Ланиста
21:55 13-10-2008 Велосипед - 2
Историю выбора и приобретения байка я отложу на следующий раз, а пока что будем вместе смотреть мультфильм учить матчасть.

Как уже упомяналось, полное название модели моего двухколесного чуда звучит так - Merida Matts TFS 100-V 2007 Team (18"). Разберём, что означает каждое слово (как я сам понимаю ; )
  • Merida - имя одного из крупнейших в мире производителя велосипедов. Фирма базируется на Тайване и гордится тем, что самая важная и деликатная работа по сварке велосипедных рам на её заводах выполняется роботами, которые не курят, не пьют и трудятся по 24 часа в сутки...
    Марка никак не связана с польской компанией по производству санитарно-гигиенических приборов. Само слово имеет испанские корни.

  • Matts - это название серии велосипедных рам. Так или иначе, оно отображает примерный уровень используемых технологий и может дать некоторые сведения о стиле катания. Так, MATTS (Merida Aluminium TIG-welding Technology System) - это общий дивизион кросс-кантрийных байков с алюминиевой рамой (так что конь не совсем железный ; ) Существуют также группы Kalahari, Juliet, Urban, Crossway, Road и другие.
    Вообще, в качестве материала рамы также могут использоваться сталь, титан, хром-молибденовые сплавы, карбон. Рама - это единственная часть, велосипеда, которую после покупки уже невозможно изменить или "проапгрейдить" (в противном случае, это будет уже совсем другая модель ; ) Именно рама, её геометрия, определяет стиль и цели катания.

  • TFS (Techno Forming System) - патентованный способ формирования профилей труб рамы велосипедов Merida. Трубы современного велосипеда только называются трубами, на самом деле они имеют сложное переменное сечение по всей длине - для облегчения веса и увеличения прочности. TFS - лишь одна из множества технологий, в которой используется механическое давление на алюминиевую заготовку. Например, есть более профессиональный вариант - HFS, где для задания формы применяется жидкое масло под высоким давлением.

  • Если до сих пор все надписи касались, по сути, главнейшей детали велосипеда - его рамы, то 100-V - это показатель "обвески", т.е. всего остального: руль, амортизационная вилка, колеса, трансмиссионная система, тормозная система, седло и многое-многое другое.
    Как и большинство игроков велорынка, на своих заводских мощностях Merida производит только рамы. А все комплектующие заказывает у специализированных изготовителей. Так вот, в моём случае число 100 указывает на начальный уровень этих деталей. Скажу честно, ниже сотни в линейке Matts ничего нет % ) Только выше и, соответствено, дороже, легче и надежнее - 300, 500, 700, 800, 900. Обычно, рано или поздно, байкер сам начинает заменять детали и модернизровать велосипед по своему усмотрению - это называется апгрейдомания! (а к названию модели добавляется гордое и волшебное слово custom : ))
    Буква V - значит Vendetta тормозная система типа V-brake (клещевидные). Альтернатива - D, дисковые тормоза (как на мотоциклах).

  • 2007 - это год создания модели. Это важный показатель, так как одна и та же модель разных лет может отличаться как геометрией рамы, так и обвеской. Причём не всегда более новая версия оказывается удачнее.

  • Team (Team Flames) - это условное обозначение раскраски велосипеда. У "Мериды" каждая модель обычно выпускается в нескольких цветовых гаммах - на выбор. В моём случае, это сочетание чёрного, тёмно-синего, кислотно-зелёного и белого цветов, - такова командная расцветка профессиональных райдеров велогруппы Merida.

  • И, наконец, 18" - это действительно 18 дюймов, ничего сверхъестественного : ) Указывает на размер рамы, её высоту. Тут как с одеждой - каждый выбирает под свой рост, под своё телосложение.


А теперь слайды!

Ну, угадайте, кто? 8 )) Фото датировано 28 июня сего года, когда я участвовал в мероприятии под названием "Бегущий Город - ПоБеГи. Казань - 2008". Это соревнование - замечательная смесь ночной игры "DoZoR" (только днём ; ) , спортивного ориентирования на местности и познавательной экскурсии по городу. Моя команда (кстати, физкультпривет Аскару и Антону!) заявилась на велосипедный маршрут, а фотография сделана москвичами (сезга да рахмат!), которые выступали в транспортной категории (кадр сделан из салона автобуса, звиняйте за немытые стекла : )
И обратите внимание на мои пальцы - они постоянно лежат на тормозных ручках. Находясь рядом с большим китайским красным автобусом™, никогда не знаешь, как оно повернется...

