ANNIGILATOR
15:23 31-12-2009 Октябрь
Новая дама – зам. генерального по управлению персоналом вскоре после того, как более-менее освоилась на заводе, решила поменять стиль выходящей корпоративной газеты. Из сотрудников редакции в наличии был лишь редактор, который собирал по отделам и службам инфу, а так же брал интервью у директората.

Газета выходила раз в неделю и была такой, серой и обыденной, как та бумага, на которой ее печатали… Редактор любил вставлять куда надо и не надо фразы типа «широко востребованные», «потребители интересовались, где можно приобрести», но особенно мне понравилось взятое им несколько лет назад интервью у председателя совета директоров:
- Имя Отчество, скажите, как прошел год Огненной Собаки? Ластилась она или показывала клыки?
- К сожалению, без клыков не обошлось… (И поехал рассказ)

Тут я живо нарисовал в голове картину, как интервьюируемый закатывает рукав или штанину и показывает следы укусов, параллельно расписывая, как он отбивался от огненной собаки.

В общем, дама-зам собрала всех, как ей показалось (и на которых указали различные доброхоты) инициативных творческих людей и объяснила чего хочет. Меня тоже не миновала чаша сия, кто-то ляпнул, что я пишу стихи, еле отбился, сказав несколько раз, что я - проЗаек, а не поэт. Но пообещал вести рубрику про автоотрасль и аккумуляторы.
Остальной народ покивал и в большинстве своем забил на это дело, я же, начав в августе с краткой заметки к декабрю разогнался чуть ли не на полгазеты (вся газета – лист формата А3), так что, являясь подписчиком, был вынужден читать по большей части самого себя. Лина, пообещав вести рубрику «Наши соседи» (про соседние предприятия) быстренько спустила все на тормозах, кто-то вообще уволился, у Тезки (рубрика о подразделениях завода) закончились желающие дать интервью.

На улице же тем временем похолодало, наступил сезон отопления обогревателями, благо от предыдущего руководителя нам остался монстр, способный нагреть 24 квадрата.

С конца сентября началась подготовка к юбилею предприятия (65 лет, 14-го октября). Ответственной была зам. по персоналу, поэтому мы приняли самое непосредственное участие в данном шоу, чуть что - сразу к нам – помогите и тд и тп. И коронная фраза – «цена вопроса». Готовили баннеры, открытки для приглашенных, подарочные наборы. Тезка придумал фишку – взять моноблок от МТС-ки (мото аккумулятор), отлить его в золотом исполнении и внутрь поместить 50-мл бутылочки с виски-джином-ромом. Сначала заказали в инструментальном форму, потом – у снабженцев – краситель. Запарились искать бутылочки по магазинам… Плюс - чем крепить и как украсить, но получилось красиво. 60 VIP-подарков вышло.

Тезка еще был внезапно озадачен фильмом – с одной телекомпании (узнав про юбилей) подкатили киношники и предложили показать по ТВ фильм про завод. Руководитель направил их к Тезке, сказав, что у последнего даже есть готовый сценарий. Тот шары вылупил, когда его обрадовали внезапно. Но, хочешь не хочешь, а хотеть надо! В общем – взяли памятные даты, он написал сценарий, потом с телевизионщиками пошли на производство, сняли подходящие кадры и взяли интервью у нескольких руководителей (в т.ч. Green’а и генерального). Фильм получился прикольный, на 20 минут.

Потом все та же зам попросила нас украсить проходную (шарики-плакаты-стенд-муляжи) и мы поняли, что дело плохо, - своим работникам она особо не доверяла ничего важного, а если что и поручала, то они в панике прибегали к нам. Тоже шоу было - сначала планировали банкет в 18.00, потом перенесли на 17.00. А открытки уже были напечатаны. Выход был найден непредсказуемый - обычной ручкой зам стала зачеркивать 18 и переправлять на 17. Это было что-то. Еле убедили, что так делать нельзя и мы перепечатаем все открытки. И таких приключений было пруд пруди.

В общем, после 14-го мы наконец вздохнули с облегчением. Сам банкет в итоге был перенесен на 16-е, ибо негоже посреди недели отмечать-зажигать. Концерт удался. Служба качества исполнила песню «Не кочегары мы, не плотники, а службы качества работники», директор дома культуры пел и танцевал как никогда, генеральному дарили розы и картины (тоже мне подарки, здоровому мужику такие же мужики дарят фигню), билетики пользовались спросом – всего было 300 шт. (мне тоже достался, хотя идти не собирался). Председатель совета директоров тоже спел. Пела и сама зам по персоналу. Правда немного не в тему, про обманщиков и предателей.

После юбилея был гемор по списанию средств, потраченных на юбилей. Зам понабрала денег, а видать никогда не списывала – принесла гору чеков в бухгалтерию, а они ее завернули (главбух), объяснив, что надо писать отчет и к нему прикладывать документы. Поругались они там серьезно. Хорошо, что мы все своё вовремя сдали и к нам вопросов не было. Отношения у зама по персоналу с остальным директоратом стали мягко говоря напряженными из-за её косяков.

В такой кутерьме не успел опомниться, как октябрь подошел к концу. А 31-го у SK была свадьба.