Мечтатель
12:58 23-02-2009 не самая лучшая сказка, но раз уж написалась все-таки...
Всем известно, что перед/в/непсоредственно после Нового года случаются чудеса.
Нет, правда, все-все-все, от трехлетнего малыша до 90-летнего старика.
Да что там, знают об этом кошки, деревья в парке и даже скамейка на автобусной остановке у меня перед домом.
Хотя, к нашей истории данная осведомленность не имеет никакого отношения.
Итак, стоял самый хрестоматийный зимний день в последних числах декабрь. Термометр показывал -7 или около того, просто семерка число магическое и является обязательным атрибутом классической сказки. Так вот, день был такой, каким его любят изображать шарики со снегом или открытки - стояло безветрие,отчего снег медленно кружился и падал пушистыми хлопьями, укрывая землю белым одеялом.
В это время, где-то на небе бригада ангелов выполняла свою самую обыденную предновогоднюю работу. Раз в году эта бригада поднавляла крылья своих собратьев, от того на землю сыпался отслуживший свой эфемерный пух, который был слишком нереален для нашего такого материального мира и превращался в снег, едва покинув небо.
В бригаде специалистов по апгрейду крыльев состоял и Кай. Нет, он никогда не имел дела со Снежной королевой и знакомые Герды ему ни разу не попадались ни в человеческой жизни, ни в загробной.
Собственно, он и не самым хорошим человеком был при жизни - в Рай-то попасть попал, но как в ангелы перевели - назначили на самую низкую должность.
Впрочем, были в этом и свои плюсы. Например, никто не настаивал на том, чтобы Кай бросил курить.
- Перерыв! -, крикнул с противоположного края облака седовласый бородатый напарник. Имени его никто не знал, но поговаривали, что при жизни тот разрабатывал довольно популярную среди его современников философскую концепцию.
Кай свесил ноги и извлек из складок длинной белой рубахи (униформу он ненавидел, но пришлось к ней привыкнуть) пачку сигарет. Спустя минуту он с наслаждением вдыхал запах табачного дыма. До конца смены оставалось всего день с небольшим и впереди ждал выходной. Да, даже у ангелов бывают выходные, раз в месяц.
Надо заметить, что это особые выходные - ангелам в этот день разрешают спуститься на землю и делать все что заблагорассудится, только не грешить.
Время пролетело незаметно, сбросив надоевшее белоснежное одеяние и ,спрятав крылья под плащем,Кай приземлился прямо в центре какого-то крупного города. Наверное, можно было бы даже припомнить что это за город по каким-то достопримечательностям, но это не сыграет никакой роли в дальнейшем повествовании, поэтому пусть останется просто город.
По оживленой улице торопились с работы люди. Законопослушные граждане и честные налогоплательщики., Кая они словно бы и не замечали, поскольку во внешности его и внешнем облике не было ровным счетом ничего особенного.
Ангел, лавируя в потоке людей, взяв курс на заманчивого вида вывеску, которая гласила "Сверчок за очагом. Кофейня"
Он бы сейчас с удовольствием выпил пинту хорошего пива...или пару порции виски, но алкоголь в Раю был под запретом - выпьешь и оштрафуют, оставят без выходных, да еще и отправят слушать лекции о пагубном действии алкоголя - всё как у людей.
Оказавшись внутри удивительно уютного заведения, ангел заказал себе кофе, пару сэндвичей с тунцом и занял столик в углу у огромного окна. Здесь нельзя было курить, поэтому спустя какое-то время Кай вышел на улицу и остановился у двери в кофейню, с наслаждением вдохнув табачный дым, размышляя о том, что жизнь после смерти все же имеет свои плюсы
- Огоньку не найдется? -, низкий грудной женский голос вернул Кая из мира собственных мыслей в мир реальный.
Чайного цвета глаза ангела встретились с пронзительно-зелеными, надо сказать, зеленые смотрели нахально, если не сказать нагло.
Парень улыбнулся краешком губ и щелкнул зажигалкой.
- Может и сигарета найдется? -, тон незнакомки был прямо-таки насмешливый.
"Какая женщина" -, странно мечтательно вдруг подумалось Каю и он извлек из карманов плаща пачку сигарет, к слову сказать, почти пустую, не считая последней сигареты, которую цепко ухватили изящные женские пальцы с безупречным маникюром.
Наконец у Кая была возможность хорошенько разглядеть обладательницу зеленых глаз.
На вид ей, кажется, было лет 25-27, вот только глаза какие-то странные...словно бы гораздо старше.
Светлые прямые волосы собраны в хвост, облегающие черные брюки,сидевшие на обладательнице как вторая кожа, белая рубашка, идеальное тело.
Ангел решил, что ему, верно привидился прекрасный сон - сказать, что он был очарован, означало не сказать ровным счетом ничего.
Между тем, незнакомка докурила сигарету до половины, затушила ее и бросила в урну, дернула на себя дверь кофейни и скрылась внутри.
Кай проводил женщину (назвать девушкой существо, от которого исходили такие уверенность и напористость, невинным словом девушка просто язык не поворачивался)
Он тоже докурил сигарету, правда почти до фильтра и решил вернуться к своему недопитому кофе.
Каково же было его удивление, когда он обнаружил давешнюю женщину за своим столиком. Она тоже пила кофе и просматривала какую-то газету, чашка ангела стояла рядом нетронутая.
Кай опустился на стул напротив, сощурив глаза, в полумраке кофейни зеленоглазая выглядела как-то совсем загадочно-таинственно.
- Вы решили прожечь во мне дырку? -, она подняла взгляд на сидящего напротив мужчину, вопрос прозвучал насмешливо.
Ангел даже опешил от такой интонации:
- Боюсь, мне это не под силу, у Вас для этого слишком прочная защита из самоуверенности, леди.
Блондинка отложила газету и откинулась на спинку стула. По всей видимости, редко кто позволял себе так с ней разговаривать, впрочем, теперь зеленые глаза смотрели не только с насмешкой, в них появился интерес к собеседнику.
Молчание затянулось и его,наконец нарушил ангел:
- Желаете продолжить пикировку или заключим перемирие? -, про себя он подумал о том, что выходной обещает быть многообещающим.
- Леа -, женщина напротив протянула через столик руку, странно улыбнувшись. -, вы же хотели перемирие.
- Кай -, немного неуверенно сообщил парень.

