Крыска
21:40 14-09-2009
Забавно. Опять сидела и думала на работе, что такого написать в дневнике. Писать просто "про жизнь" не интересно. Хочется беллетристики какой=)
Решила написать про музыку. В духе мемуаров знаменитой Иоанны Хмелевской. Просто и с юмором.
Итак... Мои отношения с музыкой никогда не складывались. Даже в детском саду я преимущественно танцевала, а не пела. И вовсе не потому, что танец мне давался лучше. Просто хора, в котором можно было бы меня спрятать, не было. А тут - семнадцатый лебедь у пятого пруда=)
Не было в моей жизни и музыкальной школы. К счастью, родители были слишком заняты работой и не сильно меня донимали. Учитывая полное отсутствие слуха это был просто подарок судьбы=) Еще одним посредственным музыкантом стало меньше. Да и вообще, если мне память не изменяет, я в музыке особо не нуждалась до переходного возраста. А 12-14 лет музыкальная составляющая человека как правило определяется полностью. Ну РокvsПопса. Так вот, я увлеклась роком. Старым добрым отечественным роком. Сначала "Машина Времени", ""Воскресенье", потом ДДТ, "Аквариум". Отсутствие слуха мне даже помогало. Я всегда слушала текст и голос музыканта. Нет, не то, как он мажет мимо нот (мне говорили - есть такое, но под расстрелом не определю=), а то что он поет. Попса отсеялась по понятным причинам, ибо текста в ней нет. Ну вот так я дожила до 2-3 курса института. И тогда, судьбоносным летним днем, в компании друзей, я услышала Арию, старую Арию с текстами Пушкиной и вокалом Кипелова... Бедные мои соседи. Я выкручивала громкость до упора и прослушивала понравившуюся песню по 6-7 раз подряд, разбираю все слова. Подозреваю, они тоже знали Арию наизусть=))) Так или иначе, Арией я болела год. Результатом этой "болезни" стала покупка моих любимых Камелотов, и еще пара-тройка вещей... Мда... Но все это было не то. Нет, мне очень нравился русский рок. Но хотелось чего-то ... другого. Услышала я в нежном возрасте кусочек ирландской мелодии, и она запала мне в душу, как свинцовый груз в кисель=)) вот чего-то такого хотелось послушать. Но просто музыка меня не устраивала (ибо слуха нет), а тексты я не понимала... И судьба сделала мне подарок. Точнее Наше Радио меня одарило=) Услышала в рекламе кусочек песни тогда неизвестной Мельницы. На следующий день прижатый к стенке продавец муз. киоска нашел мне диск Мельницы. Это было счастье, мои соседи внимали чудесному голосу Хелависы=)
Вторая ступень - это была Башня Рован. Про нее я узнала с помощью эскалатора, когда ехала на пары. Просто опустила взгляд и увидела наклейку на панели, где светильники стоят. Там было несколько групп, но запомнилась мне именно Башня. Позднее я, пользуясь безлимитной так сказать добротой своих друзей, осчастливленных компом и сетью, скачала пару песен. И подсела=) В контексте башни нашла множество других групп и с тех пор слушала только "невидимую" музыку, как я ее называю, по аналогии с "невидимой" литературой Сапковского.
Следующим после башни серьезным увлечением стала Лора Бочарова, она же Лора Провансаль=) Причем наши отношения складывались очень сложно. Я потырила папку с ее песнями с чьего-то фтпшника сразу после того, как у меня появился интернет. Долго не слушала, потом решилась. Не понравилось - вот было мое первое впечатление. А на следующий день я ходила и машинально напевала строчку из песни. Чудесная такая фраза, язык, слова... Мммм... Пою и не могу вспомнить - откуда. Напрягла память и сообразила - это ж Лора. Дома я включила ее песни, нашла нужную. Послушала. Потом еще раз. Потом еще. Потом сказала - на х** - отключила наушники, выкрутила громкость у колонок и врубила WoW=))))) С тех самых пор песни из альбома "Моцарту видней" у меня связаны с бескрайними степями Барренса, прохладой Ашенваля, ночным Танарисом... Да, Лору я просто обожаю. Ее голос, ее тексты... Невозможно ее не восхищаться. И при этом я до сих пор не знаю, как она выглядит, сколько ей лет, что она любит... Есть у меня такое правило - исполнитель отдельно, творчество отдельно. Если человек цепляет меня своим творчеством, я пропускаю все, что связано с его жизнью. Не хочу портить впечатление=)

Очередная музыкальная слабость это Лора - Ordo Templi Solomoni
В душе все хммм... ну что тут сказать... нематерное^^
Комментарии:
extra_enough
20:38 16-09-2009
ох, у меня тож ни слуха,ни голоса...всегда боюсь в наушниках запеть в голос в общественном транспорте....
а Muse, Radiohead не пробовала слушать?
Крыска
22:12 16-09-2009
Неа... я пробовала слушать западную музыку. Но текст в ньюансах не понимаю(потому как инглиш сильно так себе), а без этого мне не очень интересно. Мечтаю английский выучить так, чтоб вообще свободно и говорить, и читать, и слушать все. Но пока это долгосрочный проект=)