mihafilm
12:00 30-11-2009 скоро девальвация рубля?
" К началу кризиса валютные резервы России с большим избытком обеспечивали всю существующую рублевую массу. Иначе говоря, Центробанк мог по текущему курсу выкупить всю существующие рубли, и при этом резервы еще не были бы исчерпаны. Атака на рубль оказалась возможна лишь благодаря тому, что на какое-то время была выбрана относительно мягкая денежная политика, в банковскую систему за счет были впрыснуты существенные объемы "свеженапечатанных" рублей, на которые в значительной мере и шла игра на девальвацию.
Можно, конечно, спорить о том было ли это "побочным" следствием мер по поддержке банковской системы или осознанным движением к девальвации, имеющим целью сократить импорт, улучшить положение отечественных производителей, конкурирующих с иностранными поставщиками, средством помочь бюджету или отдельным привилегированным группам экспортеров. Тут мнения могут быть разными. Но то, что то, что девальвация была бы невозможна без этих действиями властей - это факт."
/.../
Создалась ситуация, когда простой обмен рублей на валюту приносил частным лицам, банкам и предприятиям доходы в сотни процентов годовых. Эта политика спровоцировала уход от рубля и привела к существенному сокращению золотовалютных запасов на каждом этапе снижения. Поэтому чаще всего Центробанки, проводящие политику активного поддержания курса национальной валюты, переходят на новый уровень резко, одномоментно.
Источник www.denga.ru

P.S.: на эту страницу я пришел с news.ru по баннеру Яндекс.директ, Гугл теперь разрешает на странице со своей рекламой помещать "Яндексовую", Экслер восторженно отзывался о денежной отдаче с Яндексовой рекламы, все б ничего, но у них подписание контракта (при условии) от 300 посетителей в день...
P.P.S. такого количества орфографических ошибок или, даже, очепяток я не встречал ни в одном финансовом издании.