partisanov-svar
02:42 05-01-2010 Я б испанский выучил за то...
Я б испанский выучил за то, что на нем говорили Мигель де Сервантес де Сааведра и Эрнесто Че Гевара...
Что роднит автора бессмертного Дон Кихота и Че? В одном из своих последних писем Гевара пишет: "...вновь чувствую своими пятками ребра Росинанта, снова, облачившись в доспехи, я пускаюсь в путь..." Путь в вечность... До вечности, товарищ! Как музыка звучат для нас испанские, порой также понятные, как это было бы по-русски, слова: Hasta siempre, Comandante! primavera! la muerte! Sol de tu bravura! la brisa, la clara! braza libertario!


[изображение]

Эрнесто Че Гевара, врач, друг бедных и обездоленных, команданте, его отрубленные руки боливийские головорезы предьявляли ЦРУ для получения своих серебренников...

Сделал двуязычные субтитры на испанском и русском к клипу француженки Натали Кардон, вдохнувшей новое звучание в бессмертную песню всех дон-кихотов и благородных рыцарей борьбы за справедливость...



[изображение]
Две легенды, два ярких примера для мыслящей молодежи мира...
Комментарии:
Shantra
12:10 05-01-2010
Да. 20 век был щедр на героев. Когда вдруг простой человенк становился известным всему миру.
Миша Берр
21:18 07-01-2010
Дык в любом веке героев до хрена. Просто именно в 20-м веке - пресса, телевидение, вот и кажется, что героев больше, чем в прошлые времена.
Роман Михайлович
21:01 19-03-2010
В 21 веке героями становятся блогеры и те, которые доносят свою инфу через Интернет (обиженные менты, к примеру).
Роман Михайлович
21:04 19-03-2010
А если серъёзно, я всегда восхищался Че Геварой и Фиделем Кастро! Читал их биографии, смотрел документальные фильмы, и художественные, канеш! В "В контакте", к примеру, можно найти немало фильмов о них, о кубинцах вообще! Самый свежий - это фильм Стоуна "Че"!