akonite
23:19 10-10-2008 Аконит
(лат. Aconitum napellus L., варианты названий - борец, клобук монаха, волчья отрава, венерин башмачок)

Легенда: Этот цветок возник из слюны злобного пса Цербера, стража мертвых. Знаменитый герой древнегреческой мифологии Геракл по воле богов был вынужден служить Эврисфею и выполнять все его поручения. Одним из поручений было привести из царства теней пса Цербера. Аид разрешил вывести пса при условии, что Геракл сделает это без оружия. Герой справился с заданием, а цветы аконита возникли на скифских утесах из пены, обильно изливавшейся из пасти Цербера, который, задыхаясь от злобы, подчинялся воле Геракла. Яд цветка аконита использовала и волшебница Медея при изготовлении своего зелья. Люди научились использовать ядовитую силу этого цветка себе на пользу. Сначала сок аконита помогал при колдовстве, затем стал употребляться при изготовлении любовных напитков, теперь широко используется в медицине.
Род многолетних трав семейства лютиковых. Используется как декоративное растение, обладает замечательными лиловыми соцветиями. Клубни некоторых видов используют в медицине как жаропонижающее и болеутоляющее средство. Тем не менее ядовит.
Считалось, что его выращивают ведьмы, чтобы использовать клубни для приготовления яда, а также как ингредиент мази для полетов, т.к. это растение имеет свойство нарушать ритм сердечных сокращений, что и вызывает ощущение полета. Кроме того, аконит считается символом Гекаты, которая в греческой мифологии является правительницей преисподней и покровительницей ведьм и колдуний.