Доктор Чума
01:40 12-02-2009
Пермский епископ призвал запретить уроки толерантности в школах

Епископ Пермский и Соликамский Иринарх призвал запретить уроки толерантности в школах. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Пермской епархии.

"Понятие "толерантность" произошло от латинского слова "tolerantia", что в переводе означает "способность переносить, терпеливость". Все словари ХХ века однозначно указывают прямое толкование-перевод: толерантность - терпимость. Таким образом - внемедицинское употребление слова толерантность означает терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям", - заявил епископ.

"Однако сегодня мы сталкиваемся с новой, нетрадиционной для восточно-христианского мышления версией понимания этого заморского слова, которое пришло к нам из Англии от английского слова "tolerance", означающее "готовность благосклонно признавать, принимать поведение, убеждения и взгляды других людей, которые отличаются от собственных. При этом даже в том случае, когда эти убеждения-взгляды тобою не разделяются и не одобряются". Здесь очевидна лукавая подмена одного термина "терпимость" на другое понятие – "готовность", - заявил епископ.

"Сегодня, под благовидным предлогом борьбы с экстремизмом и якобы содействия развитию гражданского общества в России, нам пытаются навязать некую толерантность, то есть вместо любви к ближнему, как образу и подобию Божию, в межнациональной сфере и вместо культивирования свободы совести в духовной сфере, пытаются навязать некую терпимость, и, следовательно, исподволь трансформировать нашу отечественную православную культуру по своим западным меркам и представлениям", - посчитал епископ.

Владыка призвал сограждан не участвовать в конференциях, посвященных толерантности, а родителям предложил требовать запрещения соответствующих уроков в школах, проводимых без их согласия.



http://www.nakanune.ru/news/2009/02/11/2146675