Evel
00:37 23-08-2009 Когда видишь маленький огонёк...
...ты идёшь к нему в полнейшем мраке, надеясь, что он создан для избавления тебя от страданий, приносимых тупым, бесполезным существованием. Надежда на будущее тесно связана с ностальгией по прошлому, поиск нового можно сравнить с поиском приятных ощущений, испытанных (не)давно. Ведь меняются лишь формы, а содержание переливается из одной в другую, в каждой оставляя размазанные по стенкам остатки. Интересно, чувствуют ли старики что-нибудь, кроме болезней, маленьких радостей от того, что их посетил близкий человек и скорби по утраченным окружающим людям? Могут ли они нафантазировать себе совершенно другой мир, кроме как для внуков, которым до ору нужны сказки?
Первый приступ ностальгии у меня случился в 17 лет. Ностальгия была по школьному времени и по моему прекрасному другу Юре, с которым не одна бессонная ночь в поисках смысла этой бессмысленной жизни была проведена. Символично было и то, что он любил тогда экспериментировать, как и то, что рядом с его домом проходит железная дорога. Мы подолгу бродили по окрестностям его района, курили невообразимые сигареты.. вовсе не для того, чтобы ощутить себя взрослыми, а для того, чтобы ощутить кайф звёздного неба над головой и огонька сигареты друга в полуметре от тебя, думающего ровно о том же, о чём и ты.

Говорят, что ностальгию испытывают люди, которым глубоко за...

Терпеть не могу своё пристрастие к кратким формулировкам. Писателю требуется тонна бумаги, чтобы выразить, порой, одну-единственную мысль, но он это сделает красиво, через великолепную историю, заставив читателя уткнуться носом в экран монитора со слезами на глазах. А я всё укомкиваю в одно предложение, никакой романтики, одна лишь рациональность и экономичность. Лучше уж тогда жевать, чем говорить. И учиться у... скажем, Фолкнера, обвешивать короткие фразы мишурой красивых фраз.

"Но это уже совсем другая история" (с)