Renee
00:50 29-11-2002
Поймав себя на том, что все чаще и все более обоснованно объясняю самой себе, что дневник мне вовсе и не нужен, я поняла, что по каким-то еще непонятным мне причинам я таки его (то бишь пресловутовый онлайн дневник) хочу завести. А потому как известно, что лучший способ борьбы с соблазном - это ему уступить... то поэтому я сейчас здесь и сижу и стараюсь соблюсти законы жанра - объяснить, с чего бы это вдруг меня посетила столь странная по большому счету, но столь распространенная нонче идея - завести онлайн дневник (почти как в диссертации: прежде всего - мотивация работы).

Придумать какие-нибудь более или менее правдоподобные причины на самом деле не сложно. Ну, например, я смутно надеюсь что нехитрая процедура записывания того, чего это я сегодня сделала полезного для общества, поможет мне избавиться от этих опостылевших вечерне-ночных мыслей: ну почему, почему я опять сегодня _ничего_ не сделала? чем же это я прозанималась весь день? почему так быстро и незаметно проходят ничем, казалось бы, незаполненные дни? почему, почему я так патологически ленива?". В общем, вдруг случится чудо и я стану со следующего понедельника примерной девочкой, буду рано ложиться спать и все-все делать.

Правдоподобная причина номер два: еще мне хочется надеяться, что такие вот клавиатурные экзерсисы помгут мне избавиться от моего идиотского стиля. Специального вот не стерла "клавиатурные экзерсисы", чтобы самой было стыдно и противно за такую вот пошленькую неуклюжую выспренность. Ну вот, опять. Ладно, это у нас будет long term goal. Ну, не дано мне это - дар слова.

Почему причины все эти скорее всего не более, чем правдоподобные? А хотя бы потому, что объяснить они могут ведение дневника оффлайнового, а никак не онлайнового. А истинные причины ведения дневника онлайн погребены где-нибудь в дебрях психоанализа, а скорее даже и не очень дебрях, просто они (истинные причины) весьма должны быть для автора не лестны, так что я предпочту их опять-таки похоронить в дебрях моего подсознания. Да, да, сама-то я поняла, что сказала.

В общем, покончим с причинами почему да, лучше поговорить о причинах, почему нет. Это для меня вообще типично, думать о том, чего "не" и "нет", думать через отрицание. Я, например, знаю, чего _не_ хочу, но не наоборот. Знаю, к чему у меня _нет_ способностей, но опять-таки не наоборот... И т.д. и т.п..

Ну так вот, почему я думаю, что дневник мне заводить не стоит. Прежде всего, я боюсь, что я заполню его своей обычной мрачной рефлексией. Не знаю, было ли так всегда, или это особенность общества современного, но мрачным и грустным быть не принято, это стыдно, это надо скрывать. А я, буду откровенна, человек исключительно мрачный. Дай мне волю, так я буду целый день сидеть и рефлексировать, пока не зарефлексирую себя до полусмерти. В общем, постараюсь поменьше жаловаться на жизнь и копаться в моей глупой башке...

Далее: одним из самых больших пороков я считаю графоманию. И боюсь: вдруг желание писать дневник - это латентная форма ее самой? Которая потом вдруг перейдет в острую, а затем и хроническую форму? Нет, нет, только не это! Ну и ладно, зато я знаю, что может быть еще хуже графоманства в прозе! Ага, так и есть, графоманство в стихах. Вот это мне точно не грозит. Хм, главное, чтобы Владик не заразил меня своими конкурсами хайку.

В общем, с мотивационной частью можно уже и закругляться, так как уже почти 4 утра (ложиться рано я ведь начинаю с понедельника, так что сегодня еще можно).

Теперь надо, собственно, зафиксировать для историков грядущих веков и тысячелетий, чем моя скромная персона занималась ноября 28 года какого-то там.

С утречка: 1 урок. Рекордно низкая посещаемость по случаю дня Благодарения.
С полудня и почти до вечера: спала.
Вечером: сходила в институт.
Еще более вечером: кууууушала. Дочитала Кундеру. Чувствую, что еще долго буду под впечатлением. Хочется всю книжку немедленно забыть, чтобы прочитать ее еще раз.
Совсем вечером: пинала балду за компом.
Ночью: доставала О. глупыми разговорами о том, как я несчастна.
Ближе к утру: решила завести онлайн дневник.
Настроение: как почти всегда ночью и как никогда днем - хорошее. Хочется читать хорошие книги и учить наизусть стихи. Нда, день прожит не зря, что тут можно сказать.

Интересно, когда же я наконц высплюсь. Кажется, пора go to bed. Спокойной ночи.
Комментарии:
unknown
23:50 30-11-2002
Интересная мотивация...... но весь вопрос состоит в том, кому надо объяснять свое решение о создании дневника on-line? Наверное, самой себе. У меня было тоже самое.
Облекаясь в слова, мысль изрядно прибавляет в весе - но нередко теряет в изяществе. Мысль о дневнике была намного приятнее и красивее того, что из нее вышло!
Проясняя свои главные мысли, ты не только делаешься счастливее, но и всем людям становится немножко легче дышать. Странная вещь, но, высказав свои мысли, выразив их вовне, понимаешь, что твои проблемы - это круги на воде.
Renee
00:19 01-12-2002
unknown
кому надо объяснять свое решение о создании дневника on-line
Сложно сказать, кому. Если бы речь шла о добром старом дневнике в тетрадке, спрятанной в тайничке в ящике стола - то да, это для самой себя. А тут, когда речь идет о дневнике онлайн, все же присутствует и другая мотивация.

Сложно не согласиться с утверждением о том, что больше всего мы любим поговорить именно о себе самих, любимых и единственных. Только в обычном общении это не особенно уместно получается. А онлайн дневник такую возможность как раз и предоставляет.

А кому-то, наверное, надо просто выговориться не в пустоту...

Так что объясняться еще надо и перед потенциальными читателями, наверное.

А я вот просто почувствовала, что дни слишком быстро убегают, а я ничего не успеваю сделать и подумать. Что нужно иногда останавливаться и посмотреть, что это со мной происходит.

Черт его знает, слишком много причин и слишком много оправданий для заведения дневника. Вон какая у меня первая запись длинная получилась.

Облекаясь в слова, мысль изрядно прибавляет в весе - но нередко теряет в изяществе. Мысль о дневнике была намного приятнее и красивее того, что из нее вышло!

Согласна, согласна, подпишусь под каждым твоим словом