Dysik
14:12 04-08-2009
Однажды в концентрационном лагере находился один заключенный, который — несмотря на приговор к смерти — оставался бесстрашным и свободолюбивым. Однажды он играл на гитаре посередине тюремного двора. Его пришла послушать огромная толпа заключенных, и, очарованные его музыкой, люди почувствовали, что у них тоже исчез страх. Когда тюремные власти уви-дели это, они запретили ему играть.
Однако на следующий день он вновь пришел туда; он пел и играл на гитаре, а вокруг толпи-лось еще больше народу. Разгневанные охранники утащили его прочь и отрубили ему пальцы.
Он вернулся на следующий день: он пел и пытался создавать ту музыку, на какую был способен, обрубками пальцев. На этот раз толпа громко поддерживала его. Надсмотрщики утащили его прочь и разбили гитару.
На следующий день он пел от всего сердца. Какая это была песня! Какая чистота, какое воодушевление! К нему присоединилась толпа, и, пока длилась песня, их сердца наполнились той же чистотой, а дух стал непобедимым. Охранники на этот раз просто взбесились и вырвали ему язык.
На лагерь опустилась тишина, нечто вечное, бессмертное.
К огромному удивлению заключенных, наутро он появился на старом месте, пританцовывая под музыку, которую никто не мог слышать. Вскоре люди танцевали, соединив руки, вокруг его кровоточащей, подрагивающей от боли фигуры. Завороженные увиденным охранники так и не смогли сдвинуться с места.
Комментарии:
Elegiya
09:16 05-08-2009
Я много слышала и читала о подобных случаях, и частенько задаю себе вопрос, а я смогла бы быть такой же сильной, и не нахожу на него ответа, наверное, только очень сильные люди во имя спасения других способны на такие поступки, хотя, всё возможно... мы ведь не задумываясь выхватываем малыша из под колес машины и бросаемся на помощь упавшему незнакомому человеку. Я всегда восхищалась сильными Духом людьми, людьми, которые наперекор всему, умеют воодушевить и поддержать других.
Dysik
11:34 05-08-2009
Да, таких всегда было немного... В основном каждый боится, чтобы с ним самим ничего не случилось. Сидим каждый в своей норе и гибнем по одиночке. А на улице сейчас все меньше людей, которые бросаются на помощь упавшему человеку... Проще ведь подумать, что это алкоголик и пройти мимо. Не знаю, конечно, как у вас на Украине.
Elegiya
12:22 05-08-2009
Не могу сказать, но у нас в городе люди в основном отзывчивые, недавно стояла жара +36 в тени, многим становилось плохо, люди всегда подымали человека, отливали водой... хотя чему можно удивляться в этом жестоком мире.
Dysik
15:45 05-08-2009
Интересно, а если ходить денег просить, отзывчивость наверно сразу улетучится?
Elegiya
17:23 05-08-2009
Не знаю, но за бабушек, которых водитель не хочет провозить бесплатно, т.к. есть только 1 льготное место, плачу, да и многие так поступают, а если попросить миллион, думаю, желающих не найдётся
Dysik
17:36 05-08-2009
Да, миллион - неудобная сумма За бабушек несложно заплатить, через дорогу их там перевести, а вот за человека, который в обществе считается плохим, ненужным, изгоем - за таких никто не поручится, не так ли?
Elegiya
08:58 06-08-2009
Если честно - не знаю, наверное, нет. Хотя многие пишут письма в колонии, занимаются благотворительностью, не знаю, может это показуха, вот обездоленным деткам и старикам я бы, наверное, пришла на помощь. А насчет изгоев... никогда не задумывалась...
Видишь, я старше тебя, но, насколько ты "глубже", чем, я
Наверное, моя семья слишком меня "заласкала" и оберегала от всяких невзгод, были, конечно, и у меня и трудности, и минуты отчаяния, как у всех нормальных людей, но вот такие мысли мне не приходили в голову. Протянуть руку помощи изгоям, наверное, это правильно, но я не ручаюсь, что я бы это сделала, и не потому, что я имею к ним предубеждения, а, наверное, потому, что я не готова к их ответной реакции.
Dysik
12:51 06-08-2009
Просто мы готовы помогать только тем, кто не приносит для нас беспокойства, кто не нарушает наш комфорт. Помочь старушкам или детям - это нормально, это не влечет для нас неприятностей или какого-то самопожертвования. А вот помочь бомжу или проститутке - очень напряжно, хлопотно. Таким образом, мы хотим оказывать благотворительность "по расчету", удобную для нас, которая не мешает текущему распорядку жизни, и при этом считать себя хорошими людьми и героями Но разве бывает милость без жертвы? Я позднее как-нибудь напишу пост про 3 вида эгоизма.
Elegiya
15:38 06-08-2009
Убедительно Но мне, действительно, не приходило в это в голову, а почему, не знаю.
Dysik
23:58 09-08-2009
Да мне тоже многое не приходит в голову А если и приходит, то также уходит
Elegiya
14:27 10-08-2009
Наверное, я эгоистка
Elegiya
15:39 10-08-2009
Очерк о смысле жизни у меня в дневнике, очень хотела бы с тобой об этом поговорить