Prikolist
21:32 15-09-2008
Теперь поговорим о том, как я понимаю видения (и сновидения).
Дело в том, что недавно мне пришлось вникать в видения пророка Мухаммада. И я понял кое-что.
Видение - это реальность. Но вопрос: какая реальность? Реальность, возникающая в нашем сознании. При чем сновидение или иное видение ничем не отличается от осознания нами нахождения, например, в комнате в настоящий момент.
Разделим видения на два вида:
а) действительные видения;
б) галюциногенные видения;

Действительные видения. В комнате мы видим предметы, свет, цвета, ощущаем запахи, слышим звуки. То есть почему мы это видим: потому что на наши рецепторы воздействуют внешние раздражители, которые мы и ощущаем. Такие видения или слышания возникают в следствие воздействия на наши рецепторы органов зрения, слуха и обоняния и мозга. Скажем свет бьет по нервным окончаниям, мы и чувствуем его. Звук ощутимо бьет, и мы его чувствуем. Скажем видим мебель в цвете, потому что свет отражается от поверхности предметов в разном спектре.

Галлюциногенные видения. А как же быть с видениями в "отключке"? во сне, скажем, или при галлюцинациях.
Это тоже реальность, ощущаемая нашим сознанием, но воспроизводимая как бы по памяти, по мотивам наших прежних переживаний. Но образы в сознании рождаются точно такие же как и в "действительных" видениях, ибо ассоциативный ряд человека один и тот же. В этих переживаниях отражается самое важное, что некогда взволновало человека. Поэтому часто эти видения имеют жизненное значение для человека, как важный анализ-интерпретация предыдущего опыта.

То же случилось и с Мухаммадом. К слову сказать видения его посещали именно во время месячного поста, то есть предположительно под воздействием голодовочной интоксикацией организма, при кислородной недостаточности крови. Галлюцинации возникают при различных других воздействиях: алкоголь как правило вызывает видения уменьшенных фигур (то есть маленькие человечки, - это я вычитал), наркотики могут вызывать цветовые или жукообразные видения, и т.д. То есть, всё это химическое воздействие на наше восприятие.

Мухаммад, переживая судьбу своего многострадального народа (арабов), и в то же время будучи накачан сведениями об иудейской и христианской религии, при голодовочной токсикации начал видеть галлюциногенный образ ангела провозвестника слова- единого бога. О едином боге Мухаммад видимо уже давно мечтал для своего народа, который утопал в крови междоусобных войнах, часто на почве "языческой" розни.
Комментарии:
Духовные происки
18:35 29-09-2008
Но это догадки?
Prikolist
18:53 29-09-2008
Привет, Лёшыч! )
На счет видений Мухаммада - это в общем так и было)
Просто я это начал сам понимать.
Мечта Мухаммада была - иметь единого бога и для своего многострадального арабского народа. И эта мечта осуществилась в форме видений. Это видимо что называется "материализация мысли"
Prikolist
18:55 29-09-2008
только здесь не материализация, а визуализация. Как это по-русски... "видение мыслей".