Иная_Лана
05:27 21-11-2003 Продленное лето.
(Как мы продлили себе лето)

Вкус спелых кубанских помидор, крики чаек в синем небе, солнце, цепляющееся за пики гор, не найденный кратер потухшего вулкана Кара-Даг.

Белая галька, горы в тумане облаков, море, переливающееся изумрудным и нежно-сиреневым, кипарисы с голубыми шишечками, какие-то сумасшедшие белые цветы, распускающиеся только ночью, и запах, пьянящий, ночной, чуть сладкий, душный южный запах, кружащий голову, напоминающий о живом твоем происхождении, заставляющий тянуться к земле, приседать, вспоминать о том, что ты живой.

И все это в молочно-голубом свечении, отблесках молока на губах, загорелой влажной коже, спутанных волосах, теплой гальке, молочно-белом покое, недвижимом воздухе, изредка нарушаемом криками продавщиц:

"Чурчхелла! Самса слоеная с мясом! Па-ахлава медовая! Трубочки сладкие! Пирожки с мясом, творогом, капустой, ежевикой!"

Даже потолок у нас в комнате был голубым, а стены - белые.

Мятые простыни, холодные, свежие ночи, светлые, ясные утра, теплые, жаркие дни, брызги моря, не обжигающее солнце, веселые вечера, сладкое вино в разлив, спелые, текущие груши, горячие манты, восточный плов из казана, сочные чебуреки, сухое местное вино, бесконечные звезды, висящие над головой, доводящие до абсурда твои слова о смысле жизни, о философии, об искании себя в мире, и мира в себе, завораживающая ночная небесная даль, влекущая и отталкивающая одновременно.

А вообщем-то - конец лета, осень, сентябрь, Коктебель, нежность, сладкая усмешка на губах. Что это, молодость? Зрелость? Усталость? Желание счастья?

- "А правда бывает иногда так хорошо утром?"
- "Сейчас часто бывает иногда. "