Lukassa
23:11 03-12-2009 Мифология. Скандинавская и не очень.
По заявке: Скандинавская мифология. Фрейя/валькирия (имя валькирии - на усмотрение автора). Ключевые фразы: "А зачем это валькирии молодильные яблоки?", "Я приду к тебе даже сквозь стену огня"

- Я приду к тебе даже сквозь стену огня...
- Ты что, с Ясеня рухнула? – прервала Фрейя речь Скёгуль и раздраженно отложила именное зубило. Закончить годовой отчет под заунывный речитатив не получалось. – Давай ближе к делу.
- Я все с тем же, - мрачно буркнула валькирия и выгрузила на стол три массивных булыжника.
- Отказано, - сказала Фрейя скучным голосом, просматривая поданный, как и положено, в трех экземплярах запрос. – Поставщики бастуют, склады стоят пустые.
- Они уже сотню лет, как пустые стоят. А нам что прикажешь делать? Наши запасы подходят к концу. Еще пара лет, и мы умываем руки.
- Давай так. Я не могу выдать запрашиваемое вами количество сырья. Но могу предоставить доступ к личному саду одного из поставщиков. Все, что успеете вынести, пока не сработает тревога, ваше. Идет?
Скёгуль задумчиво пожевала нижнюю губу, что-то мысленно прикидывая и подсчитывая.
- Идет. На первое время должно хватить, а там, может, и перебои с поставками прекратятся.
- Свежо предание... – безнадежно вздохнула Фрейя, взяла зубило и принялась высекать на запросах резолюцию. – И помните – листочки не трогать!
- Помним. Не в первой.

- Интересно... – хозяин сада рассматривал обнесенные под чистую личные владения. – А зачем это валькирии молодильные яблоки? Тем более, в таком количестве?
- Сидр гнать, - ответил молодой снабженец. - Но вот почему именно молодильные?
- А что, другие бывают?
Удивление Кощея Бессмертного было неподдельным. Иван-царевич невольно задумался: а бывают ли?

28.11.2009