Current music: Барыкин Александр - Букет (1987)
Комментарии:
plusha
01:05 14-10-2008
*озадаченно* а зачем один пост дважды? гонишь? )
the_ absentee
01:17 14-10-2008
Кто-кто? Я только велосипед угадала. Мерида, да ?
Ланиста
13:31 14-10-2008
plusha
да, что-то не рассчитал силы, лишнее уже стёр : )
Больше фоток пока нет, но удочки закинул.

the_ absentee
угу, на следующем уроке закрепим это слово и просклоняем % )
TES
21:55 14-10-2008
когда я участвовал в мероприятии под названием "Бегущий Город

да, у нас тоже такая штука есть уже года три не участвовала, надо будет этой весной возобновить.

Мне у тебя на фотографии привиделись длинные волосы Так ли это?
Ланиста
10:55 15-10-2008
TES
у нас тоже такая штука есть
а у нас - первый раз : ) Иногородних команд много было...
Мы, как аборигены, хорошо знали местность, поэтому показали отличное время прохождения дистанции. Но на одном КП ошиблись в подсчетах, это нас отбросило в конец первой десятки.

...длинные волосы. Так ли это?
ээ... если ты про синюю штуку на голове, то это шлем. Шучу % )
Ну, не такие уж и длинные... Наверняка, короче твоих ; )
the_ absentee
20:15 17-10-2008
Ланиста

Я вот недавно присутствовала на байкер-прощании с сезоном. Ох, уж треску-то треску было на весь левый берег
А вы где одеваетесь прощаетесь?
Ланиста
20:55 17-10-2008
уж треску-то треску было
наслышан : ))

А вы где прощаетесь?
ээ... Лично я собираюсь закрыть сезон через неделю - 30-часовой приключенческой гонкой в марийских лесах/болотах. Если напарник не возьмет самоотвод, то скатаемся. Цель простая - добраться до финиша, ничего другого. Предчувствую, это будет крепкое прощание : )

А некоторые вообще не прощаются, катаются круглогодично - ставят шипованные покрышки, заливают густую смазку, одевают теплые валенки. В прошлом году был новогодний велопробег в братскую Йошкар-Олу.
Но я не такой!... % )
the_ absentee
21:03 17-10-2008
Ланиста

А погода? Счас меня уже пугали скорыми дождями . Или в болотах один фих откуда мокнуть?
Ланиста
23:53 17-10-2008
А погода?
чем хуже - тем лучше! Даёшь экстрим офисному планктону! 8 ))

А вообще, мы скорее изнутри взмокнем, чем снаружи.
the_ absentee
23:59 17-10-2008
Даёшь экстрим офисному планктону! 8 ))

Планктон, а тебя еще не сокращают (тьфу 3р)?. А то ить в стоительных фирмах страсть какая Ты хде отрабатываешь наработанные знания
TES
11:10 18-10-2008
ээ... Лично я собираюсь закрыть сезон через неделю - 30-часовой приключенческой гонкой в марийских лесах/болотах.

В Томске сейчас тоже время марафонов Только я пока сижу дома - но зато хоть начала регулярно ходить в туристкий клуб, тренирую технические знания. Надеюсь, хоть в мае получится поехать на Новосибирский марафон, а то новосибирцы пугают нас своей крутостью.
Замечено, чем активнее внешняя жизнь, тем дневник все беднее и беднее на записи : ))
Ланиста
11:11 18-10-2008
the_ absentee
я не люблю распространяться по поводу своей работы, но в общих чертах - служу программистом-аналитиком в небольшой фирме. Занимаемся различными web-направлениями. Сокращений пока не предвидится, наоборот, сейчас активно ищу помощника со знанием языка Perl (или хотя бы желанием выучить : ) У тебя есть кандидаты?
Ланиста
11:19 18-10-2008
всем чмоки в этом чяте!!!!1111 % )))
the_ absentee
00:57 23-10-2008
Ланиста

Че эта за код? Число Ланисты ?