Draconian
13:01 08-07-2009 Нус приспупим, так сказать.
Хотелось бы открыть отчет о веселых днях, проведенных в Крыму в этом году с поездки из Евпатории в Мраморную пещеру. Сейчас силюсь вспомнить какого же это было числа, но никак на ум не идет. Дело в том, что эта поездка в Крым вообще прошла как сказочный сон, так там было здорово.

Итак, в один из дней мы, после обеда, отправились на покорение Мраморной пещеры. На представленной карте, найденной на просторах рунета отмечено местонахождение оной. Ехать из Евпатории до нее примерно часа полтора-два. Всю дорогу, включая горный участок нас вез микроавтобус Еталон, украинской конструкции и сборки. Кстати сказать, очень приятная и тяговитая машинка.

С площадки перед входом в пещеру открывается очень красивый вид на гряду крымских гор и долины в их низовье. Ну а мы собственно идем в саму пещеру. В качестве экскурсовода нам выделили молодого спелеолога, который подробно рассказывал нам об образовании пещеры и о процессах происходивших и происходящих в ней. Поскольку круглогодичная температура внутри пещеры колеблется близ +9 градусов, то пришлось взять на прокат зеленую курточку. Изучив местную погоду перед поездкой мы не взяли теплых вещей, здраво рассудив: "а накой они нам на юге?" Фотографирование в пещере платное 10 грн - 42 рубля по текущему курсу. У меня даже сохранился где-то непогашенный билет.

При входе в пещеру нас встречает фигура: Хозяин пещеры. Колоритная личность. Сама пещера состоит из двух ходов: основного (первый снимок) и тигрового (второй и третий снимки). Основной ход представляет собой череду галерей самой большой является галерея обвала. Как нам пояснили, в ней около 5 тыс лет назад в силу каких-то процессов произошел обвал и часть галереи засыпана валунами. Между ними серпантином проложена дорожка, огражденная перилами, с которых кстати сказать сделаны почти все мои снимки. Частично в пещере естественное, частично искусственное освещение. Основной ход изучен еще не полностью, дальние чертоги еще таят в себе тайны для спелеологов.

Тигровый ход назван по причине находки в нем клыка тигра, хотя в последствии оказалось, что это клык медведя, но переименовывать не стали, потому как медвежьим его ну никак нельзя. Ход местами очень узкий, местами присутствуют подъемы и тесные переходы. Но он мне показался более интересным. Здесь, как сказали бы в древности, пахнет сыростью, да и сама галерея сохранилась за многие века в неприкосновенности, а поэтому больше разнообразных наростов и причудливых изображений.

Итог, пещера очень интересная, побывать там, отдыхая в Крыму нужно однозначно. По рассказам местных недалеко расположена Красная пещера, в которой помимо всего прочего протекает подземная река. Надо себе взять на заметку. Возможно, в будущем удастся ее посетить. Полный фотоотчет смотреть тут: http://photofile.ru/users/fostor.fotoplenka/150103546/

Музыка в настроение: Draconian
Ощущение себя: повествую