Outsider
23:36 14-01-2010 (c)
Я наблюдал два основных типа характеров. Первый я назвал – Мертвое море. Мертвое море находится в Израиле. Множество рек, в том числе Иордан, впадают в него, но ни одна не вытекает. Оно получает и не отдает. Такой человек многое чувствует, о многом думает. Внутри у него огромное хранилище, которое может все это вместить – делиться с кем-то ему не нужно. Если вы спросите Мертвое море: «Да что это с тобой? Ты весь вечер молчишь». Скорее всего он искренне удивится: «Со мной? Все в порядке. Почему ты спрашиваешь?» Ему нравится молчать. Вы можете проехать с ним от Чикаго до Детройта, не услышав ни единого слова, и он будет счастлив.
Другая крайность – Говорливый ручей. У этого человека глаза и уши напрямую связаны с языком. Что бы он ни увидел, что бы ни услышал, он говорит. Если рядом никого, он позвонит приятелю: «Знаешь, что я видел! Представляешь, что я слышал!» Если и по телефону никого не застанет, будет говорить сам с собой, чувства переполняют его, ему негде их хранить. Очень часто Мертвое море женится на Говорливом ручье. Ведь поначалу это – прекрасная пара.
Если вы – Мертвое море, и у вас свидание с Говорливым ручьем, вас ждет чудесный вечер. Вам не придется думать, как начать беседу и о чем говорить. Вам вообще не придется думать. От вас лишь требуется покачивать время от времени головой и бормотать: «Угу». Ручей проговорит весь вечер, а вы вернетесь домой, повторяя: «Какой замечательный человек!». Если же вы Говорливый ручей, и у вас свидание с Мертвым морем, вы тоже чудесно проведете время, потому что Мертвое море – лучший в мире слушатель.
Вы можете журчать без остановки три часа. Он внимательно вас выслушает, и вы вернетесь домой, говоря: «Какой замечательный человек!» Вы привлекаете друг друга. Но через пять лет после свадьбы, проснувшись в одно прекрасное утро, Говорливый ручей скажет: «Мы женаты пять лет, а я ведь совсем не знаю его». А Мертвое море скажет: «Я знаю ее слишком хорошо. Когда же она замолчит, я устал».
Комментарии:
Seattle
23:43 14-01-2010
Интересно)))
vorvirgo
00:59 15-01-2010
здоровский текст...
Гость
15:15 27-05-2010
Это текст из книги "Пять языков любви" Гари Чэпмэна (The 5 Love Languages by Gary Chapman).

Если честно, меня покоробило отсутствие ссылки на источник.

А книгу всем рекомендую. Помогает понять и себя, и другого человека. Потому что, если вдуматься, все многообразие проблем во взаимоотношениях между (близкими) людьми сводится к несовпадению языков любви. Того, как именно мы выражаем любовь и симпатию и что воспринимаем как проявление симпатии и любви со стороны другого человека.

Простейший пример - цветы. Для одной женщины цветы - выражение любви, и их отсутствие интерпретируется соответственно. Для другой - досадный веник в руках на свидании или напрасная трата семейных денег. Лучше бы помог посуду помыть!

Франка.
Гость
15:23 27-05-2010
Еще раз внимательно присмотрелась - есть знак "копирайта" перед записью. Так что, надо верить, это не была попытка плагиата
Всего хорошего. Ф.
Outsider
19:18 01-06-2010
Да ты права, надо было оставить cсылку на источник.