Elegiya
14:47 12-11-2009 Осенние мотивы
«Если хочешь быть счастливым всю жизнь - расти хризантемы»
(Китайский философ)

Одним из самых замечательных праздников, которыми нас балует крымская осень – Бал Хризантем в Никитском Ботаническом саду, как невозможно передать словами красоту музыкального произведения, так невозможно описать полет души при виде этого буйства великолепия цветочной палитры дивных осенних цветов.
Благодаря своей красоте и разнообразию эта цветочная феерия известна далеко за пределами Крыма, тысячи туристов приезжают полюбоваться хризантемами, вот уже в пятьдесят шестой раз под открытым небом в Никитском саду создают для всех это пестрое чудо. Если хочешь быть счастливым всю жизнь - расти хризантемы, так говорил китайский философ, можно только догадываться какую гордость и какое счастье испытывают сотрудники Никитского сада при виде цветущего ковра из хризантем.
История хризантем насчитывает более трех тысяч лет, какими только эпитетами не награждали этот цветок – «солнечный», «цветок счастья», «сделанный из нефрита», «ледяные тела», «жемчужные лепестки и красное сердце» - все это о хризантемах.
Воспевание хризантем было традиционной темой, как китайской, так и японской поэзии. В китайской литературе такие цветы как пионы, лилии, сливы, всегда связаны с именами красавиц, а вот хризантема чаще ассоциировалась с независимым, гордым, благородным, волевым и жестким мужчиной.
«Пейте росу магнолии утром и примите падающих лепестков осенней хризантемы, как вечернюю пищу» рекомендовали древние китайские целители, насчет совета – вопрос спорный, а вот полюбоваться этим великолепием в Никитском саду обязательно стоит.










Комментарии:
supernature
15:13 12-11-2009
Нет слов - красота!
Elegiya
17:49 12-11-2009
Юли_Я Спасибо. Я рада, что цветы понравились, завтра напишу о победительнице этого года на Бале хризантем