Philip Rhayader
18:43 12-09-2009 Многобукафф после долгой молчанки
И так, настроение "автостопом по сиськам" отступило вместе с температурой, и я могу писать серезнее.
Для начала - спасибо всем, кто навещали меня в период болезни и давали мне щупать их сиски.
Далее - несколько фактов из последних нескольких недель жизни.
ФАКТ писать в Джорналс с сотика - полный мазохизм. Неудобно, к тому же ВАП вырубается и многобукафф летит "где прошлогодний снег".
ФАКТ давно не получал такого огромного удовольствия от интенсивного чтения.
ФАКТ Помирился с Галатеей. Хотя пока-что не понимаю ее мотиваций. И зачем было устраивать мистифицированно-ритуаизированно-театрализованную прелюдию к этому событию (я знаю намного больше, чем кажется другим). И все же, подвоха после личных разговоров не жду, ибо люди таким голосом не врут.
ФАКТ скучаю по Ерезе. Не думал, что когда-либо скажу такое. В последний раз мы с ней нормпльно, без обид и горьких слов (у меня это не пафосное выражение, и не дай Шива вам понять, что это такое) говорили весной 2006-ого. 9-ого марта я уже точно знал, что они вместе, и мы расстались.

Далее об интересном.
Когда-то еще в школе я прочитал пару книг из серии "Секретные Материалы" ("Гоблины" и "Кожа"). Если не учесть подражающий Саймаку, Кингу и Гейману стиль "я крутой парень с яйцами", серия довольно профессионально написана, не портит впечатление от сериала, по мотивам которого написан, лнгко и приятно читается и т.д., вот я и достал остальные книги из серии в электронном варианте и взялся за них.

Игра "Ведьмак" по мотивам серии рассказов и романов Анджея Сапковского - отдельная история.
Если бы я не читал книги (которые, кстати, настоятельно рекоммендую Жути), игра бы мне понравилась намного больше. Там очень динамично и красиво прорисован игровой мир и персонажи, система алхимии выше всяких похвал. А музыка, хоть иногда и немножго вялая, но поддерживает игру. Система прокачки новаторская, но слишком ограничена и не дает возможности "индивидуальной прокачки". То есть как бы вы не прокачивали персонажа, в конце концов придете к схожему результату.
Движок BioWare Aurora Engine - тот же самый, который использует Neverwinter Nights 2 - легкий и оптимизированный.
Но... если перейти к недостаткам игры, их окажется немало. Не буду как зануда цепляться за каждую из них, и скажу только те, которые вызывали неприятные ощущения.
Декоротивные цитаты из книг, которые сначала забавны и вносят свежесть в игру, со временем начинают неприятно выпираться из игры, ибо тексты в игре написал явно не Сапковский, и они стилистически несовместимы с текстом из книз (а так же явно слабее и не такие колоритные).
А так же создатели изнасиловали саму концепцию ведьмачества. Если в книгах один единственный персонаж, вызывающий явную симпатию (ладно, два, Х))) после "Крови Эльфов" лютик мне тоже начал нравиться) - Геральт (кроме случаев, когда он начинает пускать сопли по своей ненаглядной Йеннифер), то в игре Геральт - неадекватный и неуровновешанный, взвинценный псих, ищущих причины, чтобы кого-либо прибить или зарезать.
Много анахронизмов и конфликтов с книхным сюжетом (к примеру - один из антагонистов - "Профессор" - эпизодически появляется и подыхает еще в романе "Час Презрения", в то время как действия игры как бы продолжают серию).
И напоследок - хотя Геральт и в книге не отличается особым целомудрием (за что мы его так любим), в игре он, простите за выражение, "ипет все что движется". Создатели игры "Ведьмак" со многим перегнули палку, и вышло это грубо.
Общая оченка - крепкая четверка.
Вот такие вот пироги.

Слушаю: Riverside - Ultimate Trip
Агрегатное состояние feeling like a cloud on my tongue
Комментарии:
CantBelieveThisIsMe
21:31 12-09-2009
ФАКТ писать в Джорналс с сотика - полный мазохизм. Неудобно, к тому же ВАП вырубается и многобукафф летит "где прошлогодний снег".

ну не знаю... я вот часто сижу в инете с кпк... и нормально... вроде всё удобно, ничего не вырубается...
Philip Rhayader
22:13 12-09-2009
CantBelieveThisIsMe тогда ты не в Армении)))
Когда в Опере на моей Нокии 7270 вырубается ВАП, врубить его можно тока перезагрузив броузер. Что, по сути и "убивает многобукафф", ибо текст не подлежит сохранению)))
CantBelieveThisIsMe
23:19 12-09-2009
Philip Rhayader

ну да.. я в Москве) и на кпк вроде сохраняется и текст и там не вап, а EDGE... скоростной инет... а разве с вапа вообще можно заходить на какие-то сайты с разрешением www, а не только wap?
Jude
21:27 21-09-2009
Спасибо за рекомендацию, почитаю как-нибудь