Inpw
01:18 27-01-2010 ...в небе ангелочки, летают на цветочках
Продолжительные раскопки в холодильнике, принесли плоды в виде остатков прошлогодних вяленых помидор, в хорошем состоянии (вяленые ж). Находка пошла на приготовление хлеба. Получилось очень удачно: сижу я, пеку нормали-окклюжены, а рядом печется хлеб.
На этом хорошие новости заканчиваются и начинаются все остальные.
Количество халтуры, на которую пришлось пойти, чтобы успеть со своей работой в срок превысило мои моральные нормы, а потому ангел хоть и с сожалением, но отправился в мусорную корзину. Далее следует небольшой разбор полетов, в основном для себя любимого, но если вдруг сюда заглянет какой-нибудь начинающий моделлер, ему тоже будет полезно.
Пробежимся по этапам:
- Идея, скетчи, референсы. Тут все без перемен. Идея изначально была простой, так что много времени не заняла. Хватило даже на то, чтобы намалевать что-то в темноте, могущее сойти за скетч. Небольшое замечание по рефам: раз уж планировались всякие украшательства ангельской брони, то надо было соответствующие фотки/рисунки добавить. Но в целом, я этим этапом удовлетворен.
- Болванка – однозначно записываю себе в плюс. Во-первых, на этом этапе был практически готовый силуэт. Во-вторых, болванка здорово сэкономила мне время на этапе лоу-поли.
- Лепка… Ну, тут ожидаемо всплыли косяки из этапа идеи, но с этим я пока ничего не могу поделать. Надеюсь, с опытом пройдет.
- Лоу-поли. См. второй пункт. Здесь начал сказываться дефицит времени. Перед следующим этапом форма явно нуждалась в дополнительной доработке, тем более, тем более, что полигонов, для лучшей подгонки к хай-поли, хватало.
- Развертка и запекание. Тут вылезли косяки из предыдущего пункта. В итоге меч запекся так, что без слез и не взглянешь. К тому же, не хватило времени на ликвидацию шва от зеркальных кусков на развертке.
- Текстуры. Ну, это уже полная лебединая песня и плач Ярославны в одном флаконе. Я сейчас очевидную вещь напишу, так что не смеяться: рисование текстур для некст-ген модели – это совсем не то же самое, что и для олд-скула. Опыта в первом не хватает катастрофически. Отсюда вытекает очевидное решение: сейчас подходят к концу текущие конкурсы на GA и 3DT. Думаю, по меньшей мере, неделя перед очередной порцией у меня есть. Надо будет попрактиковаться на кошках, т.е. сделать и затекстурить ряд мелких предметов. Заодно, может и освещение/рендеринг прокачаю.
Ну и в завершение, если кому интересно, мой последний вип:
http://i626.photobucket.com/albums/.../Inpw_WIP06.jpg


Stay tuned

Current music: Muse - Knights Of Cydonia