23:40 05-02-2009 Ювентус - Кальяри
[изображение]

31 января. Турин.
ЮВЕНТУС - КАЛЬЯРИ - 2:3 (2:1).
Голы: Бьондини, 16 (0:1). Сиссоко, 31 (1:1). Недвед, 38 (2:1). Джеда, 54 (2:2). Матри, 78 (2:3).
Состав: Буффон, Мельберг, Легроттальи, Кьеллини (Грыгера, 72), Молинаро, Маркьонни (Яквинта, 69), Сиссоко, Дзанетти (Маркизио, 21), Недвед, Дель Пьеро, Амаури.

Первые минуты поединка прошли в сумбурной борьбе, но некоторым преимуществом, как это ни странно, завладели приезжие футболисты. В составе хозяев самым активным был опытнейший Павел Недвед, проводящий, возможно, последний сезон как в "Юве", так и в большой футболе. Первый опасный момент на свой счет записали хозяева. На 12-ой минуте Никола Легроттальи едва не замкнул подачу Марко Маркьонни, но голкипер гостей Федерико Марчетти не без труда парировал удар с угла вратарской. Еще через минуту на острие атаки находился Мохамед Сиссоко, но малийцу не удалось попасть в створ с убойной позиции.

"Кальяри" не стушевался и уже спустя 3 минуты сумел повести в счете: гостям удалась прекрасная скоростная атаке, на острие которой Фини Бьондини ударом головой, призвав на помощь стойку ворот Джанлуиджи Буффона, сумел повергнуть в молчание трибуны "Стадио Олимпико" - 0:1.

"Юве" тут же бросился отыгрываться, взвинтив скорости. Но этот поединок как будто стал продолжением прошлых, когда у "бьянконери" совершенно не клеилась игра в нападении. И сейчас хозяева действовали довольно примитивно, и мяч редко доходил до атакующего дуэта. На 32-ой минуте подопечных Клаудио Раньери удалось сравнять счет, но сделал это игрок средней линии. После подачи углового в исполнении Алессандро Дель Пьеро выше всех в чужой штрафной выпрыгнул Сиссоко и переправил мяч в дальний угол ворот Марчетти - 1:1.

Более того, к перерыву хозяева уже даже вели: на 37-ой минуте Недвед с линии штрафной вогнал снаряд в ближний угол - 2:1. Правда, за 3 минуты до этого "Кальяри" простил соперника, когда Микеле Фини не сумел попасть в ворота после прострела Андреа Коссу. Но фарт "бьянконери" ограничился лишь первым таймом. После перерыва забивали гости, а "Юве" лишь коллекционировал нереализованные опасные моменты.

На 54-ой минуте Джеда прекрасно реализовал выход один на один с Буффоном после передачи Коссу, направив мяч мимо выбежавшего навстречу голкипера - 2:2. На 66-ой минуте на ударную позицию удалось вырваться Недведу. Ветеран европейского футбола сам создал себе момент, головой прокинув мяч в штрафную, но завершающий выстрел оказался чуть неточным. Спустя 5 минут впору хвататься за голову было уже поклонникам приезжей команды. Это вышедший на замену Андреа Лаццари с помощью рикошета едва не поразил нижний угол ворот Буффона, но опять стойку от мяча разделили лишь сантиметры.

После этого фарт "Юве" исчез окончательно. На 74-ой минуте очередной, уже неизвестно какой по счету гол со штрафного едва не забил Дель Пьеро, но и у бомбардира траектория полета мяча не получилась идеальной - чуть левее. Зато все в порядке было у Лаццари 3 минуты спустя. "Кальяри" удалась неплохая скоростная контратака с завершающим ударом с центра штрафной - 2:3.

С ФНК, (с), а то джорналсы сегодня так глючили, что я текст три раза терял.