SnowTiger
18:20 27-08-2009 статья о нашей выставке
Изящное, как и всё французское, словечко "Japonaiserie" означает "японское". Только это существительное, причем женского рода. Согласно энциклопедическому словарю "Ларус", речь идет о произведении искусства или необычной вещице, сделанной в Японии. Добавим, что это слово употребляется также для обозначения любого произведения искусства, созданного в качестве подражания японскому...
Комментарии:
greshnaya
18:38 27-08-2009
что характерно из всех трёх дев только твои работы мне представляются именно джапонуазри (или нет вообще такого слова в русском?) хотя когда их увидела по первости, больше отнесла к шинуазри. такие декоративные и изящные.
SnowTiger
18:41 27-08-2009
greshnaya ты права, они у меня под влиянием и того, и другого Особенно после недавней поездки в Китай. За комплимент спасибо.
Warum
20:25 27-08-2009
твои миниатюры и мне, и моему мужу давно очень нравятся -- с тех пор, как ты стала показывать их.
У мужа, в отличие от меня, вкус есть
И очень сильное впечатление на меня произвела скульптура из статьи.
Tara
00:37 28-08-2009
По-русски - шануазри, или японщина.)
Privet
12:44 28-08-2009
Уж эти мне журналисты...
И если для японцев эти образы - субстанция их визуального опыта, а потому художники Такеши Мураками и Йошитомо Нара, вдохновившие Зою на творческий подвиг, работают с этими визуальными знаками почти бессознательно, как каллиграфы с иероглифической письменностью, то для русско-еврейской художницы манга суть ипостась иного - как графика Хокусая.
Скажите, пожалуйста, это, наверное, у меня от ангины голова болит и я поэтому туповат, и поэтому только я один не могу понять, что тут написано?
kroshka
18:37 28-08-2009
офф топик: а я уже говорила что вернулас из японии?!))

лен, ето сааааааааааааамая потресаушая страна в мире!
многое из того что ми видели там-ми не поняли..я сейчас книжку читау " хавая япанит", что би понят )
>>>заразилас японией по-полной программе!
могу дат линк на фотки..что би "обновит" твои воспоминамия о етой стране..)
SnowTiger
17:35 31-08-2009
Warum спасибо. У Зойки еще скульптуры такого плана есть, на сайте ее галереи

[изображение]

Tara :P

Privet хихи. да, вот таким языкомэти статьи и пишутся, чтоб народ проникся важностью искусства. Еще мне понравилось про мои "многочисленные выставки в Израиле" (эта будет первой)

kroshka Потрясающе, ага. Лучше не надо фотки. Я и так скучаю по Японии ужасно, а когда там буду в следующий раз - неизвестно...