ANNIGILATOR
11:54 29-12-2009 Август
С 4 по 6 августа был в Воронеже. Цель та же – маркетинговые исследования. Green было предложил отправиться на поезде, типа дорого на авто. Пришлось сказать, что одних улиц, которые надо объехать – около 40, такси нанимать будет еще дороже, а общественный транспорт отпадает. В общем – в Баргузин с тем же водилой. И шансоном. Дорога до Воронежа – ахтунг. Узкая (двухполоска) и ямы. Карта на сей раз была. Плюс – заготовил шаблон, чтобы быстрее заполнять можно было. Магазинов что-то около 100, за двое суток успели.

Воронеж это что-то вроде мини-мск – столица Черноземья. Но цены пониже, чем в Белгороде, в последнем то ли из-за оседающих на покой газовиков-нефтяников, то ли из-за чего еще, цены завышены. Город довольно большой, несколько мостов через Воронежское водохранилище, грязноватый, застройка тоже неоднозначна. Остановились в мотеле при въезде в город, нормальные номера за 1,5к, только без окон правда.

Как приехали вечерком, съездили на разведку. Я с картой выполнял роль жпс-навигатора. Наметил маршрут, чтобы не колесить понапрасну. В результате за 1,5 дня объездили все объекты и даже посетили парк Авиаторов, главной достопримечательностью которого были плюющиеся и кусающиеся верблюды. Так по крайней мере, гласили предупреждающие таблички.

С присутствием ТМ в Воронеже ситуация была похуже, чем в Белгороде. Если не считать 2х магазинов дилера – не более 5%. Тут по выражению одного из моих бывших начальников надо «работать не поднимая головы».

Когда перекусывали перед отъездом на стоянке, подошли цыганки и попросили «копеечку». После моих слов о том, что нема копеечек, сразу попросили 5 рублей. Ничего себе инфляция, подумал я, а водила послал цыганок вдоль по питерской. Рядом стоящий водила на аналогичную просьбу позолотить ручку ответил «я вам сейчас не 5, а 25 рублей дам», однако вместо этого достал большой торцевой ключ и цыганки ретировались ввиду нашего численного и боевого превосходства.

12 и 13 августа ездил в Липецк. Далековато конечно. Опять тезка-водила и шансон. Город большой, но уж больно широко разбросан. Остановился в гостинице НЛМК, 3*. На 1100 рублей дороже, чем в первых двух, но в целом неплохо. Приехали поздно вечером, поэтому следующий день выдался напряженным - 60 магазинов. В 9.00 выехали и погнали. В целом – в Липецке ситуация чуть хуже, чем в Белгороде – присутствие ТМ около 19%. Несколько крупных сетей магазинов а/запчастей, большая номенклатура АКБ.
На этот раз командировку пришлось отмечать в магазине.

По приезду опять таки оформил отчеты, правда потом пришлось их переделать с учетом пожеланий главбуха (та еще тема – нет образца отчета, вот это мне нравится, а это – нет. А где у Вас это, а что следует из этого и тд и тп.). Работать по региону будем скорее всего с дилером, скорее даже он сам и будет работать, сами не потянем. Было совещание по этому вопросом с озвучкой моих отчетов. В общем, все отчеты сдал, даже подписал их у генерального, и написал заяву на честно заработанный отпуск. А еще получил бонус в виде надбавки к з/п в 50% и 2 з/п единовременно к отпуску. Так что рискуйте и выигрывайте.

Состояние: подводя итоги