Koveras
23:45 12-03-2010 Ace Combat 5: The Unsung War
Пятая часть... не такая как Zero. Менее личная и, тем не менее, щемяще близкая. Здесь нет асов, которых знаешь в лицо и с которыми ощущаешь почти физический конфликт. Но тут есть ведомые - верная, как скала, Нагасэ, пробуждающий отцовские инстинкты Гримм и сыновьи - Баррет, прикольный Чоппер. К ним привыкаешь, а отчаянный крик Нагасэ "Climb, nuggets!" врезается в память намертво. Их не хватает - почти как не хватало Пикси и PJ'ея. У них все хорошо в конце, но все равно остается ощущение потери, в то время как после Zero оставалось обещание новой встречи.

В техническом плане игра не столь совершенна, как Zero, - ощущение обратной связи с самолетом не то. Здесь намного более сложные ландшафты для миссий воздух-земля, но не столь занимательные воздушные бои. Последняя миссия антиклиматична - все эти якобы асы выносятся с пол-пинка, остается лишь с содроганием вспоминать последнего босса Zero. Но предпоследняя - даже хуже чем аналогичная в Zero. Нет, честно. Если бы не эмоциональная закалка из предыдущей игры, я бы не выдержал и бросил после десятого провала. И когда игра зависла во время финальных титров и не дала мне сохраниться, чтобы получить плюшки от полного прохождения.

А плюшки нужны, ибо свою любимую Су-37 я так и не получил в первое прохождение, пришлось в последних миссиях летать на буржуинском рапторе. Что досадно, зато есть повод перепройти. Хотя есть что-то странное в полете с персонажем, которого ты начал считать живым человеком и который погиб у тебя на глазах. А еще я хочу Ace Combat 04. -__- Хотя у меня лежит Final Fantasy XIII едва начатая, да и Heavy Rain на следующей неделе доставят...

Current music: Ace Combat Zero - The Unsung War (из последней миссии)
Настроение: щемящее