3_62
00:23 16-03-2009 Тэрнэ Ягорья.
Больше трех лет здесь живу и только на прошлой неделе обнаружил удивительное, буквально в 10 минутах езды от дома. Небольшой парк скульптур, примыкающий к старому кладбищу, созданный местной цыганской общиной. Скульптуры и фрески, от которых почему-то наворачиваются на глаза слезы. Архангел с мечом и щитом, мария с Иисусом, Буратино, пионер Волька ибн Алеша, погибшие солдаты... Какая-то первородная жуть есть и в этом соседстве, и в самих скульптурах.

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

А еще цыгане сами проложили асфальтовую дорогу к этому месту. То есть не "на собственные деньги", а в прямом смысле сами: с лопатами в руках. В то время как окрестные юберменши горазды только жрать косорыловку и... Впрочем, это уже совсем другая история.
Комментарии:
Та сама киянка
11:47 16-03-2009
Удивительные, завораживающие кадры. Спасибо, тебе что ты так здорово снимаешь и нашел такое сказочное в буквальном смысле место:-)
Хочется иногда улыбнуться глядя на эти снимки, но тут же ком и в горле становится. Светлая грусть.
Sirin
13:54 16-03-2009
интересно, надо будет поближе рассмотреть. а то когда я сам катался по передовой на велике, место мне показалось таким жутковатым, что я не стал вглубь проходить.
3_62
03:42 21-03-2009
Брусника:
Современное представление об искусстве базируется на мифе о том, что есть в небольшом количестве специальные особые люди, которые созданы для того, чтобы искусство делать, в то время как основная масса к этому не способна. Ноги этой хуйни, по всей видимости, растут из эллинизма, хотя я могу и ошибаться. По крайней мере в доэллинскую эпоху мы почти ничего не слышим о великих художниках, поетах, скульпторах и архитекторах.

В противоположность такому элитарном подходу народное искусство предполагает всеобщее деятельное участие в создании предметов искусства, а неспособность к этому участию - девиацией, а не нормой. Пример - "поющие" народы: грузины, украинцы до недавнего времени, почти изведенные москальской экспансией коренные народы Сибири.

Тут, мне кажется, именно такое народное искусство перед нами, сырое и хтоническое, прекрасное и жуткое в своей первозданной живой силе.

Sirin:
Герой! :) Я бы не рискнул туда на велосипеде сунуться, там и на машине страшновато :) А место таки да очень неоднозначное по ощущениям, мы весь день ходили с чувством некоторой придавленности потом.

Все правильно, искусство должно потрясать.
Та сама киянка
10:50 22-03-2009
3_62, По крайней мере в доэллинскую эпоху мы почти ничего не слышим о великих художниках, поетах, скульпторах и архитекторах
Я думаю, это не потому что их не было, а потому, что ценность человека была еще не признана как таковая. Не пришли еще идеи гуманизма. Не была из бессознательного сколько-нибудь существенно развита и осознана личность. Понятие "личность" было еще практически не создано.
чеширский Мурзик В.
19:45 10-04-2009
Я бы не рискнул туда на велосипеде сунуться, ачо? ребёнкам этот парк оч нравится, тихо там и спокойно очень... а рядом площадка есть в мячик побегать ??? Амур ты имеешь в виду?
3_62
21:42 11-04-2009
чеширский Мурзик В.:
Там псы бродячие носятся стаями по нескольку десятков особей. Велосипедисты для этой мерзости - отличная цель, в них наверное какой-то недовытравленный селекцией огрызок инстинкта запускается. Воображают, небось, что гонят оленя по лесу.

Так что до полноценной санобработки я бы там ходить постремался. Но в бюджете на нее денег нет. Тока на Майбахи.
Гость
20:31 27-08-2010
Этот парк строили русские.
3_62
21:31 27-08-2010
Гость:
Угу, как и египетские пирамиды.
Гость
16:45 06-07-2011
Не, египетские строили инопланетяне (по мнению Кузнецовой):) Покажите хоть одного цыгана, чтоб там работал.
3_62
14:26 07-07-2011
Гость:
Я сперва хотел показать вам, как пройти нахуй, но мне чем-то нравится ваша манера неспешно вести диалог по одной реплике в год.

