NatalieG
17:55 27-10-2008 О ЛОХХах
Мда, и какие обкурившиеся фанаты LOGH уверяли меня, что это самая крутая космоопера всех времен и народов? Млин, да по сравнению с ней даже ЗВ и всякие мехи - это полный адекват, а уж с Вавилоном-5 даже сравнивать не стоит.

ГиНейДен иначе как комедию смотреть довольно сложно, потому как:

- Флоты подкрадываются незаметно. Буквально. То есть не то что чтобы выходят из гипера где-то рядом, а просто появляются чуть ли посреди вражеского флота, а противник, конечно, удивленно разводит руками. Фоннаты говорят, что это они умеют так мощно создавать помехи. Ну хорошо, а в окошко выглянуть никто не додумается? Кроме того, в сценах других боев враги видят друг друга достаточно издалека. Получается, что системы обнаружения вполне себе работают в одних обстоятельствах, но загадочным образом отказывают в других.

- В ЗВ есть гипердрайвы и гиперкоммы. Герои даже могут сказать, сколько времени займет добраться из одной системы в другую. Таким образом, зритель знает, что у них хотя бы есть способы перемещения и связи быстрее скорости света. В "Макроссе" есть свертывание, в результате которого кораблик оказывается где-то за Юпитером, а потом очень долго возвращается на Землю. В LOGH с этим полная непонятка. Есть некая карта с некими навигационными путями из системы в систему. Вероятно, это что-то вроде гиперпространственных туннелей, но в сериале это совершенно никак не отмечается. За 22 серии ни скорости, ни расстояния вообще ни разу не упоминаются. Многотысячные флоты приходят из ниоткуда и уходят в никуда. А информация вообще распространяется мгновенно, даже о событиях за сотню систем.

- Корабли стреляют исключительно лоб в лоб, а заход противнику в бок - это уже считается гениальностью по тамошним понятиям. Орудие находится на носу и наводится только по прямой. Нормально защищен тоже только нос, а бока - консервная банка. Истребитель может вынести линкор. О равномерной броне никто из местных конструкторов не додумался.

- Ракет почти нет и они летают исключительно по прямой

- Все военные тупят не по-детски, даже те, про которых говорят, что они тактические гении. Ну ладно, битвы еще можно смотреть как зрелище, не вникая. Но в другие моменты это просто режет глаз. Например, не дать сопровождение транспортным кораблям с критической поставкой продовольствия? Противник, конечно все это уничтожает, причем заранее знает, где этот флот появится и что у него нет вооруженных эскортов. Может, у них там все-таки форсюзеры где-то затесались?

- Ну хорошо, говорят логговцы, в войне Танака (аффтар книги) и авторы сериала и правда не очень разбираются, но зато какая там драма, политика и интриги! Ага, под гениальной интригой видимо имеется виду местный наполеон, о желании которого свергнуть кайзера и самому стать таковым знают все кому не лень. Включая самого императора. У них там сословное общество, и аристократии, конечно, не очень нравится этот выскочка, который пробился наверх только благодаря тому, что сестра - фаворитка императора. И, конечно, аристократы-дегенераты не могут не наезжать в открытую на этого наполеона и тонко намекать на безопасность его сестры - это тогда, когда он в милости у кайзера и уже заведает половиной всего флота империи. (Потом, когда сестру таки похищают, там есть охренительная сцена с пальбой по заложнице в темноте). В общем, детский сад. Палыч бы съел бы весь императорский двор на завтрак и не подавился бы.

На самом деле, я понимаю, почему от ЛОГГ фанатеют. Замах эпический (110 серий), битвы масштабные, героев не боятся убивать, никаких подростков на гандамах, никакого фансервиса и тупых шетов, есть некоторые интересные идеи и личные истории... но уровень маразма зашкаливает, а мир совсем не продуман. Для сериала, который претендует на серьезно и реалистичность, это непростительно. Видимо, LOGH иначе как ЛОХХ и не назовешь
Комментарии:
Гость
06:19 11-09-2011
Комментарии Геста на тему не читали, нет?