Seele
21:23 28-12-2009 ...Мы когда нибудь встретимся?...
- Я хочу знать, что мне делать, - ответил тот. - И чтобы я мог изменять ход тех событий, которые мне хочется предотвратить.
- Но тогда они не станут твоим будущим, - ответил Прорицатель.
- Ну, может быть, я смогу приготовиться к тому, что со мной произойдёт.
- Если произойдёт что-нибудь хорошее, это будет приятной неожиданностью. А если плохое - ты почувствуешь это задолго до того, как оно случится.
- Я хочу знать, что со мной будет, потому что я человек, - сказал на это Погонщик. - А люди зависят от своего будущего.
Прорицатель довольно долго молчал. Он предсказывал судьбу по прутикам - бросал их наземь и смотрел, как они лягут. В тот день он решил не гадать. Завернул их в платок и спрятал в карман.
- Я зарабатываю себе на хлеб, рассказывая людям, что их ждёт, - ответил он наконец. - Я знаю, как бросить прутики, чтобы с их помощью проникнуть в то пространство, где все про всех написано. А уж оказавшись там, я читаю прошлое, открываю то, что уже было забыто, и распознаю знаки настоящего.
Будущее я не читаю, я его отгадываю, ибо оно принадлежит Всевышнему, и он лишь в исключительных обстоятельствах приподнимает над ним завесу. Как мне это удаётся? По знакам настоящего. Именно в нем, в настоящем, весь секрет. Уделишь ему должное внимание - сможешь улучшить его. А улучшить нынешнее свое положение - сделаешь благоприятным и грядущее. Не заботься о будущем, живи настоящим, и пусть каждый твой день проходит так, как заповедано Законом. Верь, что Всевышний заботится о своих детях. Каждый день несет в себе частицу вечности.


[изображение]

Уши слышат Michael Jackson
В душе всё сонное
Комментарии:
NoNumber
23:16 28-12-2009
Привет!
Замечательно написано. Так просто и правильно...
Seele
00:06 29-12-2009
Пауло Коэльо же Невероятный писатель)
NoNumber
00:15 29-12-2009
Люблю Коэльо. Давно и всерьёз)