Есть интернет. В нем есть поисковые машины. Они выдают примерно следующие результаты:

http://terne-yagorya.com/gipsy.htm
http://www.wise-travel.ru/europe/uk...otzyv-2864.html
http://www.wise-travel.ru/europe/uk...otzyv-2865.html
http://kolya-s-raena.livejournal.com/186417.html
http://dnepr.livejournal.com/931160.html
http://vostok.r-u.org.ua/news/2172-news.html
http://24.ua/news/show/id/4928.htm

Все источники более менее сходятся в том, что цыгане мягко говоря причастны к появлению парка. Это засчитывается в качестве показа "хоть одного цыгана", или нужно фото и видео, паспортны данные, сам цыган лично?

Теперь ваша очередь доказывать, что эти цыгане - переодетые руские.
Гость
16:53 19-09-2012
Могу сказать из первых рук, что ни один из вас не прав в комментариях. Можно восторгаться парком, но если бы знали всю правду о стройке его, то это потянуло бы по меньшей мере на уголовное дело. Илона, парк строили не уголовники или зеки с целью исправления, а люди с высшим образованием, работающие как и все. Вся правда в том, что цыганская община - на самом деле секта Кузнецовой Раисы Ивановны, якобы целителя, которая проживает на ул. Тургенева. Она единственная, кто по нации цыганка. Никаких 40 человек уже нет, да и с трудом бы их набралось до 30 в лучшие времена, когда все еще верили Кузнецовой. Теперь почти все люди (русские, которых Кузнецова выдавала за цыган) - ушли от нее. Она заставляла их собирать деньги на парк со своих зарплат. Почти все уходило в краску, цемент. Люди работали круглосуточно с 8 до 11 вечера. Многие жители это подтвердят. Многие подорвали свое здоровье. Эта проходимка запугивала всех концом света, проклинала, если кто уходил. Было такое, что в парке копали даже беременные женщины. Она всем рассказывала, что там только цыгане. Но почему-то из ее детей, которые тоже живут неподалеку, никто в парке не работал. Дошло до того, что она заставила людей по парам дежурить на этом кладбище ночами в страшный холод. Эти самые люди не раз видели, как ее сыновья ( в основном, Янош) приходят в парк или приезжают на авто снимать русских девочек, покурить травку. Самая плохая правда в том, что многим из работавших в парке самозванка Рая сломала жизни. Людям делали операции впоследствие обострений болезни, так как к врачам она людей не пускала. Более того, семейным парам много лет подряд запрещала иметь детей с формулировкой "на кой они сдались? скоро страшный суд. Рожайте, я посмотрю, каких чертей вы родите!". Вы спросите как ей удавалось так обманывать образованных русских? Черная магия делает свое дело. Кузнецова очень хвалится отцом-казаком. Вся правда в том, что на самом деле он повесился, когда узнал, чем она занимается. Она называла всех девушек проститутками, а на самом деле всех троих детей родила от разных мужей. Люди, обходите парк стороной и не верьте тому, что пишут положительного касательно нее. Эти все статьи заказывала она сама. Слава Богу, что многим удалось уйти из ее секты, надеюсь у них все будет хорошо. А по Кузнецовой плачет тюрьма. Парк - лишь прикрытие секты. Достаточно зайти на сайт тэрнэ ягорья и понять, что все там - монтаж! Ансамбль из 40 человек? Вечная отмазка - артисты на гастролях. Спасибо, что ушли и хотя бы живы (не все) после таких издевательств!
П.С. Будем просить прокуратуру открыть дело. Многих она заставила продать квартиры и отдать деньги ей. 25000 у.е. - это последняя известная сумма, которую ей отдали. Кроме того ей принадлежат как минимум 3 квартиры и несколько домов. Некоторые записаны на ее детей.
Гость
16:56 19-09-2012
путь, куда вас послать, я тожде знаю. сначала разберитесь в вопросе, а потом выгораживайте секты. А прессу купить или статью заказать - много денег не надо
Та сама киянка
17:10 19-09-2012
Как страшно жить! (с)

Газета "Бабушка" атакуэ:-)) Очередной выпуск
3_62
17:13 19-09-2012
Юльчонок:
Ненене, это мой самый лучший собеседник за всю эпоху блоггинга. Я считаю вот так и только так надо общаться в сети, а остальное все суета и сотрясение воздусей.
3_62
17:18 19-09-2012
Гость:
Вы, как я уже сказал выше, мой самый лучший (-ая, -ое) собеседник от начала времен. Я беру обратно свою корявую попытку вас оскорбить и прошу меня великодушно простить за минутную слабость годичной давности.

Я так понимаю, что лично вы либо кто-то из ваших родственников состоял в секте принимал участие в строительстве?
Гость
18:39 27-09-2012
Именно так. Поєтому и пишу только то, что знаю точно