* * *


Мне положительно нравились такие дни. Особенно, если они приходились на отпуск. Я недолго крутилась перед зеркалом, прихорашиваясь. Мой облик меня более чем устраивал.
Все, сегодня непременно прогуляюсь по центральной части города.
Хорошее настроение улетучилось, как только я оказалась в этом самом пресловутом центре. Слишком много людей. Происходящее напоминало муравейник, со мной в роли неповоротливой заблудившейся гусеницы.
В такие моменты в душе просыпались 2 чувства : социопатия и мизантропия и одно желание - курить. Сигареты как назло закончились еще вчера, а купить пачку все руки не доходили. Магазинов поблизости не наблюдалось
Вот и спасение, кофейня.. Смотри-ка, у входа стоит какой-то невнятный олух с сигаретами... счастье есть.
Кажется, сегодня с нахальством я даже перестаралась, мальчик так и опешил, впрочем, подумаешь, какой-то мальчик...да и сигареты у него мерзопакостные, надо сказать, зато на душе как-то похорошело
Настроение улучшилось настолько, что организм изъявил желание непременно позавтракать в этой кофейне. Свободных столиков не было - оказывается таких же умников как я, нашлось приличное количество, я уже собиралась уходить, когда заметила пустующий столик, на котором стоял нетронутый кофе.
Раздумывала я ровно секунду, в конце концов, если что, уйти я могу в любой момент.
Было весело через пару минут обнаружить, что компанию мне составит мальчик, угостивший меня сигаретой.
Бегло оглядела существо напротив - каштанового цвета волосы торчат в разные стороны, глаза тускло-голубые, нескладный какой-то, в плаще, хотя на улице не так уж холодно, выглядит лет на 25, взгляд немного потеряный..поэтому в голове и засело это "мальчик". В голове тут же возник план о небольшом развлечении. Каково же было мое удивление, когда открылось, что мальчик не так прост, как могло показаться на первый взгляд.

