И М ака Фридрихъ
21:39 14-10-2009 Про процесс эмиграции в Канаду, Онтарио
Мой тип эмиграции - спонсорство (т.е. я как жена канадца ехала).
С момента подачи документов ушло около 8и месяцев (подавали мы, мне кажется, в июле 2008, а статус я получила в марте 2009).
По словам эмиграционного консультанта, у нас было очень хорошо написаное заявление (развернутые ответы на все вопросы + письмо), так что меня даже не вызывали на интервью. Впрочем, возможно, тот факт, что я подавала на эмиграцию как гражданин Швейцарии, а не, скажем, России, тоже поспособствовал.
Чтоб подать документы надо было пройти медосмотр ну и, конечно же, собрать ряд бумаг. Заняло это у нас месяцев 5 - мы прокопались малек, мда.

Так получилось, что чуть больше месяца я прожила в Канаде нелегально (у меня кончилась виза), и на границе (когда я получала вид на жительство в Ниагаре) меня немножко пожюрили, но только на словах и потом все дали в момент (рядом уже сидели такие же, и мы ушли раньше них в результате). Говорят, что в Канаде неофициальное правило не трогать людей в такой ситуации, когда муж или жена ждет вида на жительства, проживая в стране без визы. (В принципе визу можно легко обновить при желании).

По получении вида на жительство почти сразу удалось получить номер типа ИНН, здесь он называется SIN. (Им выгодно, чтоб человек шел работать. )
Гос. страхование (дада, в Канаде тоже бесплатная медицина!) я получила в июне, причем очень было неудобно, что им требовалась бумажка, подтвержающая, что ты живешь в Онтарио, мне пришлось открыть счет в банке чтоб ее получить.

К началу июля я нашла работу, где и сейчас работаю.

В общем и целом очень радует мощь местной социалки, все намного лучше, чем в тех странах, где я раньше жила: бесплатная медицина, куча обществ помощи иммигрантам (я ходила на семинары по поиску работы, тут есть бесплатные курсы английского для иммигрантов итд итп). короче - все для людей!

отредактировано: 19-10-2009 10:24 - Zwei

Комментарии:
Deprave
12:17 15-10-2009
Круто, я тоже хочу)) Может когда стану хорошим специалистом и будет приличный опыт работы попробую такой расклад)
И М ака Фридрихъ
17:13 15-10-2009
Deprave тогда ты сможешь делать профессиональную иммиграцию.

впрочем, тут, к сожалению, часто случается, что специалисты приезжают, думая, что раз их пустили по профессиональному каналу, то и работа будет, а на деле - хрен, работают на говноработах. впрочем, не жалуются, а кто очень хочет, то в состоянии как правило устроить себе карьерный рост)
Deprave
18:06 15-10-2009
В цивильной стране и на говноработе поработать не стыдно
И М ака Фридрихъ
18:08 15-10-2009
Deprave так ведь скучно...