SaRiTiKoN
10:10 10-09-2008 В Европе начат эксперимент века
[изображение]
10.09.2008 07:40 | Первый канал

Запуск будет осуществлен в огромном подземном туннеле на границе Франции и Швейцарии. Пока это только проверка работоспособности установки. Сам эксперимент, которого с нетерпением ждут учeные и одновременно боятся его противники, состоится 21 октября.

Репортаж Юлии Шатиловой:

Попасть внутрь можно только отсканировав сетчатку глаза, выбраться по - отпечаткам пальцев.

Особое место на карте Европы - ЦЕРН, Всепланетный институт ядерных исследований.

Понадобилось 10 миллиардов долларов и почти 20 лет, чтобы на границе двух государств - Франции и Швейцарии вырос этот подземный Вавилон - самый большой из существующих сегодня в мире ускорителей элементарных частиц или андроннный коллайдер. Эта машина должна позволить повторить Большой взрыв - ту самую точку "великого отсчета", благодаря которому и могла предположительно появиться Вселенная.

Фелиция Паусс, физик: "С помощью адронного коллайдера мы займемся историей Вселенной. Столкновение элементарных частиц поможет нам понять физические принципы Большого взрыва. Я уверена, что благодаря результатам исследований в ближайшие несколько лет физика элементарных частиц будет переписана заново. Мы пока не знаем, какой она окажется, и это тем более подогревает наше любопытство".

Схематично эксперимент будет выглядеть так - по гигантской подземной трубе радиусом 30 километров разгонят и столкнут два протона с невиданной доселе энергией. Однако вокруг эксперимента уже разгораются жаркие споры, один из самых влиятельных физиков современности, британец Стивен Хокинг настроен скептически, он поставил 100 долларов на то, что этот ускоритель не позволит найти "бозон Хиггса" - так называемую "частицу Бога" (по теории именно она создала всю массу Вселенной). Но, тем не менее, самые светлые головы планеты солидарны в одном - еще никогда человечество так близко не подходило к разгадке тайны Вселенной.

Черная дыра образуется где-то на границе Франции и Щвейцарии и как пылесосом засасывает в себя земной шар - любительский ролик из Интернета. Чем ближе ко дню запуску ускорителя, тем больше накаляются страсти. Некоторые даже высказывают предположения, что могут появиться туннели во времени, и можно будет провалиться, к примеру, в Средневековье.

Джон Элис, физик: "Вообще-то, черные дыры гораздо больше по размеру, чем Солнце, а столкновение двух протонов в коллайдере - все равно, что столкновение двух комаров в полете".

Стояние: валнавательное
Комментарии:
Prelude
12:03 10-09-2008
Гы, у меня есть карты с ЦЕРН'ом этим)) И дядя там работал, тоже над БАК'ом немного даже [изображение]
SaRiTiKoN
13:14 10-09-2008
Prelude
крудь)
и мы все вместе, палитим дамой на Арион)
Prelude
13:39 10-09-2008
да ваще пох [изображение]
Marla S
17:01 10-09-2008
Коллайдеры нынче в моде.

А когда по телеку ещё говорили я не мог разобрать _ Большой-Огромный коллайдер или Большой-Ядрёный Коллайдер?
SaRiTiKoN
17:40 10-09-2008
Marla S
Главное то, что нам фсем пездетц)
Lilith
12:42 11-09-2008
Ура!