Elegiya
17:54 30-09-2009 Золото Крымской осени
Любите ли вы виноград, как люблю его я)))
Самым изысканным лакомствам, которыми нас щедро одаривает Крымская осень – для меня был и остаётся виноград. Разумеется, у нас осенью созревают и другие ягоды и фрукты – но виноград, с его разнообразием цветовой и вкусовой гаммы, пожалуй, очень сложно свергнуть с пьедестала. По легенде, виноградная лоза родилась давным-давно от земли и солнца. Те гроздья, что успели созреть на рассвете, покрылись нежно-розовым румянцем, те, что созрели днем, вобрали в себя золото солнца, а те, что созрели поздно вечером, приняли цвет южной ночи.
А сколько его было собрано в мои студенческие годы в виде шефской помощи на виноградниках совхоз - завода «Золотая балка»… солнечные, полупрозрачные, напоённые южным солнышком, величественные грозди янтарных ягод винограда «Муската Италия и Гамбургский», черного с сизоватым налетом винограда «Мускат черный», «Молдова», розовый «Шабаш», но особое место в этом списке занимает виноград «Кардинал» - это мой самый любимый сорт… его очень крупные, фиолетово-красные ягоды, с мускатным привкусом, по виду напоминающими сливу, обладающие непревзойденным ароматом виноградины, по достоинству оценит любой гурман…
Но самым первым, кто научил меня ценить и любить виноград - был мой дед, который предпочитал всем видам отдыха и развлечений - работу в собственном винограднике, а уж какие он сорта там культивировал, одному Богу известно, саженцы он привозил ото всюду, и ухаживал за ними с такой любовью, что виноградные лозы, в благодарность за заботу о них, просто не выдерживали вес огромных виноградных грон.
В одном из дневников в журнале камрады поспорили на бутылку «Муската белого Красного камня», у меня сердце сжалось от одного упоминания об этом вине… дорогие мои камрады, к огромному сожалению, вино этой марки сейчас можно разыскать в подвалах-запасниках НПАО «Массандра» или в коллекциях истинных гурманов… а то вино, что сейчас называют этой маркой… уж простите. И надо же было такому случиться, что именно этот сорт винограда, выращиваемый лишь в определенном месте на южном берегу Крыма, неподалеку от Гурзуфа, стал злым роком, послужившим уходу из жизни знаменитейшего на весь мир ученного - винодела П.Я. Голодрыги, возглавлявшего институт виноделия и виноградарства «Магарач». После известного указа товарища Лигачева по борьбе с пьянством, под корень был истреблены многие виноградники, в том числе и виноградник у Красного камня, говорят, что П.Я. Голодрыга, привезший из Италии чебучки этого сорта и вырастивший эту лозу, как собственное дитя, не смог этого пережить и наложил на себя руки, вот такая грустная история, хотя многие эту историю опровергают, и якобы причиной всему послужила молодая сотрудница, которой он увлекся… О женщины – коварство ваше имя.
Тем немение, доподлинно известно, что Егор Кузьмич Лигачев, побывав в подвалах "Массандры", потребовал уничтожить коллекцию знаменитых на весь мир вин. В раже антиалкогольной компании, местные чиновники отдали приказ и начали сводить под корень элитнейшие виноградники.
О крымском вине можно говорить бесконечно. Объединение "Массандра" выпускает 28 марок марочного вина. Все они отличаются друг от друга своим букетом, вкусом и окраской. 24 марочным винам "Массандры" на международных конкурсах присуждено 2 кубка Гран-при, 148 золотых, серебряных и бронзовых медалей.
Недаром говорят: "О вкусах не спорят, их обсуждают". Каждый напиток по-своему хорош, имеет только свое, особое предназначение. Как каждая песня имеет свою мелодию, свой мотив, так каждое вино имеет свой букет, вкус, цвет, тело, если хотите - темперамент... Для того, чтобы лучше понимать музыку, надо почаще ее слушать. Для того, чтобы понимать вина, совершенствовать свой вкус, надо почаще их пробовать - дегустировать.
А дегустировать уж поверьте, есть что)))
Вот так, сидя в инете, и одновременно устроив себе праздник дегустации нескольких сортов купленного на рынке винограда, мысль сама собой перешла к его производной)))

Состояние веселое










Комментарии:
Змее-Вик
10:02 02-10-2009
Ну, за Егора Кузьмича! И за то что ему и прочим не хватило здоровья одолеть природу человеческую. Видно мало каши ели вина пили...
Elegiya
10:12 02-10-2009
За него, родимого! Я не знаю его национальность, но то, что он унаследовал принципы мышления и хозяйствования товарища Никиты Сергеевича Хрущева - это прослеживается тот взялся кукурузу в тундре выращивать, а этому виноградники не угодили

Сегодня всемирный день улыбки - улыбнись, камрад!

Олесь БУЗИНА. Десять заповедей сознательного украинца
Постоянный адрес статьи: http://www.from-ua.com/kio/455c2a2e01d75.html