Косильщик лужаек
19:40 23-03-2010 Про школу
А я сегодня пытался устроиться в школу. Работать по специальности. Учителем русского языка и литературы. Но не сложилось. Такие, как я, никому не нужны.

Просто буквально несколько недель назад мне в голову пришла совершенно четкая мысль: а ведь то, за что я пытаюсь цепляться последние пару лет – это полная ерунда! Бессмыслица! Я занимаюсь ничем! И мне это не приносит ни удовлетворения, ни денег. Я проживаю жизнь абсолютно зря. А хочу я, как это ни банально и глупо прозвучит, приносить пользу людям. Делать что-то хорошее, что-то нужное. Примитивно рассуждая – не напрасно прожить жизнь. Оставить свой след, если хотите.

И в этой связи я вдруг понял, что сейчас по-настоящему хочу работать с детьми. Я созрел. Я хочу делиться своими знаниями (да, какие есть!), передавать свой опыт (да, определенный имеется!), хочу попытаться помочь нынешним детям вырасти людьми. Людьми – мыслящими, принципиальными, имеющими свою четкую гражданскую позицию, цели, мечты. Большие и настоящие! Чтобы не стали они тупым быдлом – «обществом потребления». Не рассуждали только о том, у кого мобила круче, машина дороже, квартира метражнее. Скажете, в современном мире без этого не обойтись? А я скажу – нужно изменять систему ценностей! Радикально! Чтобы на первое место выходили интеллектуальные ценности, творческое развитие, моральное совершенствование. Если таких людей будет много – сама жизнь изменится, изменится вектор развития общества, сама собой утвердиться новая система ценностей, новая система жизненных координат.

Я через край хватил, конечно. Это, конечно, все так масштабно, так велико – эти мои мечты о будущем обществе. Но начинать-то надо! Надо детей воспитывать Людьми, а не потребителями!!! Хватит плодить менеджерье, разводить офисный планктон. Тогда и моя собственная жизнь обретет смысл, обретет ценность. Я буду знать, что живу не зря – я делаю настоящее хорошее дело. Для людей.

Короче, я решил: если не я – то кто? И пошел в наш центр занятости. Узнать, где у нас в районе требуются учителя. Оказалось – нигде. Потому что у нас тут целых четыре школы закрыли и управлению образования своих специалистов девать некуда. А уж меня – тем более. Я же никогда в школе не работал. Только на практике был два раза по два месяца. Хотя тогда мне очень понравилось все, помню. И у меня получалось – учить…

Так очередная моя идея «прожить жизнь не зря» провалилась. Я попробую еще сходить в управление по делам молодежи – узнать, не требуются ли сотрудники в детские центры?! Но, боюсь, ситуация тут будет сродни школьной. И еще в Москве попытаюсь узнать про наличие вакансий в образовательных учреждениях. Хотя тоже – большой вопрос. Сегодня посмотрел на сайте по поиску работы вакансии – сплошные учителя английского требуются. И все! Ладно литераторы – хоть бы кто для смеха историка захотел или культуролога. Так нет! Либо английский – либо бизнес-тренеры. Вот так.

А еще я понял, что готов жениться и хочу детей. Но это желание воплотить еще труднее, чем идею работать в школе. Но это уже другая история, да.
Комментарии:
zubchik
23:33 23-03-2010
Такие, как я, никому не нужны. Детям как раз такие и нужны В некоторых московских школах и ВУЗах очень не хватает молодых преподавателей с хорошей подготовкой, энтузиазмом и любовью к детямУдачи в поисках!
сплошные учителя английского требуются с английским языком ситуация не лучше, чем с русским и литературой. Из тех хороших преподавателей, кого я знаю, большинство работает в частных заведениях, в офисах менеджерами, или репетиторством занимаются.
Rajana Mort
03:15 24-03-2010

все равно ты молодец! не бросай эту затею
Косильщик лужаек
09:55 24-03-2010
zubchik, так тут уже речь не о квалификации учителей английского. Тут дело в том, что они хотя бы требуются в- отличие от словесников.

Rajana Mort, да уж...
zubchik
15:07 24-03-2010
Косильщик лужаек учителя литературы и русского тоже требуются, особенно репетиторы, другое дело что без опыта устроиться сложно...но можно
Оливия
15:08 24-03-2010
Жаль,что со школой не сложилось. У меня в жизни был такой учитель-историк, который как раз и пытался чтобы мы выросли Людьми – мыслящими, принципиальными, имеющими свою четкую гражданскую позицию, цели, мечты. Большие и настоящие! Чтобы не стали они тупым быдлом – «обществом потребления». Не рассуждали только о том, у кого мобила круче, машина дороже, квартира метражнее. Только его быстро "ушли" из нашей школы.
Косильщик лужаек
16:44 24-03-2010
zubchik, репетиторство - это исключительно работа ради денег. Только так.

Оливия, у меня был такой учитель литературы - от него тоже за пару лет избавились.
zubchik
17:46 24-03-2010
Косильщик лужаек Не отрицаю, многие так и работают. Но за всех репетиторов говорить не могу, только за себя: я детей учу не столько ради денег, сколько ради того, чтобы поделиться своими знаниями, взглядами, заинтересовать английским, чтобы они хотели и любили учиться, раскрыли свои возможности, и чтобы эти знания помогли им достичь какой-то цели, успеха.

Оливия У меня в жизни таких учителей было несколько, замечательные педагоги и удивительной души люди. Я с ними до сих пор с удовольствием общаюсь. Некоторых из них ушли, к сожалению, но есть и те, кто продолжает работать, с любовью к детям, к работе. Жалко, что таких "золотых" учителей не все ученики ценят, и государству нашему они не нужны.