alexivanov
15:39 08-10-2009 И еще про РАО
http://fomenki.livejournal.com/2980.html
По-моему, прекрасно

via <lj user=ablackey>
Комментарии:
Porcelain
17:22 08-10-2009
По-моему, прекрасно - +1
Mike L
11:05 09-10-2009
слушайте ну неужели они сами не видят идиотизм в происходящем.
куда смотрят президенты!
alexivanov
14:42 09-10-2009
br подозреваю, что все все видят. В особенности, все видят замечательную возможность срубить бабла - влегкую и какбе законно.

На самом деле само по себе существование РАО как некоей организации, в которую можно легко и просто заносить бабло за использование произведений - мысль, безусловно, здравая. Ибо в противном случае найти конкретного правообладателя на конкретный трек с целью честно заплатить ему денег - задача часто трудновыполнимая, а то и невыполнимая вовсе.
Другой вопрос, что, имхо, вместо РАО как "общественной организации" должна быть некая ассоциация правообладателей, которая бы занималась правильным, корректным и максимально прозрачным распределением денег. Под максимально прозрачным я в данном случае понимаю существование единого реестра произведений, которого в более или менее открытом виде и в сравнительно полной форме, насколько я знаю, на текущий момент ни у одного из паблишеров не существует.

А так, как оно выглядит сейчас - это тупое срубание бабла, незаконное по сути, но вполне законное с точки зрения действующего законодательства.
Ну и, да - конечно, определенный процент авторов получает с РАО деньги за свои произведения. Но бОльшая часть, подозреваю, и слыхом не слыхивала о своих авторских отчислениях.