mihafilm
13:50 11-12-2008 заброшенность, брошенные дети, звериная жестокость, параллели мира и войны
именно сейчас когда z_g[JU="http://www.journals.ru/users/z_g"]http://www.journals.ru/users/z_g[/JU] сказал, что надолго ушел, понимаешь, как мало пообщались, как много общего нашлось в последнее время, как захотелось услышать ответ на тот и на этот комментирий. Вот и сейчас Рассказ о беспризорных детях. Слабонервным не читать всколыхнул много мыслей: беспризорники после гражданской и Отечественной войны, детдомовские дети, фильмы и телепередачи про них, "Повелитель мух" Голдинга - страшная дезориентация остаться одному, на улице, вспомниаю кадры военной хроники: по улице города бежит мать и сын (лет 5-6), на улице поздняя осень она в пальто и тут мать падает и больше не встает, он ее толкает наверняка окликает, кинооператор снимает метров с 400-500 с верних этажей здания... что-то начинаешь понимать, когда у тебя появляется сын...

есть навязчивые идеи, нереальные, как бы без оснований, но крутящиеся в голове вот сейчас это идея о войне, и друг подводник приезжал 3 года назад - говорит будет война, и близость, реальность теракта (захвата) со стороны чеченов, агрессия грузии (реактивными минометами по мирному населению) и кризис, который может подтолкнуть к войне как средству от него (заголовке в инете о войне в 2009 г), и что пытаются поссорить нас и украинцев. Когда крутится такое в голове уже присматриваешься к тем кто рядом, а этот что будет делать если война, а тот. Есть у нас водители-камазисты (аредуют боксы на работе) и там у них бригадир-ухарь мужик - вот его я представляю с оружием. В мирной жизни и выпьет и подерется, а на войне возьмет ответственность на себя. И ведь если начнут стрелять - никакой гарантии нет, что ты уцелеешь. Ладно, что там война, достаточно было по турпутевке поехать в Мумбаи и там попасть под пули. Можть я невовремя или не то говорю, можть с сердцем чего а отсюда и тревожность, можть это мазохизм какой, но как же страшно за детей, за своего ребенка как только представишь что маленький человечек остается совершенно один.

С маленькими мальчиками ситуация выглядит иной нежели с девочками. Цивилизация у нас патриархальная и мальчики как бы символизируют представителя человечества, того человечества за плечами которого культурные пласты. Маленький мальчик потерявшийся на вокзале или на улице - это экзистенциальная фигура, это прообраз человека "заброшенного" на эту несчастную землю. В ситуации заброшенности, несчастности и слабости маленького мальчика есть своеобразный дуализм. Человек, мужчина, победивший силы природы, обуздавший стихию и стихия, судьба ломающая такого же мужчину только очень маленького.
Девочка все таки действительно олицетворяет природу и в ситуации заброшенности, заплаканности, пожалуй нет ничего удивительного (в том смысле, что женщины действительно притеснены при патриархате, взять, хотя бы , бытовое насилие). Удивительное, необычное, вызывающее внимание и интригу наблюдается когда девочка обнаруживает (осуществляет) рациональное действие. Например это фильмы ужасов или фантастика, где девочка, женщина борется против чудовищ, порождений стихии (мистика). Если фантастика - это "Чужой", если мистика "Сайлент Хилл", если ужасы "Обитель зла", если боевик "Томб Рейдер" (но там другой дуализм (хрупкость-угроза) (то что податливое (принимающая сторона) наоборот наступает) давит)
Фильмы ужасов мистики с м.мальчиками "Омен".
Комментарии:
Гость
13:58 19-12-2008
Заброшенный или обиженный ребёнок производит удручающее впечатление независимо от пола. Мы все в равной мере являемся детьми природы, а победа над силами природы – самая наивная из всех наивнейших иллюзий. Стихия как сметала, так и до сих пор тысячами и миллионами сметает нас с лица земли. Человечество процветает в промежутках между глобальными катастрофами, и следует пользоваться отпущенным нам временем, чтобы создавать что-то хорошее.
В смысле податливости мне проще психологически обработать мужчину, чем женщину, даже если не прибегать к традиционным женским уловкам. Что до физической податливости, то если вывернуть ей руки да ещё треснуть по башке, чтоб не рыпалась, то она, естественно, становится податливой, но проблема в том, что мужчина может проделать (и успешно проделывает) то же самое и с другими мужчинами, если они слабее. С заброшенностью, жестокостью и прочими бедами надо бороться, а не разводить философию, обосновывающую, что одному на роду написано быть победителем-покорителем и звучать гордо, а для другого естественно быть заплаканной тварью дрожащей.
mihafilm
04:52 21-12-2008
" С заброшенностью, жестокостью и прочими бедами надо бороться" - эт, правильно. Только речь в заметке шла о том, что характер "удручющего впечатления" иной. Выходит моя вина, если я не сумел этого показать. В самом примитивном виде ("характер") звучал бы так: женщина умна от природы, а мужчина от книг. Это, довольно таки пошлое, я взял из одного из советских сборников афоризмов.

Конечно, я с трудом могу представить опыт бытового насилия (я даже говорю об этом официальным языком), но то, что его отголоски то и дело прорываются (и значит все это еще живёт внутри) с этим тоже надо что-то делать...
Гость
07:56 22-12-2008
Наверное, это был сборник юмористических афоризмов. Вообще-то действительно есть люди с какой-то врождённой природной мудростью, но я и мужчин таких встречала. Странно видеть 18-летнего парня, который разбирается в женской психологии лучше, чем 50-летний мужчина, но такие есть.
И я чертовски рада, что в моей жизни есть книги.
У Экслера когда-то обсуждалась проблема бытового насилия, и мужчины там уверяли, что страдают от него не меньше, чем женщины, просто стесняются жаловаться. Верю, что они тоже могут страдать от насилия со стороны женщин, но чтоб НЕ МЕНЬШЕ...
mihafilm
09:56 23-12-2008
"...18-летнего парня, который разбирается в женской психологии лучше, чем 50-летний мужчина,"
иногда достаточно "не тормозить"...