* * *

Они говорили в этот день, кажется, обо всем на свете.
"Немного стервозна, и абсолютно самодостаточна...богиня" -, Кай размышлял о происходящем как-то отстраненно, совершенно забыв о том, что уже завтра ничего этого не будет.
Он не помнил как они оказались у нее дома. Не было ни шампанского, ни свечей, ни музыки...
Ангел снял плащ в прихожей, даже не вспомнив о крыльях, которые так старательно прятал, какая разница, Леа их и не заметила...

* * *

"Что со мной? Так не должно быть, не должно!" -, я проклинала свое существо за то, что не слушая разума тянулась к случайному знакомому. Смертному знакомому, которого наутро здесь совершенно точно не будет.
Мозг старательно цеплялся за малейшую возможность что-то изменить в происходящем и остановиться...
"Дьявол!Что я делаю с ним в своей спальне?!"
Я почувствовала резкую боль в голове и тихо простонала от бессилья:
- Нет, только не сейчас...
Это резались рожки мои аккуратные витые рожки...

* * *

Утро выдалось промозглое. Дождь за окной лил не переставая. Это первое, что увидел Кай - окна от пола до потолка и струйки воды на стеклах.
Он вдруг сообразил, что пора возвращаться.
"Черт побери...как я мог повестись... Впрочем, наверное, она и не вспомнит обо мне через пару дней...Даже крыльев не заметила"
Парень медленно перевернулся на другой бок.
Леа спала рядом, с головой накрывшись одеялом.
Ангел сел на кровати и осторожно потянул за краешек,в ответ из-под одеяла раздалось невнятное бурчание, кажется, Леа повернулась к нему.

* * *

Я проснулась рано, едва взошло солнце. Дождь за окном хорошему настроению не способствовал, а мне еще предстояло решить что делать со смертным. То что человеческий облик я себе вернуть не смогу я поняла еще ночью...в самый разгар. Впрочем, он, кажется, ничего не заметил.
Пусть спит-, подумала я криво усмехнувшись-, скорее всего это последние часы его жизни.
Спустя какое-то время я каким-то шестым чувством уловила, что он проснулся. Как его зовут, кстати?
Вроде бы Кай...а может быть назвать его чужим именем, тогда он молча уберется отсюда весь такой разобиженый?
Жалко же мальчонку, молоденький и, судя по всему, наш клиент в будущем.
- Ну какого черта тебе понадобилось тянуть за одеяло ?-, проворчала я, приготовившись к веселенькому представлению.

* * *

Кай так и застыл, зажав в пальцах край одеяла. Глаза ангела округлились настолько, что грозили вылезти из глазниц.
За ночь с женщиной произошли разительные перемены... Куда-то пропали светлые волосы, вместо них - черные кудри, потемнела кожа, даже нет, скорее покраснела...и весьма заметно...но все это было сущими мелочами в сравнении с парой кряжистых коричневых крыльев, двумя аккуратными рожками, которые торчали там где начиналась линия роста волос. и глаза с золотой радужкой без зрачков.
"ЧТО ЭТО?!" -, разум забился в панике, куда уж ему было до того, что сам Кай выглядит несколько не по-человечески.
- Ты кто? -, вопрос с головой выдал неопытность Ангела. Будь он на пару сотен лет постарше, мог бы и не спрашивать итак все ясно.

* * *

Сколько эмоций, чувств... С моего лица не желала сходить усмешка, обнажившая пару острых удлиненных клыков. Мальчик и вправду оказался не так прост - не каждый день натыкаешься в своей постели на ангела - особенно учитывая, что ангелы наши злейшие враги.
Я всегда немного им завидовала. Если мы менялись в основном внешне, в них внешне оставалось гораздо больше человеческого. Ангелы менялись внутренне. Нет, Кая эти изменения пока почти не коснулись, судя по всему, он не так давно попал в Рай.
Я скромно потупила бесстыжие глаза.
- Младший демон -, усмешка переросла в широкую торжествующую улыбку.-кто бы мог подумать, что светлые ТАК развлекаются.
Мысленно я уже прикидывала как мне попадет там, внизу, вряд ли начальство будет в восторге от связи с Добром в лице случайного знакомого.

