Rederick Asher
00:34 03-01-2009 Социум - как личность
В предыдущем посте, я делал сноску, что продолжу свои мысли о социуме. Итак, продолжим...
Социум впитывает в себя стремления десятков, сотен, тысяч и миллионов личностей, и в то же время корректирует все эти личности, что бы они двигались в одном направлении, а в сущности глубже увязали в одной субстанции, так называемой Идее. Т.к. социум включающий в себя огромное количество народу уже внушает окружающим свою завершённость (миллион леммингов не может ошибаться), то в развитии своей концепции, Идеи, он не нуждается. Другими словами, подобный социум предстаёт перед взором постороннего человека, как сверх личность, т.е. личность достигшая своей индивидуальности. К людям, достигшим индивидуальности всегда тянутся остальные, а в данном случае социум заменяет индивид и преподносит чистую идею. К сожалению, в большинстве случаев, люди либо не понимают, либо забывают, что чужая индивидуальность практически никогда не является тождественной их. Однако они либо слишком очарованы яркостью данной Идеи, либо просто сдаются в своей борьбе и принимают наиболее близкую к своему мировоззрению идею, в последствии растворяясь в ней и отдаляясь от своей индивидуальности на столько, что вернуться на прежний путь становится в сто крат сложнее, чем начать его с нуля.

Социум становится основой людей заменяя их сознание и превращает их в подобие шестерёнок в механизме или муравьёв в огромном муравейнике. Он имеет свою личность и не имеет значения кто им правит, он сам выбирает своих правителей и если участникам правления кажется, что это они управляют социумом, то это лишь иллюзия. На самом деле, они всё те же пешки, ходы которых были заранее известны у запрограммированы социумом.

При этом социум может давать часть свободы действия своим шестерёнкам, более того, он может вмещать в себя и множество других социумов.

Я считаю, что любой социум обладает своим сознанием, способным поглощать других и в дальнейшем направлять их развитие (которое практически никогда не совпадает с индивидуальной предрасположенности человека) в нужное для него русло.