смотритель_маяка
14:39 22-04-2010 кто мы?
всё, что я вижу и слышу, смотрю и читаю - всё так или иначе остаётся в моей памяти. и делает меня тем самым богаче. НО
это действует, как зеркало. чем больше людей смотрелось в него, тем сложнее в нём различить свои собственные черты - вычленить их из пластов чужих отражений, распознать среди множественных наслоений чужих запахов, мыслей и жизней. но и тем богаче будет собранный портрет: ведь какие-то черты всегда на поверхности, а другие очень глубоко. и между ними миллиарды световых лет - отсюда потртет теряет свойства плоскости и однонаправленности и становится объёмным.
и в конечном итоге главный вопрос в том, кем мы хотим быть: собой или миром.
Комментарии:
Helga_
21:58 04-05-2010
а есть разница?
смотритель_маяка
22:19 05-05-2010
здравствуй)
разница в том, чтобы не зациклиться на открытии своей уникальности, не остановиться на этой мысли. а искать из чего она складывается - эта уникальность. по кусочкам собирать своё разбитое зеркало. это пазл на всю жизнь, но некоторым и в голову не приходит начать его собирать. они довольствуются тем малым осколком, который способны найти в поле свего зрения, - и думают, что это они и есть. но истиная аутентичность не в правильной букве, а в комбинации из миллионов этих букв, которые в своё время постоянно меняются местами, то становятся заглавными, то строчными - живут.... в этом и есть разница)
Helga_
00:28 06-05-2010
смотритель_маяка
здравствуй)
тем более не вижу противоречия)
смотритель_маяка
00:25 07-05-2010
))) ну не знаю, как ещё объяснить свою мысль)
разница в том, чтобы пропускать через себя информацию извне или быть закрытым и искать в себе. невозможно искать в себе, не получив достаточно информации. *быть собой* было возможно, когда у человечества было накоплено мало знания и мир познавался в основном интуитивно и чувственно. в эту эпоху, в наше время пытаться *быть собой* в том понятии - значит обрекать себя на духовную и мыслительную бедность.

ооо, вот то, о чём я говорю в одной фразе:
*вместо того, чтобы уходить от цивилизации к истокам, просто нужно заняться творчеством*
/Николай Бердяев/

а есть в искусствоведении ещё такое понятие, как аутсайдеры, то есть творческие люди, не признающие традиционных школ, направлений, веяний в искусстве. их творчество очень самобытно, потому что они не оглядываются на других, тем более не ориентируются на спрос. и здесь на первый взгляд можно найти противоречие с моей идеей: тоже можно сказать, что они отгородились от окружающего мира и извлекают из глубин себя, а не извне. но противоречия нет. потому что они социально отгородились, но такие люди очень чувствительны, очень восприимчивы к окружающему миру. слух у них тоньше. поэтому при, казалось бы, минимальном контакте с миром, они получают из него огромное количество информации. так что к ним подходит именно *быть миром*.

вот про аутссайдеров, если интересно: http://www.museum.ru/outsider/col_1.htm
Helga_
15:54 11-05-2010
смотритель_маяка )))) ок, теперь поняла о чем ты) спасибо за такой развернутый ответ)
смотритель_маяка
16:09 11-05-2010
вот и отлично)