* * *

Кай только начал изучать иерархию демонов...поэтому о младших он и понятия не имел. Странно, кажется, в этот момент он должен был испытать отвращение, но оно как-то не шло. Такой облик Леа почему-то показался гораздо более уместным, чем человеческий...
Парень какое-то время молчал не сводя голубых глаз с демона.
- У тебя в квартире есть сигареты? -, наконец нарушил молчание.
Леа как-то сосредоточено нахмурилась, очевидно, она ждала иной реакции на произошедшее.
- В коридоре, на тумбочке.

* * *

"У тебя в квартире есть сигареты?"-, вопрос застал меня врасплох. Так не должно быть. Где клеймение меня на чем свет стоит? Где нравоучения? Где хотя бы презрение в глазах?!
Я проводила гостя долгим задумчивым взглядом.
"А сложен он отлично... Длинный, нескладный - как я люблю"

* * *

Они курили. Сначала сидя друг к другу спиной, затем повернувшись боком...за пару минут они изменили положение еще раз пять пока, наконец, демон не свернулась под боком ангела калачиком, протянув руку с заженной сигаретой поперек его груди и стряхивая пепел в пепельницу на полу.
Кай не сразу заметил, что свободной рукой рассеянно перебирает густые темные волосы женщины. Демон или нет, Леа все равно вызывала симпатию.

* * *

Так не бывает. Любовь - удел светлых, наш удел - похоть.
Мы виделись раз в неделю, когда оба напрашивались слетать до Чистилища за какой-нибудь душой. О, люди, вы считаете, что день, месяц, год - это мало. У нас с Ним было 10 минут. с пяти минут до полуночи и до пяти минут после. После первых пары месяцев кажется, что даже 10 минут могут казаться длинными.
Скажите мне, кто придумал эти дурацкие правила?

* * *

Ангел прекрасно понимал, что если кто-нибудь узнает о его связи с демоном, им обоим светит наказание. Почему-то в голове явно всплывала картинка того, как их просто поменяют местами. Наверное, нет наказания страшнее чем это...
Впрочем, подобные встречи лишний раз добавляли адреналина. Иногда удавалось провести вместе выходной, а однажды даже отпуск.
И они не успевали надоесть друг другу за столь короткое время.
Леа, которой в земной жизни не довелось быть матерью, все чаще заговаривала о детях...
Кай старался тактично уходить от этой темы - у них итак хватало сложностей.

* * *

Разве могло демону и ангелу придти в голову, что их выбрали более чем из нескольких миллионов претендентов.
И даже их встреча неслучайна. Вы правда думаете, что лучшие во Вселенной специалисты по PR не смогут все подстроить так, чтобы этого никто ничего не заподозрил?
Первое реалити-шоу, вышедшее за гранью материального мира, имело колоссальный успех и не столько потому, что было первым в своем роде, сколько потому, что участники понятия не имели о том, что в нем участвуют.
Хотя...вы еще где-нибудь видели реалити о настоящей любви?..
Всем известно, что перед/в/непсоредственно после Нового года случаются чудеса...
Так, например, демон и ангел получили свой второй шанс - ровно через год после встречи они получили возможность вернуться на Землю людьми и попробовать себя в этой жизни еще раз.
И, знаете, они все еще вместе, поначалу, конечно, были проблемы, но сейчас у них двое замечательных детишек и небольшой двухэтажный домик за городом.
Ну и что, что возможность прожить жизнь заново было главным призом в том реалити шоу.
Об этом уже никто не помнит, поскольку шоу закрыли как только оно кончилось, а то что-то силы Добра и Зла поразительно часто стали отвлекаться от своих повседневных обязанностей.
Не-по-ря-док.
Комментарии:
Ворона Белая
17:34 23-02-2009
здорово... читалось на одном дыхании
Мечтатель
22:27 23-02-2009
спасибо) приятно, что кому-то это понравилось)