игры русских: они не доходят до столицы, они вообще останавливаются и возвращаются на прежние позиции. Это провал так великолепно начавшегося для Грузии первого раунда информационной борьбы. Весь мир видит, как огромная военная машина катилась по грузинским территориям и вдруг без видимых причин остановилась, развернулась и ушла. Почему? Именно такой вопрос встанет в головах людей. Захватчик никогда не остановится на полдороге. Действие России похожи скорее на поведение сторожевого пса — шугануть нарушителей и вернуться к себе в конуру.

И с этого момента основные события перемещаются с полей и городов в кабинеты и конференц-залы. Россия, прежде усиленно подыгрывавшая Грузии и дававшая ей развернуть серьезную агиткампанию, внезапно начала свою. В уважаемых изданиях с хорошей репутацией проскакивает пара статей про то, что Грузия при помощи чешских пиарщиков выиграла информационную войну. Это в корне неверно. Война продолжается и это лишь еще одна атака, теперь уже на умы людей, которая рождает простую мысль: «Эти грузины нас обманули». Люди очень не любят, когда их обманывают. Они принимают как неизбежное зло мелкую коррекцию и фильтрацию данных правительством. Но сейчас им просто сказали о том, что белое — это черное. Многие не верят до сих пор, все-таки тяжело отказаться от фактов, которые еще вчера казались абсолютной истиной. Но главное произошло: семя сомнения брошено.

В общем и целом Россия взяла и второй раунд: она не доказала всем людям Земли свою правоту, но ее уже точно нельзя осудить без веских доказательств. А собирать доказательства — значит вскрывать еще больше фактов обмана и грязной игры. Итог второй части потивостояния — Россия обезопасила себя от прямых обвинений и санкций со стороны США и НАТО. Почти уверен, что будет и третий раунд. И я готов поспорить, что в этом раунде целью России будет выпятить роль Штатов в подготовке к конфликту. Первые осторожные шаги в этом направлении уже сделаны. Остается лишь смотреть за тем, как будут развиваться события в дальнейшем.

Постскриптум. Я абсолютно не претендую на роль человека, который знает правду. Я даже не говорю, что те мысли, которые были изложены в этой статье, соответствуют действительности. Это всего лишь мои предположения после просмотра и прочтения многочисленных заметок о войне.