Алеа
20:39 02-03-2010 когда-то очень давно...
За окном весна. Сквозь низко нависшие тучи стало проглядывать голубое чистое небо. Таким прозрачно-синим оно может быть только весной. Пение ранних пташек и звонкая капель с крыш заполняют мир, весенняя музыка приходит на смену долгому зимнему молчанию и завыванию ветра. Все приходит в движение: суетятся на ветках птицы, весело капают с карнизов жемчужинки. На смену белому и серому приходят разнообразные оттенки зеленого и голубого. Вместе с природой оживает и человек. Хочется жить полной жизнью, радоваться и наслаждаться лучами теплого весеннего солнца, дать волю всем светлым и добрым чувствам, любить.... Любовь... А что это такое? Мы так часто говорим “я люблю...”, что уже многие не задумываются над смыслом этих слов. Сказать "я люблю тебя" значит, сказать "ты никогда не умрешь", — заметил как-то великий французский писатель Альбер Камю. Любовь-это тоненькая нить, которая связывает человеческие сердца. Любовь помогает видеть и слушать душу человека, заставляет задуматься о равнодушии, безразличии, низости. О жестокости этого мира, в котором мы живем.
Но нить любви такая тонкая, что может оборваться в любую секунду. То же самое происходит и с чуть-чуть раскрывшимся цветком, который не ведает, что его вот-вот может сдуть апрельский ветер.
Проснувшись иногда утром и посмотрев на светлое весеннее небо, я понимаю, что жизнь прекрасна тем, что можно любить, любить проедано, сильно. Но если не выпустить эту любовь наружу, она умрет, словно и не была твоей. Умрет и оставит после себя кровоточащую рану. А ведь жизнь так коротка! Бессмысленно жить, если тебя никто не любит. Больно жить, если любимый человек от тебя отвернулся. Любовь должна быть пожаром, лихорадкой сердца. Человек должен любить и страдать.
От несчастной любви гаснет солнце, тускнеют весенние цвета, мир переворачивается, и миллионы оттенков серого и черного окружают нас. Давят, не дают вздохнуть, уничтожают душу.
А мы живем, себе же вопреки. Бросаем любимых, расстаемся, уходим и лишь потом понимаем, что потеряли счастье, потеряли весну.

Сочинение на тему "Весна", 8-ой класс